Статьи
 

Минус десять, шесть в уме

01.11.2013, 14:00
1/16-я финала Кубка России долгие годы является своеобразной «проверкой на вшивость» для клубов РПЛ, ведь боевитые низы нередко ломают ребра тем, кто смотрит свысока. «Соккер.ру» констатирует итоговое поражение элиты в схватке из шестнадцати раундов.

10:6 – с таким счетом в пользу представителей низших дивизионов завершились баталии в 1/16-й Кубка России. Магия цифр, не иначе. Интересно, что вылетевших представителей элиты можно запросто поделить на две категории. «Волга», «Крылья Советов», «Урал», «Амкар» и «Анжи» собираются утешать своих болельщиков победами в чемпионате страны, и для них вылет из Кубка –
избавление от обузы, которую тяжело нести и жалко бросить. Выиграть трофей этим командам было бы невероятно сложно, ведь есть претенденты богаче и мощнее, да и зачем рвать жилы? Разве кто-то из перечисленных клубов рвется в Европу? Впрочем, истории неудач индивидуальны, те же пермяки со своим честолюбивым тренером просто попали в драку с лидером ФНЛ. «Мордовия» — достойный соперник, уральцы играли на равных, били сами, пропускали удары, но уступили в серии пенальти. Как и «Урал», как и «Крылья Советов». «Анжи» и «Волга» проиграли без таких мучений.

Кстати, о сериях пенальти, тренерам команд РПЛ необходимо плотно взяться за отработку этого элемента, ведь пять раз доходило дело до лотереи, и пять раз в ней оказывались удачливее (или, быть может, мастеровитее?) представители «низов». «Кубань» и «Локомотив» проиграли подобным образом. Краснодарцы и железнодорожники хотели выиграть при помощи свежих и честолюбивых дублеров, белорусские тренеры дали отдохнуть своим лидерам перед надвигающимися дерби, но москвичей погубила прямолинейность в атаке, а Виктор Гончаренко увидел желанную игру только в отрезке второго тайма. Рязанская «Звезда» и волгоградский «Ротор» оказались отчаянными и терпеливыми противниками. Проигравшие в Белгороде динамовцы жаловались на поле, а «Зенит» и «Рубин» и вовсе уступили в два мяча, какие уж тут оправдания?

Оправдать эти клубы довольно сложно, ведь той же «Кубани» и «Рубину» Кубок России мог бы послужить добрую службу – в качестве лазейки в еврокубки на будущий сезон, ведь нынешнее турнирное положение этих клубов в таблице РПЛ располагает к тому, что промах мимо первой пятерки вполне вероятен. «Зенит» со своими возможностями должен бороться за все внутренние трофеи, а «Локомотив» и «Динамо» — клубы с победными традициями и разным количеством лет «лузерства» в заплечных мешках, они просто плюнули в душу своим болельщикам. Но бывают и обратные ситуации – поклонники «Спартака» едва не преградили своему клубу дорогу в следующий раунд кубка, матч с «Шинником» был прерван из-за поведения фанатов, но, к счастью москвичей, было принято решение доиграть поединок, и Дмитрий Комбаров ударом с пенальти принес «красно-белым» билет в 1/8-ю финала. Клуб отделается санкциями от соответствующих органов.

Учитывая вылет ряда мощных соперников, «Спартак» становится одним из очевидных фаворитов текущего розыгрыша Кубка России, наравне с «Краснодаром» и ЦСКА. И тут нужно смотреть на сетку. Все эти три клуба находятся на одной ветке, где из представителей РПЛ с ними в компании «Терек», другими словами, в финале сможет сыграть лишь одна из названных команд. Если звезды сойдутся в особом порядке, то в полуфинале может состояться самое грозное московское дерби. Впрочем, для этого «Спартаку» и ЦСКА нужно сделать еще по два шага, и если «Тосно» и «Сокол» не выглядят непроходимыми барьерами, то возможных соперников по четвертьфиналу недооценивать не стал бы, особенно, если ими станут «Краснодар» и «Терек». Грозненцы уже провалили сезон в чемпионате, поэтому перед ними наверняка будет поставлена задача выиграть Кубок России.

Будь «Терек» на месте «Ростова», эту задачу было бы осуществить заметно проще. «Желто-синие» в трех последних розыгрышах доходили до полуфинала,
то есть кубковый характер у южан имеется, а сейчас еще и турнирный расклад благоволит к подопечным Божовича. Путь к финалу из части сетки, где обитает «Ростов», устлан представителями низших дивизионов и затесавшейся в их ряды «Томью», тоже не хватающей звезд с неба. А при определенных раскладах выхода в финал Кубка России может хватить для получения путевки в Лигу Европы, впрочем, этот тернистый путь еще нужно проделать, тем более в конкурентах, например, злые дальневосточники, которые шутки ради хотели бы попасть в евротурнир, чтобы какие-нибудь западные европейцы «немного полетали». Вот потеха-то будет! Почти такая же, как массовое неумение пользоваться своим превосходством в классе, продемонстрированное десятью клубами РПЛ в минувший мид-уик.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт