Статьи
 

Переходящее звание

01.05.2014, 13:30
Все бросились нахваливать Симеоне, и «Соккер.ру» рад, что сделал это чуть раньше – в день его рождения. Лизаразю назвал Диего новым «Особенным», но это обобщение нужно развить, ведь очевидно, что весь «Атлетико» — новая особенная команда.

Рецепт приготовления вкусного мяса такой же примитивный, как построения сильной команды – готовить с душой, добавлять нотку харизмы, но ничего лишнего. У тебя хорошие футболисты, сам ты готов работать, еще и удачливый – получи, «Атлетико», свой финал ЛЧ! И не важно, ждут ли тебя в нем изначально. Вряд ли найдем человека, который не является давним поклонником «Атлетико», но всерьез ставил на выход «матрасников» на поле в Лиссабоне в месяце августе. Помнится, в день жеребьевки группового этапа болельщики «Зенита» говорили о первом месте в квартете, ведь «Порту» и «Атлетико» нельзя было назвать командами-грандами первой величины, а в случае с «индейцами», невзирая на их старт в Примере, добавляли еще и результат  встречи с «Рубином» в прошлом году. Но на практике о первом месте не мечтали, и только старания «Атлетико» вывели «Зенит» в плей-офф, где команда проиграла по сумме еще совсем недавно особенной «Боруссии» особенного Клоппа.

Веду к тому, что данное определение «Особенный» не только избитое в силу частого применения с легкой подачи Моуриньо, но и переходящее. Это знамя удивления и восхищения, ведь никто не скажет, что нынешний «Реал» — особенный. «Реал» всегда не робкого десятка, как и «Барселона» с «Баварией». Такие команды бывают в двух состояниях – обычном и плохом, как сейчас те же «Милан» и «Манчестер Юнайтед», ведь их тоже можно причислить к лучшим клубам последних десятилетий. Коллектив Анчелотти в будничном и ожидаемом состоянии готовится к финалу, в котором будет считаться фаворитом, а «Бавария» и «Барселона» — в неважном состоянии после громких поражений и потрясений. В такой системе координат всегда внимание достается тем, кто выстрелил и оставил позади фаворита. Назовите этот коллектив «Порту», «Монако», «Интером», «Боруссией» или «Атлетико», но все, кого не ждали в финале – особенные в отдельно взятом сезоне.

И статус этот завоевать проще, чем потом не потерять, ведь это у Моуриньо полуфиналы Лиги Чемпионов по расписанию, а многого ли достиг «Интер» за четыре года после большой победы? Когда-то «Валенсия» была особенной, «Байер» тоже был особенным в год, когда «Реал» выиграл свой последний на сегодняшний день Кубок Чемпионов, но с того сезона прошло уже двенадцать лет. Что там, даже «Лидс» был особенным, но кто сейчас точно скажет, когда он вернется в элиту? При этом если говорить не о командах, а о тренерах, то особенными за последние годы точно являются Клопп и Симеоне, тогда
как в оригинальность того же Ди Маттео не сильно верили и правильно делали. После победы в ЛЧ Роберто никого не тренирует, то есть скорее речь о Райкаарде, нежели о Моуриньо – оказался в нужном месте в подходящее время. Проще говоря, Роберто не позовут строить новый «Манчестер Юнайтед», а вот Клопп и Симеоне были в списке, хотя в итоге может победить опытный Ван Гаал, пускай изначально ясно, что ставка на пару сезонов.

У «Особенного» должно быть время, чтобы доказать свой статус. И у Клоппа с Симеоне такое время есть, причем Юрген еще и в «Боруссии» последнего слова не сказал, поскольку в этом году терял по половине состава, тогда как Диего успешно прошел все испытания, как недавно сам Юрген. «Особенных» сравнивать преступно, если знаешь значение этого слова, но круг этот включает лишь талантливых людей. Симеоне, как и Клопп – экспрессивный человек, хотя на публике держится спокойнее, чем без лишних глаз, если верить рассказам игроков, которые видели Диего в гневе. Он в этом похож на сэра Алекса Фергюсона, ведь даже у особенных молодых тренеров должны быть ориентиры и учителя. У Симеоне получилось переиграть Моуриньо, отчасти вооружившись его же
методами, при этом важно отметить, что любой ярлык на Диего немного преждевременный.

Он везучий, но оставшиеся четыре матча «Атлетико» — решающие и по сути своей финальные. Причем восемнадцатого мая играть против «Барселоны», а через шесть дней – против «Реала». Козырь в том, что Симеоне прекрасно знает соперников, минус – в необходимости победы, чтобы тебя считали лучшим, а не новым «Байером». Клопп свой финал проиграл, уже имея чемпионский статус в Германии, но судьба упрямо пропускает в решающие матчи веселые команды с интересными тренерами. Посмотрим, получится ли у Симеоне. Пока он делает все, чтобы ему и его подопечным желали успехов и в дальнейшем. Желают все, кроме поклонников «Реала», для них двойное поражение от «Атлетико» будет ударом ниже пояса.
| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт