Статьи
 

Замаливали грехи

28.05.2014, 00:00

В следующем сезоне «Зениту» придется править ошибки прошлого – и тренера крайним сделали, хотя остальные не без греха, и с фанатами клуб наладить отношения не сумел. «Соккер.ру» настаивает, что команда с такими возможностями должна выступать иначе!

«Зенит» (Санкт-Петербург)

Задача на сезон: победа в чемпионате.
Выполнение: 2 место, 63 очка.
Лучший бомбардир: Халк – 17 голов

Просто лучший: Мигель Данни.
Открытие: Юрий Лодыгин.
Досадные обстоятельства: непонимание между игроками и Спаллетти; ляпы в обороне; выходки отдельных болельщиков.

От каждого по возможностям – с «Зенита», учитывая их возможности, надо спрашивать строго, поскольку многолетняя практика доказала, что только с ними начинаешь миндальничать – следует провал за провалом. Странно, но каждый год часть богатых команд, у которых все есть, как в песне одного комика, еще и акции известной корпорации, обязательно должна отчебучить что-то эдакое. И слепо верящие в непогрешимость будут рассказывать о великолепной игре Данни и Халка, о первом круге в исполнении Лодыгина – все верно, но Мигелю, Живанильдо и Юрию за их подвиги платят приличные деньги, а класс португалоговорящих сам по себе подразумевает чемпионский уровень их игры. Вот если бы «Зенит» повторил путь «Атлетико», о котором часть питерских болельщиков неуважительно отозвалась в прошлом году, тогда да – прыгнули выше головы, очаровали весь мир и заслужили уважение. А так – снова было много ссор, слишком много внутренних противоречий, чтобы пройти сезон плавно и без провалов.

Были и поражения из категории «необязательные», было и непонимание. Например, зачем болельщики побежали на поле в игре с «Динамо»? Или еще один вопрос из важной серии: как подопечные Виллаш-Боаша вообще умудрились так сыграть в решающем матче после серии вменяемых результатов? А примерно так же, как против «Тюмени» в Кубке России. Проблема «Зенита» — в самом клубе, в отношении и поведении отдельных людей. Спортивные менеджеры это или игроки, готовые скандалить на ровном месте, что редко приводит к конструктивным последствиям, или же все вместе – не важно. И даже часть фанатов глупо выгораживать, поскольку ведут они себя откровенно незаконно, так что комплексная проблема точно в наличии. Не Спаллетти единолично виноват, что сезон «Зенит» провел скачками, что не продвинулись далеко в плей-офф Лиги Чемпионов и не выиграли ни одного трофея. И глупо верить, что отставка итальянца является единственным шагом к исправлению.

Очевидно, что Виллаш-Боаш подправил игру, хотя тут такой же вопрос, как по Петреску: а не занижали ли футболисты свои показатели, чтобы Спаллетти быстрее уволили? Ответ уже не важен, наличие вопроса само по себе ответ, ведь буквально сразу после смены тренера вдруг оказалось, что с физической готовностью полный порядок. Так зачем было устраивать споры с Широковым, настаивать, что Спаллетти что-то решает? Зачем было тратить время? Сложно понять, но такие вопросы нужно задавать. Слишком много мелких и крупных ошибок, чтобы их не замечать и делать вид, что так и должно было быть. Должное – это игра Лодыгина в первом круге, это работа Ломбертса, но не его напарников, это старания Смольникова, это голы Халка и передачи Данни, это двужильность Шатова и попытки постаревшего Тимощука сыграть надежно там, где Витсель не хочет идти в подкат, хотя неплохо смотрится ближе к атаке, где теперь забивает Рондон. Все это – должная отдача, а не какой-то великий подвиг, поскольку все перечисленные игроки высокого класса.

У Виллаш-Боаша поименно состав приличный, а если еще и закроют проблемные позиции – станет вообще замечательным. Но разве Кержакову не нужно было купить конкурента раньше, разве не могли привезти еще прошлым летом опорника и центрального защитника? Это отставание на два хода утомляет болельщиков, понятно, почему часть из них гневается – речь не о тех, кто бегает на поле срывать матчи, а тех, кто объективно отмечает – должны играть так, как в лучших матчах, одиннадцать осечек по сезону всего при пяти поражениях надо учитывать. А если добавить вымученные победы с учетом, что многие соперники в чемпионате еще и заметно ниже классом, чем «Зенит», то вообще хвалить получается лишь персонально. Надо оставить все негативное в прошлом сезоне, нужно смотреть в будущее с молодым тренером, который не маг и не волшебник, но если ему в спину не кричать того, что кричали игроки в спину Спаллетти, то португалец наведет порядок в игре. «Зенит» попробуют сделать похожим на победный «Порту», и это хорошая идея. Ведь преступно выбрасывать на ветер сезоны для таких ребят, как Данни и Халк. Толку от их успешной игры, если без трофеев отбегали?

Еще и  в концовке повезло, ведь «Локомотив» шел выше, а потом щедро подарил «Зениту» еще один сезон в Лиге Чемпионов. И если в следующем году не одумаются, не станут единым целым в раздевалке, на поле и на трибунах, то может оказаться, что никакие покупки и кадры, никакой Виллаш-Боаш не помогут. Футбольному Санкт-Петербургу надо учиться брать вину на себя, а не перекладывать ее на других. И стадион построить, ведь тысячи адекватных, воспитанных и славных людей, которые искренне любят «Зенит» не за успехи, а из городского патриотизма, страдают из-за того, что кто-то не может переложить деньги из одного кармана в другой. Пора взрослеть, что уже много раз подряд «Зениту» говорят и давние поклонники клуба, вроде Боярского или Орлова, и сторонние эксперты – это касается и дел на поле, и за его пределами. Имея такой чудный состав, надо перестать чудить в обороне и опорной зоне, поскольку на горбах Халка и Данни можно выехать на второе место, а первую строчку должны заслужить команда и клуб, которые сыграли в свою силу. В свою силу «Зенит» работал реже, чем многим хотелось. Возможно, в следующем году будет по-другому, а пока по возможностям – однозначно первые, по результату – хорошо, что вторые.  

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт