Статьи
 

«Атлетико» вышел в финал Лиги Чемпионов

30.04.2014, 22:00
Имя первого финалиста Лиги Чемпионов уже известно, сегодня мы узнаем, кто же станет вторым счастливчиком. «Соккер.ру» с нетерпением ждет встречи на «Стэмфорд Бридж», где скрестят шпаги «Челси» и «Атлетико».

Лига чемпионов. 1/2 финала, ответный матч

22:45 «Челси» (Англия) — «Атлетико» (Испания)

Мнение букмекеров: 2.30  3.20  3.20

Вчера мы стали свидетелями удивительного матча, ведь мало кто ожидал, что «Реал» сможет разобраться с действующим победителем Лиги Чемпионов по всем статьям, отправив в ворота Мануэля Нойера четыре безответных гола. Как
мы уже сегодня отмечали в отдельном материале, вряд ли немцы или кто-то другой сможет объяснить, что же произошло с «Баварией» вечером вторника. Но факт остается фактом – вчера зрители лицезрели очень интересный матч, итогом которого стал «град» разнообразных эмоций, что не может не радовать. Плюс ко всему, стал известен первый финалист текущего розыгрыша Лиги Чемпионов – мадридский «Реал» теперь не без интереса будет наблюдать за сегодняшней встречей на «Стэмфорд Бридж», ведь хочет узнать имя своего соперника по главному матчу этого турнира.

Мы же с вами тоже сегодня будем преследовать именно эту цель. Хотя еще один момент нужно обязательно учитывать – зрелищность вечерней встречи, которая может явно пострадать из-за одного популярного персонажа. Моуриньо в первом
матче с «Атлетико» на прошлой неделе сыграл в свой излюбленный «автобус», добившись нужной нулевой ничьей, но при этом убив всю прелесть футбола – зрители откровенно скучали. Но сеу Жозе не остановился на «достигнутом», ведь в минувшие выходные в важном поединке с «Ливерпулем» в Английской Премьер-Лиге «лондонский автобус» превратился не в двухэтажный, а как минимум в четырехэтажный. При этом «Челси» еще и два безответных гола забил бедным «красным», которые при всех потугах так и не смогли взломать эшелонированную оборону «аристократов». За такой подход к футболу многие ругают португальского наставника, но есть несколько важных аспектов, которые его оправдывают. Во-первых, это приносит плоды в виде достижения нужного результата. Во-вторых, футболисты и родные болельщики его любят, поэтому на общественное мнение он не обращает внимания. Ну и, в-третьих, уметь грамотно обороняться – это тоже нелегкое занятие, а «Челси» в нем явно преуспел.

Так что если сегодня на «Стэмфорд Бридж» снова развернется скучная тактическая война в исполнении Моуриньо, то расстраиваться раньше времени не стоит. Ведь «Атлетико» и сам любит «подушить» соперника, так что оппоненты достойны друг друга. Однако «индейцев» отличает от «Челси» все же тот факт, что они могут броситься в безбашенную бойню без оглядки на свои
ворота, хотя сегодня такое вряд ли произойдет. Диего Симеоне, который недавно отпраздновал свой день рождения, вряд ли позволит своим ребятам «пошалить», так как цена провала будет слишком велика, да и Моуриньо уже показал, что может добывать победы даже над сложным соперником, обороняясь весь поединок. Так что, думается, игра в Лондоне может во многом повторить поединок в Мадриде, если, конечно, не будет быстрого гола. Тогда уже пропустившей стороне придется раскрываться и идти вперед – этот фактор является единственным, который может «спасти» данный матч. И, кстати, пусть болельщики «Челси» на меня не обижаются, но если в мае на «Эштадиу да Луш» мы хотим увидеть увлекательное зрелище, а не тактические бодания, то лучшим вариантом будет все же мадридское дерби. А вот если в главный матч пройдут все же «аристократы», то последние встречи Лиги Чемпионов пройдут под знаком Жозе Моуриньо и его знаменитого транспортного средства.

Слова перед игрой

Главный тренер «Челси» Жозе Моуриньо: «Атлетико» — хорошая команда. Она не действует исключительно на контратаках, но при этом хорошо обороняется и много забивает. Она выигрывает матчи! «Атлетико» дошел до полуфинала Лиги
чемпионов и находится в двух победах от золота испанского первенства. В течение трех сезонов «Атлетико» был одним из моих прямых конкурентов, но я всегда чувствовал связь и уважение к этому клубу. Восхищаюсь достижениями этой команды, так как не каждому дано дойти до 1/2 финала Лиги чемпионов, а близость к победе в чемпионате, где у тебя в соперниках «Барселона» и «Реал», не может не вызывать уважение в моих глазах".

Наставник «Атлетико» Диего Симеоне: «Вера в себя не покидает нас, особенно в полуфинале Лиги чемпионов. Это огромное событие для всех нас, и мои игроки рвутся в бой. Мы прекрасно понимаем, что нас ждет трудный матч, и всем придется трудиться в поте лица. Нужно будет выложиться по максимуму, чтобы добиться нужного результата. Я стараюсь думать о каждом матче в отдельности и не заглядывать далеко вперед. Просто хочу, чтобы мы двигались дальше, а не восторгались тем, что уже сделано. Пусть журналисты рассуждают о том, какого прогресса мы добились за невероятно успешные три года. Я не сравниваю „Атлетико“ с тем „Челси“, который два года назад выиграл Лигу чемпионов. Так или иначе, всегда побеждает сильнейший. Благодаря высокой работоспособности и энтузиазму мы способны показать хорошую игру и, возможно, добиться положительного результата».

Защитник «Челси» Джон Терри: «Кажется, год за годом у нас в команде царит беспрецедентное желание побеждать. Весь коллектив пропитан этим рвением.
Взгляните на опытных игроков вроде Петра (Чеха), Эша (Коула), Лэмпса (Лэмпарда). Для нас это главная из задач. Когда новые игроки прибывают в команду, важно, чтобы они видели, что мы тренируемся каждый день с максимальной выкладкой. Эта готовность и самоотдача, требуемая на ежедневной основе, исходит от тренера и футболистов. Выход в очередной финал уже сам по себе станет достижением».

Хавбек «Атлетико» Марио Суарес: «Знаем, что „Челси“ это та команда, которая ждет ошибок со стороны соперника и старается „выехать“ на них. Мы же должны использовать свои лучшие качества. Постараемся сосредоточиться на своей собственной игре и победить. Думаем, что „Челси“ будет играть примерно в том же стиле, но с чуть большим акцентом на атаку, поскольку ему необходимо забивать. Лондонцы очень уверенно действуют в обороне и ждут ошибок соперника. Нам же необходимо цепляться за свои голевые моменты».
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт