Статьи

Вызов принят!

25.04.2014, 12:00
Первая серия испанского полуфинала Лиги Европы получилась богатой на события, в том числе и не самого приятного содержания. «Соккер.ру» говорит о судейских ошибках, вратарских подвигах, феноменальном Ракитиче и интриге, которая обязательно будет жить еще неделю.

Чем хороши мононациональные пары на стадиях плей-офф еврокубков, даже таких ответственных, как полуфинал, так это тем, что в них практически никогда не бывает пресловутой «разведки». А зачем? Соперники и так играют
друг с другом минимум по два раза за сезон, что им скрывать и прятать от оппонентов? Вот и битва на «Рамон Санчес Писхуан» началась так, словно стартовый свисток словенского арбитра Скомины был вовсе не стартовым, а уже как минимум двадцатым в матче. Уже на первой же минуте Бакка едва не вывалился на рандеву с голкипером противника, а вслед за этим у противоположных ворот было подано сразу два опасных «корнера». И все это под шум трибун, в бешеном темпе и на высоких скоростях. Казалось, что нас ждет настоящий триллер, футбол без центра поля и с водопадом моментов.

Но вскоре игра поутихла, команды как будто испугались самих себя и собственной прыти, особенно это касалось гостей из Валенсии. «Севилья» надежно прибрала к рукам игровую инициативу, впрочем, до поры до времени серьезных неприятностей для Висенте Гуаиты это обстоятельство не сулило. Наоборот – его коллеге по цеху разок пришлось выручить своих партнеров, отбив непростой удар Пако Алькасера. И когда показалось, что подопечным Пицци удалось окончательно усмирить подгоняемых горячими трибунами андалусийцев, на помощь тем пришли «стандарт» и … судьи. Штрафные в исполнении Ракитича – это опасно по умолчанию, а когда к этому штрафному добавляется еще и полутораметровый офсайд, который не замечают арбитры,
тут у любого руки опустятся. Вот и у «летучих мышей» на несколько минут обвисли «крылышки» от досады по случаю судейского беспредела, а «Севилье» это только и надо было. Пока соперник пребывал в состоянии «грогги» великолепный Ваня Ракитич еще одним замечательным пасом вывел Бакку на убойную позицию, и Карлос, в отличие от эпизода на первой минуте, не растерялся, мастерски разобравшись в ситуации.

Здесь надо сделать небольшое «лирическое отступление», касающееся персоны главного рефери отчетного матча и его взаимоотношений с «Валенсией». Удивительно, но словенец Скомина (а русскоязычные фанаты «Лос Чес» с удовольствием бы заменили одну из букв в его фамилии на «т») уже не первый раз судит важнейший матч левантийцев в еврокубках и дико ошибается в нем. Причем на этой же стадии – в полуфинале Лиги Европы, да еще и в таком же мононациональном противостоянии. Все, думаю, вспомнят матч двухлетней давности между «летучими мышами» и мадридским «Атлетико». Тогда Скомина вообще устроил настоящий цирк, назначив «левый» пенальти в ворота «Атлетико», затем изменил свое решение и отменил приговор, причем в ходе процесса закипания каши в его словенской голове удалил игрока «кольчонерос» Тиагу, но этого решения уже не изменил. Хотя удаление было
таким же «левейшим», как и «точка». Примечательно, что с тех пор Дамир изменил состав своей судейской бригады, включив в нее итальянского лайнсмена, но, как видим, более зрячими эти ребята все равно не стали, и теперь начудили уже не в пользу «Валенсии».

Возвращаясь к нашей игре и справедливости ради, стоит отметить, что ошибка арбитра, как и в том случае двухлетней давности, вряд ли может считаться главной причиной всех неудач «Лос Чес». Судья позже ошибался и в обратную сторону, а вот ошибки обороны «Валенсии» носили сугубо односторонний характер, и если бы не блестящая реакция Гуаиты, кто знает, сколько бы голов в сетке ворот гостей сегодня бы побывало еще к перерыву. Что тут говорить, если наибольшее количество ударов в створ ворот команды Пицци по итогам тайма нанес защитник Фасио, которого его коллеги по цеху из противоположного лагеря безбожно оставляли в полном одиночестве в гостевой штрафной. И только невезение Федерико и ловкость Гуаиты спасли «летучих мышей» от еще больших неприятностей.

Второй тайм начался с замены заметно нервничавшего Берната на Гайю, хотя вряд ли именно с этим событием нужно связывать смену диспозиции на поле. Похоже, сами андалусийцы, у которых впереди тяжелейший финиш сезона (и в
частности важнейший матч в разрезе борьбы за место в ЛЧ уже на этих выходных), решили слегка сбавить обороты и дать сопернику показать все, на что тот способен. И тут уже другому голкиперу пришлось несколько раз серьезно выручить свою команду. Особенно запоминающимися вышли «сэйвы» Бету на финише встречи, а разок на помощь вратарю поспешила перекладина. Хотя, как поспешила… она-то стояла неподвижно, просто в нее могучим ударом головой по мячу угодил Варгас.

Гостевой гол так и не дался «Валенсии», но как показывает практика этого еврокубкового сезона для «Лос Чес», выездные 0:2 – не такая уж и плохая «заявочка» на общий успех. И хотя нынешнюю «Севилью», пребывающую в потрясающей форме, как в командном плане, так и в индивидуальном, тяжело сравнивать по классу и уверенности с «Базелем», есть стойкое ощущение, что интрига из этого чисто испанского противостояния еще не испарилась. На «Месталье» через неделю будет жарко и некомфортно для Ракитича и Ко. Опыт громких «камбэков» у хозяев этой знаменитой арены имеется. Новый вызов принят.