Статьи
 

Весь цвет «кальчо»

25.05.2014, 19:30
Еще один итальянский сезон позади, и в заключительной части итогов Серии «А» «Соккер.ру» предлагает обсудить символическую сборную чемпионата 2013/2014 – команду, которая олицетворяет дух турнира и подчеркивает плюсы «кальчо».

Непросто выбрать, очень много достойных и нередко равноценных кандидатов – любой выбор требует обсуждений. За основу взята схема 3-4-3, а чтобы не обделить вниманием мощный отряд достойных – на каждой позиции предлагаем альтернативу от «Соккер.ру». Но не забывайте, что эта команда
символическая, а это автоматически призывает всех поклонников Серии «А» выбрать свой вариант в комментариях. 

Вратарь:

Маттиа Перин («Дженоа»). За Буффона говорит его статистика, но посмотрите, сколько голов наколотил «Ювентус» — команда превосходила соперников, то есть автоматически Джиджи работал реже, чем Перин. Так что выбираем человека, который своей игрой убедил Чезаре Пранделли. Маттиа со временем может стать ведущим голкипером сильного клуба, ведь в «Дженоа» доказал, что итальянская вратарская школа продолжает радовать. 

Альтернатива. Если выбирать человека, который помог своей команде избежать громкого провала – голосуем за Хандановича, не забываем и об Аббьяти. С Буффоном все очевидно – он чемпион, но и юный Скуффет из «Удинезе» тоже в полном порядке.

Защитники:

Майкон («Рома»). Правый латераль, который многое повидал на долгом футбольном пути, не только убедил, что может быть частью сильной команды, но и провел исключительно качественный сезон. Даже требовательный Сколари позвал Майкона в сборную Бразилии. Правый защитник в этой символической схеме займет место одного из центральных, несправедливо выпускать из виду человека, который был одним из лидеров «Ромы» и показал зрелый, но при этом не перезрелый футбол.

Альтернатива.
Если судить по статистике – у Лихтштайнера очень хорошие показатели, но Кассани с Де Сильвестри не забываем.

Мехди Бенатиа («Рома»). Не обсуждается – и в «Удинезе» марокканец блистал, и в Риме сыграл феноменально. Физически сильный, опасный у чужих ворот, с прекрасным футбольным воспитанием, агрессивный, ловкий, в меру техничный – такой защитник сейчас нужен многим. Мехди летом скучать не придется, он должен определиться со своим будущим. А поскольку этот сезон может стать для него прощальным в Серии «А» — спешим отметить именно расчетливого «волка».

Альтернатива. В сборной можно представить себе, например, Барцальи, также имеет смысл отметить игру Кастана. Казалось бы, «Рома» потеряла талантливого Маркиньоса и не сможет сразу наиграть новую пару центральных защитников,
но Бенатиа влился мгновенно, а Леандро Кастан ему помог.

Джорджо Кьеллини («Ювентус»). Самой эффективной обороной чемпионата стала линия «Ювентуса», традиционно представленная или тремя центральными защитниками, или пятеркой оборонцев, если брать фазу игры, когда мяч у соперника. Из всех лучшим является Джорджо Кьеллини. Не первый год доказывает класс – физически крепкий, тактически грамотный, достаточно быстрый, чтобы при необходимости закрыть левый фланг. Джорджо олицетворяет класс всей обороны чемпионов Италии.

Альтернатива. Можно назвать и любого из предложенных центральных, и кого-то из примечательных левых защитников – если копнуть глубже, даже Букари Драме из «Кьево» обнаружите.

Полузащитники:

Поль Погба («Ювентус»). Выбирая центральных полузащитников, можно идти несколькими путями. Смотреть на ветерана с итальянским паспортом – опытный Де Росси наиграл на звание одного из лучших на своей позиции. Но поскольку
бросается в глаза эффективность «Ювентуса» и у своих, и чужих ворот, то предлагаем человека, который успел за короткое время очаровать всю Италию – Погба провел мощный сезон, молодой француз умеет и отбирать мяч, и забивать голы сумасшедшими ударами.

Альтернатива. Можно и Строотмана вспомнить, хотя все-таки квадрат полузащитников в этой символической сборной настолько подвижный, что даже Кандреву из «Лацио» при желании можно не забыть.

Артуро Видаль («Ювентус»).
Чилиец ехал в Италию за трофеями, он их получает. Полузащитник с невероятно энергичной манерой игры полюбился многим в последних сезонах, его справедливо хвалят, и если брать тех, кто показал что-то новое, то отметить хочется именно Видаля. Он сходил с ума все чаще, чем радовал болельщиков «Ювентуса» и огорчал соперников, а поскольку в центре поля важна связка игроков, то к Погба приставим Видаля. 

Альтернатива. Можно вспомнить о стараниях Борхи Валеро из «Фиорентины», но оставим в покое чилийского мастера, ведь Видаль старался не меньше, чем упомянутые ветераны.


Андреа Пирло («Ювентус»). Как же без патриарха центра поля? Конечно, кому-то покажется, что с возрастом Пирло становится лучше в статике, но теряет в движении, но подобное наблюдение не вызывает вопросов. Просто Андреа даже с места может решить судьбу встречи, а поскольку у других кандидатов в эту символическую сборную еще и фора в возрасте имеется, Пирло нужно обязательно отметить за его любовь не просто к игре, а к действиям на невероятном уровне.

Альтернатива. В этой команде много достойных людей, но у Пирло особенный статус. Пожалуй, не стоит подыскивать ему альтернативу, хотя если брать «по старшинству», то его напарник Де Росси мог бы быть на этом месте, сыграй еще мощнее.

Миралем Пьянич («Рома»).
Боснийский полузащитник, как и Бенатиа, вряд ли останется в «Роме», хотя и продлил контракт с клубом. В этом сезоне он доказал, что из незрелого диспетчера времен «Лиона» — уже там Миралем намекал на наличие большого таланта – может вырасти сильный игрок, который располагается глубже, но при этом не теряет свои плюсы. Наоборот, приобретает возможность шире смотреть на игру. Пьянич провел сильный
сезон, и хотя рядом были такие же заметные фигуры, как Жервиньо и Тотти, в сборной именно он.

Альтернатива. Кандидатом должен быть Куадрадо из «Фиорентины».

Нападающие:

Карлос Тевес («Ювентус»). Больше хвалят других бомбардиров, словно успех аргентинца – само собой разумеющийся итог сезона. Но если оценивать беспристрастно, далеко не каждый нападающий так быстро вписался бы в состав «Ювентуса», где присутствует жесткая привязка к каркасу, которую нарушать имеют право единицы. Карлос право заслужил, наколотив много голов.

Альтернатива. Поскольку Карлос играл в оттяжке, по ходу сезона спеваясь с Льоренте, то на эту позицию логично предложить в качестве альтернативы Франческо Тотти. Ветеран из ветеранов, который тоже заслужил комплименты по итогам сезона. Как и Джузеппе Росси, хотя ему помешали травмы. А если говорить о достойных форвардах вообще, то и Кальехона не грех вспомнить.

Чиро Иммобиле («Торино»). Когда берут схему с тремя защитниками, обычно
располагают пятеркой хавбеков, но пройти мимо одного из однозначных героев сезона не хотим. Чиро Иммобиле доказал, что с ним надо считаться, Юрген Клопп мечтает подписать итальянского нападающего «Торино», который в достаточно скромном по возможностям клубе показал себя с лучшей стороны, убегая от защитников и обыгрывая их раз за разом.

Альтернатива. Не совсем по позиции, но тут хочется вспомнить Алессио Черчи, ведь Иммобиле многие свои мячи забивал при непосредственном участии напарника по атаке «Торино». Также можно взять бельгийца Мертенса – хорошо поработал по ходу сезона, заявил о себе. На каждой позиции огромный выбор. 

Лука Тони («Верона»). Поскольку в любой десятке главных личных героев сезона обязательно вспомнят и Луку Тони, и Карлоса Тевеса, и Чиро Иммобиле, то приняли решение включить в состав всех и каждого. Подобный подход лишает права на попадание в команду итальянского сезона не менее интересных игроков группы атаки, зато позволяет поговорить о тех, кто привносит в игру смысл – забивает голы. Тони провел прекрасный год в неожиданной «Вероне», забил немало голов, в его карьере сейчас нет печальных повестей – показал класс.

Альтернатива. Фернандо Льоренте идет следом. На этой позиции собрались великаны, а вот более щуплого Игуаина пока просят не волновать – не сумел центральный нападающий «Наполи» убедить, что он сыграл именно в Серии «А» сильнее Тони. Посмотрим, как будет через год, ведь такие ребята, как Берарди, растут очень быстро. 

Тренер:

Руди Гарсия («Рома»).
На позиции тренера обойдемся без альтернатив, поскольку одна голова в данном случае лучше двух. Это игроком можно менять и выбирать, а наставник должен быть единоличным вожаком команды. Руди Гарсия создал на базе «Ромы» невероятно эффективную команду, которая не потеряла привлекательность, невзирая на умение не пропускать голы. Римский коллектив, как и его тренер – в числе главных героев интересного сезона, в котором «Ювентус» не достали, но себя показали многие. А кто сильнее всего впечатлил лично Вас?
| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт