Статьи
 

Грандиозные планы

27.05.2014, 18:00

Боссы «Барселоны» запланировали серьезное реформирование состава, и приглашение вратаря – лишь первая фишка на доске. «Соккер.ру» раскладывает по порядку остальные, ведь времени немного, и сначала надо продать часть активов, а уже потом – покупать.

Давние поклонники «Барселоны» справедливо подмечают, что сейчас руководители клуба по пунктам выполняют то, о чем просил Гвардиола, а потом озвучивал Круифф. То есть убрать тех, кто выдохся, подстраховать стареющих лидеров свежими партнерами, приобрести двух центральных защитников, понятно, что одного на скамейку, подумать о привлечении в состав запасного центрального хавбека с вменяемым окладом. А также купить нападающего должного уровня и позиции, поскольку все-таки схема без оного почему-то чаще оборачивается такими поражениями, как у «Барселоны» от «Баварии» в прошлом году, а потом «Баварии», повторившей ту же ошибку, от «Реала». Конечно, сам по себе форвард ничего не гарантирует – например, не Бензема, а защитники вытащили «сливочных» в финале Лиги Чемпионов. Но при этом, если продолжать аналогию, то у Роналду есть и Бензема, и Бэйл, а у Месси пока только Неймар, да и тот на правом фланге смотрелся странно, а слева уместнее Иньеста.

В любом случае, новый тренер Луис Энрике должен озаботиться о пополнении, не забывая освобождать места в основе. Тер Штеген пришел, Пинто уходит, Вальдес мог бы уйти, но получил обидную травму, Пуйоль уходит, Маскерано активно пытаются приобрести неаполитанцы, но они не единственные кандидаты. В полузащите непонятно, зачем держать Сонга, если останется Хавьер? Но еще сложнее понять, зачем было продавать Алькантару в «Баварию», если очевидно, что Сеск не становится новым Хави, да и нового Иньесту пока в академии клуба не воспитали? Вернее, не приобрели в академию клуба, ведь именно из-за махинаций в юношеской сфере «Барселона» нарвалась на санкции ФИФА, которые отодвинули на более поздний срок апелляцией в суде, но при этом очевидно, что тяжбу могут проиграть – надо быстренько продавать и покупать новых игроков. Давно говорят об уходе Алвеша, да и он сам напоминает постоянно, а поскольку в ПСЖ уже бразильская колония, то если еще одним станет больше, никого это не удивит, так что вопрос с Даниэлем, похоже, уже решили.

Атмосфера в команде не улучшилась, нужны свежие лица. Но при этом «Барселона» не настолько финансово независимая контора, чтобы позволять себе покупки без продаж. И так за Неймара выложили все, что могли, и теперь надо выручить на продаже контрактов Алексиса Санчеса, Дани Алвеша и Франческа Фабрегаса целых восемьдесят миллионов евро. Признаться, цены у них в Каталонии серьезные – за нынешнего Сеска отдавать сорок миллионов, о которых говорят, вряд ли будет много желающих, разве что «Манчестер Юнайтед» решится. Алвеш в силу возраста и позиции уже вряд ли оставит после себя нереальные деньги в казне клуба. Да и Санчесу непросто найти клуб, где нужен нападающий его формата в основу – тут ведь надо, чтобы и чилийца вариант устраивал, и клубу был нужен не вроде бы центральный, а на самом деле фланговый форвард, а именно игрок с плюсами и минусами Алексиса. Возможно, «Ювентус» выручит, но в Турине многие играть хотят. Учитывая известность «Барселоны», у них может получиться с продажами, но сразу видно, что заявленных восьмидесяти миллионов не хватает для покупки двух центральных, одного правого защитников, хавбека и форварда. Хавбек нужен запасной, как и один из центральных защитников, но для тройки новичков уровня «Барселоны» необходимо как раз миллионов восемьдесят.

Плохо, что обсуждают в основном именно центрального защитника, а вот представить, какими будут покупки на фланг и в атаку, сейчас трудно. Не называют фамилии, что подчеркивает трудность поисков. Многое средние игроки с радостью бы пошли «Барселону», переоценив силы, а вот звездам нужны трансферные гарантии, а их после двух последних сезонов не дадут. Ни один клуб в новое время не задерживался на вершине на лет пять-семь, а поскольку тренера взяли без трофейного опыта – уже рискнули, то и игроков могут взять не обязательно тех, кого обычно ждут в «Барселоне». Впрочем, даже Алексиса Санчеса не все радостно приняли в Каталонии, но как-то играет. Не очень плохо, но и не слишком хорошо. Это вообще становится девизом команды, от которого впредь надо отказаться, ведь хочется увидеть свежие решения. Никто не сомневается, что «Барселона» может закатать семь безответных голов клубу, у которого годовой бюджет примерно с зарплату Месси, но болельщики соскучились по тому, что было при Гвардиоле – драйв, который сейчас перешел к «Реалу» с их спасающим голом Рамоса в Лиссабоне и победой в Лиге Чемпионов. Стрелка снова качнулась в сторону Мадрида – и чемпионство, и Кубок Чемпионов в руках у тамошних команд, а это значит, что «Барселона» снова в поисках удачи, игры и трофеев. Но для начала – в поисках футболистов должного уровня. Знаете ли вы таких?

| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт