Статьи
 

С чекою в руке

30.10.2013, 15:30

Охота на команды Премьер-Лиги продолжается – «Рубин» вылетел из Кубка России во Владивостоке. Местная команда уверенно и закономерно разбила солидного соперника, впечатлив «Соккер.ру» достойной физической и технической готовностью.

Чувство странного радостного недоумения посещает часто, когда фаворит проигрывает не случайно, а по делу. Это не злорадство, а притягательность побед слабого над сильным, любит народ такие истории. И если описывать матч во Владивостоке с точки зрения «Рубина», получится крайне обидный рассказ, возможно, даже за гранью приличия по отношению к славным игрокам и именитому тренеру, так что лучше давайте говорить о встрече с позиции «Луч-Энергии», хозяйским вкладом объясняя ход игры и результат. На данный момент шестая команда ФНЛ, у которой семь конкурентов в борьбе за попадание в заветную четверку, не только быстро распечатала ворота «Рубина», но и умно отреагировала на пропущенный мяч. С гранатой в кармане, с чекою в руке – всё, как в песне  поется, команда ФНЛ собралась и выдала отличный матч против фаворита.

Глупо писать, что «Рубин» смотрелся ниже классом, но хозяева по сумме деклассировали гостей. В чем заключается это профессиональное унижение? В ходе игры: нельзя пропускать на третьей минуте матча, настолько быстрые голы редко возможны без потери концентрации со стороны защиты фаворита. В данном случае Гридневу позволили выполнить симпатичную навесную передачу, Дорожкину выиграть место и мощно пробить. Грубые позиционные ошибки, слабая игра один в один, гости зевали и удивленно взирали на оппонента. И пусть те же оплошности чуть позже повторили игроки «Луча» — дали Кисляку выполнить длинный разрезающий пас и упустили Мухаметшина, скажу прямо – игра «Рубина» до перерыва не впечатлила, а после вообще озадачила. Пресными оказались, часто прижимались к собственным воротам, плохо выходили в атаку. А выделить получается разве что Еременко за две передачи и Мухаметшина за два подхода к воротам. Руслан реализовал один момент, тогда как игроки «Луча» забили дважды после угловых.

Это совсем дико, учитывая, сколько лет строился «Рубин» и сколько времени было, чтобы отработать стандарты на тренировках. С другой стороны, отмечаем качество фланговой игры хозяев – зарабатывали угловой за угловым, их умение спрятаться в штрафной – Кренделев и Могилевский сыграли чистенько, а Корян дважды хорошо вырезал мяч. За счет физической мощи, желания играть интенсивно и прессинговать плотно, «Луч-Энергия» справедливо вел в счете, причем побеждал закономерно, и уж точно нельзя было сказать, что камбэк – дело времени. Какой тут камбэк, если даже позиционных атак у гостей не было, а тактическими ошибками команды ФНЛ некому было пользоваться? Следовательно, ребята из Владивостока частили с паузами, атаковали, держали мяч, делали всё, что делал бы «Рубин», побеждая 3:1. Вернее, 4:1, ведь защитники казанцев продолжили собирать невероятные ляпы – Дорожкин продавил оппонента так, словно его зовут Кристиан и фамилия у него Вьери, и сделал дубль.

Приятное впечатление оставила команда из Владивостока, пусть Карадениз сократил счет, но и 4:2 – сильный результат. Если «Луч-Энергия» сможет показывать футбол примерно такого же качества в каждой игре, скоро многим командам РПЛ придется летать во Владивосток. Понятно, сегодня пошла игра у хозяев, всегда так не получится, но завтра будет завтра, а сегодня они – герои дня. А что казанцы? Они уже недели три-четыре, за вычетом одного удачного матча, показывают вот такой загадочный футбол. Что тут необычного? Полное отсутствие организации, четкого понимания, кто куда бежит и зачем. Плюс моральная усталость – поражения давят. И оправдания искать не нужно, для команды Бердыева национальный кубок был важен. «Рубин» потратил много сил, провалил игру в обороне, потерял возможность пробиться в еврокубки через Кубок России. Существенный нокаут, учитывая проблемы в чемпионате. Лучом света в конце футбольного тоннеля в игре были хозяева, «Луч-Энергия» идет дальше, и если на таком же уровне проведут следующий матч – могут оказаться в четвертьфинале.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт