Статьи
 

Рождение сверхновой

30.04.2014, 16:00
Долгие 12 лет «Реал» был вспышкой на почтительном расстоянии от финалов ЛЧ, и вот теперь мадридский клуб заслуженно поедет в Лиссабон, где пройдет решающая схватка за «ушастый» трофей. «Соккер.ру» суммирует выгодные изменения, произошедшие с приходом Анчелотти.

Нечестным образом смещены акценты во многих спортивных СМИ, ведь чаще говорят о слабости «Баварии», ее унижении, неудачных заклинаниях Гвардиолы и об утраченном тонусе немецкого суперклуба, давно коронованного на родине. Это все правда, но объективная картина не должна скрывать вторую половину,
о которой приходится высказываться в восторженных тонах. Карл-Хайнц Румменигге дал очень мудрый комментарий, ведь попросил не ставить под сомнение всю работу, проведенную «Баварией» в последний год, и с пометкой «обязательно» отметил блестящую игру «Реала». Понятно, что здесь есть место и дипломатии, ведь бывавшие в переделках и пережившие немало поражений баварские старички знают, что всегда нужно держать подбородок параллельно грешной земле, а похвала противника и его мощи – маленькая индульгенция собственной неудачи.

Впрочем, несложно представить, что в Мюнхене не просто сохраняли достойное лицо при недостойной игре, но и действительно восхищались вчерашним «Реалом», рассыпаясь в поздравлениях. Высказывались-то люди сплошь футбольные – Заммер, Румменигге, Беккенбауэр действительно в силах оценить прелести игры, пусть и показанной противником. К тому же, кому как не им знать о силе самой «Баварии», потерпевшей знатное фиаско. Матч на «Альянц Арене» — показательная веха для мадридцев текущего созыва, но это лишь подтверждение того, о чем говорим на
протяжении всего сезона. Анчелотти принес с собой то, чего у «Реала» не было много лет. Карло в первые месяцы своей карьеры в Испании очень часто повторял слово «баланс», применяя его к игровым схемам и взаимодействиям, но очевидно, что точки равновесия итальянский специалист искал не только на футбольном поле, но и в раздевалке, и в диалоге с клубным руководством.

Обратите внимание, что «Реал» — первая команда Моуриньо, чьи результаты после расставания с «Особенным» не упали на порядок, а напротив – пошли вверх. Почему случался «эффект пепелища», производимый Жозе? Думается, дело в том, что после сверхконцентрации, в которой всегда держит своих подопечных португалец, с его уходом наступал период расслабления, и преемники Моуриньо просто не могли заставить новых подопечных работать на том же уровне отдачи и собранности. Анчелотти же не стал настаивать и пародировать методы Жозе – у него свой стиль, совершенно иного толка. Карло использовал снижение напряжения во благо «Реалу», пустил освободившуюся энергию в правильное русло – в конце концов, показал, как можно выигрывать, получая при этом удовольствие от футбола, с чем в Мадриде
были серьезные проблемы в последние три года, несмотря на неплохие результаты. Недаром Роналду в первой строчке радостного спича по поводу выхода в финал говорит о заслуге Анчелотти, который изменил менталитет «сливочных».

Во-первых, Карло – человек с безупречной футбольной репутацией, причем
всегда подчеркнуто занятый исключительно игрой, а не словесными «вбросами». Для сравнения можно рассмотреть ситуацию «Касильяс – Диего Лопес» — ведь сага тянется со времен Моуриньо, но у итальянца оба вратаря довольны своей участью. Икер уже выиграл Кубок Испании и сыграет в финале Лиги Чемпионов, а что в чемпионате не выходит на поле – может, и к лучшему, ведь сохраняет эмоции для кубковых битв. Никакого накаленного соперничества между двумя голкиперами, никто их не сталкивает лбами, вынося на публику субъективное мнение об отношении к тренировкам или о дружбе с игроками «Барселоны». Анчелотти сумел внушить своим футболистам, что все они делают одно дело, роль у каждого разная – по важности и количеству реплик, но из-за доминирования личных амбиций можно только проиграть поодиночке, выигрывают же в футболе исключительно вместе.

Карло ведь приносит «Реалу» выгоду не только в виде побед, обрамленных игрой, которая нравится болельщикам – это непременное условие счастливого тренерского существования в Мадриде, итальянец попутно, возможно, даже не отдавая себе отчета в этом, тщательно и кропотливо оттирает имидж Королевского клуба от налета дрязг и скандалов. Впервые со времен Дель Боске кто-то сумел заразить вечно пафосный кружок спортсменов в белоснежных футболках правильными идеями, научил их жертвовать собой и своим эго для общего блага – кто-то пережил смену позиции, другой вынужден делиться славой с новым звездным товарищем, третий – игровым временем. И что самое удивительное для «Реала», приучившего к обратному – нет недовольных, остались только послушные солдаты своего умудренного сединами полководца.

Анчелотти действительно напоминает полководца времен «искренних» войн, исход которых полностью зависел от живых людей и их командиров. И тогда встречались теоретики военных действий, наивно полагавшие, что сражения выигрываются в уютном штабе над крупномасштабной картой, в которую достаточно всего лишь воткнуть иголки в правильном порядке. Однако мудрые генералы-победители не смели недооценивать ту малоуправляемую стихию, бушующую внутри любой подвластной группы людей – будь то целая армия или футбольная команда. Иногда достаточно просто выбрать направление и оставаться на передовой со своими солдатами до последнего выстрела, где-то подсказывая, где-то ободряя, а где-то – плывя по течению, но неизбежно воодушевляя всех окружающих. Карло Анчелотти сумел поставить себя в Мадриде тем человеком, которого слушают и которого уважают, и он главный вдохновитель того блестящего «Реала», что в пух и прах разбил действующего победителя Лиги Чемпионов на его поле.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт