Статьи
 

Спортивная ходьба

28.04.2014, 12:00

«Мордовия» вернулась в Премьер-Лигу, и «Соккер.ру» интересуется состоянием и результатами команды Максимова. Сможет ли коллектив из Саранска перестроиться за лето и подготовиться к матчам РПЛ? Задача ведь знакомая, но сложная.

Невзирая на досрочную победу во втором по рангу дивизионе, «Мордовию» глупо называть командой, которая готовится к борьбе за высокие места в Премьер-Лиге. Это очевидно, если посмотреть и на состав, и на результаты, это понятно, если помнить о том, что клуб спонсирует не какой-то известный олигарх, готовый выложить на стол Максимову проект солидного бюджета. Речь о провинциальной команде, но из города, где в 2018-м году планируют провести матчи Чемпионата Мира. Было немало споров о справедливости выбора в пользу этого города, если обделили Краснодар, но поддержка «Мордовии» со стороны местных властей играет на руку команде. Не забыли о дорогой забаве, пригласили Юрия Вильевича Максимова, известного по игре за киевское «Динамо» и «Вердер», и он справился с задачей, ведь за четыре тура до конца команда принимает поздравления с победой в своем дивизионе.

Повышение в классе мало у кого вызывало сомнения, хотя не сказать, что по игре все гладко. Например, весной выиграли только два матча из восьми, а еще дважды команда получала технические победы над «Салютом» и «Аланией». Понятно, сохрани руководство команду из Владикавказа, борьба оказалась бы интереснее, а так тульский «Арсенал» Аленичева и московское «Торпедо» Бородюка борются за вторую строчку, получив прекрасную возможность занять место, которое по закону гарантирует прямой выход в РПЛ – сыграют между собой и выяснят отношения. Вот таких соперников «Мордовия» оставила за спиной, у команды Максимова всего четыре поражения – все выездные, причем в этом году уступили лишь раз, что немного реабилитирует за ничьи. И хотя коллектив не может похвастаться самой эффективной в дивизионе атакой и обороной, в пользу «Мордовии» говорит разница забитых и пропущенных мячей – когда забивают на тридцать девятка голов больше, речь о команде с умелой атакой.

При этом в отличие от предыдущего раза, когда заводилой выступал Руслан Мухаметшин, а на подхвате был Панченко, нет форварда с выдающимися показателями. Игра больше сосредоточена вокруг действий опытных полузащитников – Алексей Иванов, Рустем Мухаметшин и Антон Бобер забивают чаще других действующих игроков команды, хотя понятно, что Руслан Мухаметшин сказал бы свое веское слово, если бы остался в Саранске. Пожалуй, найти ударного центрального нападающего летом стоит обязательно, поскольку возраст самых результативных футболистов вынуждает перестраивать игру – на весь сезон людей, которым сейчас тридцать и больше, не хватит, тем более похвастаться большим количеством известных игроков пока не могут. Максимов летом получит доступ к тем, кто вылетел из Премьер-Лиги, но грамотная селекция в данном вопросе так же важна, как и поставленная игра. В краях, где умеют ходить по спортивным правилам, нужно создать не команду-лифт, а коллектив, способный сделать следующий шаг и постоянно радовать болельщиков.

Можно подумать о приглашении талантливых молодых игроков, которым нет места в основах элитных клубов, но у них есть желание набраться практики в РПЛ. Вряд ли стоит слишком заигрывать с ветеранами и набирать их пачками, ведь подобный опыт кажется логичным, но почему-то часто команды, собранные по такому принципу, вылетают. «Мордовия» должна неудачный опыт прошлого повернуть в свою пользу, для этого необходимо четкое понимание, что они не чемпионы, а аутсайдеры. Характер у команды, которая в прошлый раз себя пробовала в высшем обществе, был точно, но не хватало класса. Сейчас в Премьер-Лигу вышли, не выходя на поле – решающей стала техническая победа, но досрочный выход не должен расслаблять. Ведь это сейчас на матчи против «Мордовии» соперники настраивались, как на игру с лидером, а в РПЛ ты или играешь, как «Урал» — уверенно и сознательно, или допускаешь ошибки многих других новичков дивизиона и вылетаешь. Максимов достаточно опытный тренер, чтобы понимать разницу, у него будут новички, а действующие чемпионы ФНЛ получат возможность о себе заявить или напомнить – у каждого по-разному. Есть смысл поздравить не столько с выходом в Премьер-Лигу, как с началом приятного отрезка, ведь большой вызов греет кровь настоящих мужчин. 

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт