Статьи
 

Второй тайм

29.04.2014, 17:30
Минимальная победа в родных стенах не дает «Реалу» решительного преимущества над «Баварией», но только до тех пор, пока подопечные Анчелотти не отличатся в Мюнхене. «Соккер.ру» разбирается в раскладах и надеется, что победит футбол без приставки «анти».

Первая серия

Игровая картина матча на «Сантьяго Бернабеу» запомнилась предсказуемостью: «Бавария» много владела мячом, «Реал» качественно оборонялся и искал шансы в разящих контратаках, одна из которых увенчалась успехом – Бензема не
промазал по пустым воротам. Те, кто ожидал более агрессивного выступления со стороны мадридцев, плохо изучили методы Карло Анчелотти против команд, делающих ставку на владение мячом, тем более методы эти были наглядно продемонстрированы за неделю до первой серии соперничества с мюнхенцами, в финале Кубка Короля против «Барселоны». Несмотря на то, что «Реал» выраженно работал на контратаках, именно «сливочные» создали больше моментов, в то время как «тики-така» Гвардиолы оказалась в том матче вялой и недееспособной, о чем говорит тот факт, что первый по-настоящему острый эпизод у ворот Касильяса случился лишь на 84-й минуте. Обязательно следует отметить, что Хосеп не угадал со стартовым сочетанием в Мадриде. В первую очередь, это замечание касается размещения Рафиньи на правом фланге обороны, во вторую – Манджукича, который выступил слабо. Наверняка, сегодня мы увидим очевидные плоды работы над ошибками.

Составы и потери

К счастью, новых потерь в составах соперников нет, более того – есть знаковые возвращения в строй, но об этом позже. У «Баварии» давно не могут играть Алькантара и Шакири, хотя оба близки к восстановлению, но они явно не для сегодняшнего матча. Итак, какие ожидаются исправления в стартовом составе у Гвардиолы? Понятно, что мы предполагаем, а Хосеп располагает, но «угадайка» — часть футбольного обмена мнениями, поэтому наш прогноз следующий. Во-первых, Филипп Лам передвинется на место правого защитника, Рафинья останется в запасе, это знаковая перестановка, а дальше два варианта. Первый – Хави Мартинес в центре поля рядом со Швайнштайгером, Кросс чуть выше, а на острие Мюллер или Манджукич. Второе сочетание – оба форварда в старте, Томас чуть в оттяжке, одним центральным полузащитником в основе меньше, то есть тот же Мартинес на лавочке. Кроме того, необязательно именно Рибери и Роббен сыграют на флангах, не исключаю выход Гетце с первых минут, причем именно вместо Франка, неубедительно отыгравшего в Мадриде.

Теперь о «Реале», ведь тут тоже имеются занимательные моменты. Если Анчелотти решит сыграть так, как на «Сантьяго Бернабеу», то ему вновь придется оставить Бэйла в запасе, чтобы Ди Мария, условно говоря, мог работать «на две позиции» по правому флангу. Но вряд ли Папа Карло решится на одну военную хитрость дважды ловить столь изощренного противника. Думается, Роналду и полностью поправившийся Бэйл будут в основе на флангах, Бензема в центре атаки, а тройку полузащитников составят Ди Мария, Модрич и Хаби Алонсо. Возможно, с чуть большей оглядкой на собственные ворота, но сама схема – стандартная для нынешнего сезона. Вряд ли «сливочные» теряют в разрушении без Иско, но они точно приобретают в остроте на флангах, да и отрезки контроля мяча не исключены. Кстати, имеет право на жизнь то мнение, что в Мюнхене «Реал» может сыграть смелее, чем в Мадриде. Причина формулируется элементарно – гол на чужом поле для Королевского клуба, особенно в сложившихся условиях, гораздо ценнее мяча в родных стенах.

Ключи к успеху

Именно по этой причине Анчелотти говорит о том, что настраивает свою команду на атакующие действия. «Реал» пришел на перекресток, где прагматизм пересекается с необходимостью искать счастье в атаке, ведь сложно представить выход мадридцев в финал Лиги Чемпионов без гола на «Альянц Арене». Кстати, коварная барышня статистика утверждает, что мадридцы забивали в 9 из 10 выездных матчей в Мюнхене. Напомню, что на один только гол «Реала» «Баварии» придется ответить уже тремя результативными выстрелами, иначе – пиши пропало. Папа Карло умеет четко формулировать цели, а что научил свою команду быть разной, не теряя при этом в эффективности – огромный плюс перед важнейшей встречей. Сегодня «сливочные» попытаются в большей степени остаться собой, нежели в Мадриде, при этом продолжая отталкиваться от возможностей и состояния оппонента.

У Гвардиолы другая философия, которую можно счесть даже за высокомерие – к примеру, Хосеп говорит, что для него не имеет никакого значения, что за 11 футболистов выйдут в составе «Реала», и по какой схеме они расположатся. Понятно, что команды Гвардиолы всегда играют «от себя», и Пеп имел в виду именно это. Однако в этом месте можно подловить главное различие и минус для «Баварии» - соперник готовит свою игру и изучает методы нейтрализации сильных сторон мюнхенцев, а немецкая машина не смотрит по сторонам, рассчитывая только на себя. О том, каким образом сыграет «Бавария» против «Реала», написано в позавчерашних газетах, а вот с каким успехом – неизвестно. Понятно, что будет много контроля мяча, но задача Гвардиолы – сделать его более интенсивным, чем неделю назад, искоренить монотонность и добавить взрывные качества. Ключи к успеху лежат на дне одного колодца, но доставать их противники собираются по-разному, а вот чей способ эффективнее – главный вопрос вечера, ответ на который следует узнавать в прямом эфире, игнорируя слезные уговоры организма пораньше отдаться в объятья Морфея.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт