Статьи
 

В тени звезды

27.05.2014, 22:00

Справа в атаке в российской Премьер-Лиге играют достойнейшие исполнители, в чем «Соккер.ру» предлагает читателям убедиться, выбирая символическую сборную сезона. Даже жаль, что одно место, ведь хотелось бы всех увидеть в окончательном составе!

Халк («Зенит»)

Правый форвард Халк в этом сезоне был таким, как нужно – результативным, по-спортивному агрессивным, понятливым, подвижным, ведь и в центр бегал. И хотя есть небольшие грешки, вроде нереализованных подходов к чужим воротам, весна, конечно же, обогатила чемпионат для Халка новыми яркими решениями. С каждой игрой, особенно после прихода Виллаш-Боаша, яснее видно мост, который строят между командой и звездой, приобретенной для перехода на качественно новый уровень игры. Если раньше Халк часто действовал сам по себе, то теперь чаще является частью общего замысла, а поскольку умеет забить гол на ровном месте – остается вечным несекретным, но опасным оружием команды, которая через год обязана показать стройный футбол. При этом важно понимать, что Халк умеет и должен играть еще сильнее и забить еще больше голов, если после ЧМ останется в России, а не в последний раз подарил президенту Бразилии футболку «Зенита».

Александр Самедов («Локомотив»)

Кучук называл Александра открытием сезона, и в каком-то смысле тренер прав – Самедов раскрылся, поскольку стал уверенно и стабильно делать то, что раньше он делал эпизодически. Собранный правый атакующий полузащитник «Локомотива» не только выверял передачи со стандартов, не только показывал, что обладает достаточной скоростью и техникой, чтобы убежать от опекуна, но и просто был одним из лидеров коллектива, который завоевал медали и был в шаге от чемпионства. Понятно, если бы Александр в итоге стал золотым призером, завоевал трофей, победил в очном матче «Зенит» — благодаря его голу или передаче определилась бы судьба, то его позиции в этом опросе были бы другими. Но если говорить о роли личности в истории, то имеем прекрасный сезон приличного игрока.

Зоран Тошич (ЦСКА)

Герой чемпионского матча – его удар принес титул, автор парочки невероятных отрезков по ходу сезона, когда Тошич откровенно тащил вперед ЦСКА, которому не хватало ни сил, ни эмоций. Серб сыграл зрело даже для себя – водился за ним тот же грешок, что и за Самедовым, хотя теперь Зоран оправдывает свое имя, к нему не может быть претензий, речь о человеке, который способен перевернуть игру с ног на голову, который забил одиннадцать мячей, что больше, чем многие известные нападающие. Так что в число лучших Тошич точно входит. Хотя у него с Самедовым одна «беда» в этом опросе – наличие мощного Халка. Если уж после первой части сезона болельщики щедро и авансом отдали победу в номинации бразильцу, то сейчас разве что Тошича поддержат. Впрочем, не будем загадывать – голосуйте и посмотрим вместе!

Георги Пеев («Амкар»)

Пенальти бьет увереннее и успешнее, чем целые команды, тасуя авторов одиннадцатиметровых приговоров – спокойно, разнообразно, с чувством, тактом и расстановкой. Пеев еще раз сыграл в чемпионате России на высоком уровне, еще раз напомнил, что речь о первенстве страны, а не чемпионате Москвы и Санкт-Петербурга, ведь «Амкар» вместе с Георги, которого в Перми уважают, провел сильный сезон. Сыграли уверенно, и не только Канунников слева блистал, но и Пеев на правом краю. Показательно, что даже упрямый Черчесов признал народный девиз «без болгара нет „Амкара“. Дополнительно объяснять, почему в этом списке есть Пеев, нет необходимости – полузащитник давно доказал, что не только класс команды определяет уровень исполнителя, но и профессионализм.

Тимофей Калачев („Ростов“)

Какие могут быть вопросы к двужильному белорусу, который отдавал передачи, забивал мячи в чужие ворота, успешно играл против сильных команд и доказал еще раз, что выход в атаку у „Ростова“ поставлен на высоком уровне? Признаться, на этой позиции собрались люди, выбор в пользу каждого из которых можно легко объяснить. И пусть Халк с его голами и яркой, напористой игрой, кажется фаворитом, невзирая на важность Самедова для „Локомотива“ и Тошича для ЦСКА, все-таки хорошо, что голосуют за разных кандидатов – каждый получит свою порцию внимания. Хотя заметить даже самых сильных в тени, отбрасываемой основным нападающим сборной Бразилии, объективно сложно. Правда, тут вообще сложно определить одного человека – все кандидаты, как на подбор, и каждый был важным и успешным в своем клубе.

P.S. Проголосовать за лучшего правого полузащитника сезона 2013/14 в Российской Премьер-лиге Вы можете на страничке „Соккер.ру“ Вконтакте. Поддержите достойного, на Ваш взгляд, претендента прямо сейчас!

P.P.S. Другие статьи цикла:

Вратари 
Левые защитники
Правые центральные защитники 
Левые центральные защитники

Правые защитники

Опорные полузащитники

Атакующие полузащитники

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт