Статьи
 

И вырастут крылья

24.04.2014, 20:00
Дуэль «Бенфики» и «Юве» уникальна по своей сути, ведь соперники сначала сыграют на арене будущей финальной битвы ЛЧ, а через неделю опробуют «Ювентус Стэдиум», который примет решающий матч ЛЕ. «Соккер.ру» подбирает интересности в преддверии игры в Лиссабоне.

«Ювентус» и «Бенфика» — команды схожей судьбы в нынешнем сезоне. Начинали в Лиге Чемпионов, где пережили разочарование и перешли на этаж ниже, сосредоточив всю ярость на достижении определенной цели – победы в Лиге Европы. О вылете «Ювентуса» из главного турнира Старого Света было сказано немало, все помнят затянувшееся выяснение отношений в Стамбуле и ликование «Галатасарая», сумевшего обойти итальянского чемпиона в группе, но ведь и «Бенфика» явно рассчитывала на большее в ЛЧ. «Орлы» набрали одинаковое количество очков в своем квартете с «Олимпиакосом», но уступили грекам вторую строчку из-за того, что хуже выступили в очных встречах. Португальцы начали считать деньги еще раньше итальянцев, поэтому руководство клуба из Лиссабона совсем не обрадовал такой поворот событий, ведь в Лиге Европы, как известно, гонорары ниже, как и возможности раскрутить очередную партию футболистов, подготовленных к продаже.

Вообще, 2013-й год прошел для «Бенфики» под знаменами досады, поражения в финалах ЛЕ и Кубка Португалии, проигранное чемпионство – очень болезненные пинки судьбы, но Жорже Жезуш остался у руля, чтобы превозмочь трудности, и
пока ему это успешно удается. «Орлы» досрочно выиграли золотые медали Лиги Сагреш, а теперь собираются разрушить старое проклятье Белы Гуттманна, для чего нужно пробраться в финал еврокубка и выиграть его. Но обыграть «Ювентус» в двухматчевой дуэли – задача едва ли не более сложная, чем победа над одним из испанских клубов в решающей битве. У итало-португальского противостояния есть все признаки «скрытого финала», ведь речь о командах-чемпионах, соструганных не за один год, тут стабильность, помноженная на класс, встречаются фавориты турнира, коих нарекали таковыми еще в феврале. Если брать исключительно плей-офф Лиги Европы, то «Ювентус» и «Бенфика» станут друг для друга наиболее опасными противниками на этом пути. «Старая синьора» поочередно убрала с пути «Трабзонспор», «Фиорентину» и «Лион»; «орлы» оставили не удел ПАОК, «Тоттенхэм» и АЗ.

Что касается составов, то здесь есть потери и футболисты, чье участие находится под вопросом. У «Ювентуса» может пропустить матч Карлитос Тевес. С еще меньшей вероятностью Антонио Конте бросит в бой Артуро Видаля, который не до конца оправился от травмы колена. Речь о двух лидерах, определяющих звеньях «бьянконери» в центре поля и в атаке. Наиболее вероятные замены – это Джовинко и Маркизио, не сказать, что равноценные исполнители, но в квалификации итальянцев сложно усомниться, пусть играют они и не так часто, как хотели бы сами. Потери «Бенфики» чувствительнее – не будет правого защитника Сильвио, но это полбеды, раз есть Макси Перейра. Сложнее заменить опорника Любомира Фейсу, который после зимней продажи Матича в «Челси» стал железным игроком основы. Отсутствие Эдуардо Сальвио и Николаса Гайтана серьезно обедняет фланговую игру, которой славятся «орлы». Оставшиеся в наличии у Жорже Жезуша варианты состава работоспособны, но не оптимальны – придется заниматься «перетягиванием одеяла». Тем более удар пришелся по ответственным позициям – центр поля и фланги нападения, что в известной степени ставит под сомнение домашнюю игровую модель «Бенфики».

В родных стенах лиссабонцы обожают много возиться с мячом, осуществляя давление на соперника. Высокий прессинг, желание продвинуться вперед с
каждой передачей, резкие фланги – вот стиль «орлов» на «Да Луж». Собственно, многоликий «Ювентус» вряд ли будет возражать против того, что инициатива обоснуется в руках хозяев, можно вспомнить, как лениво команда Конте провела матч в Лионе и, тем не менее, умудрилась победить в концовке. Не удивит, если «Старая Синьора» выступит вторым номером – возможно, в первом матче на выезде это наиболее обоснованный выбор, однако по части интенсивности и энергичности «Юве» должен сыграть на максимуме, ведь напротив равный боец – команда уровня Лиги Чемпионов. Примечательная статистика говорит о том, что «бьянконери» дважды играли в Лиссабоне с «Бенфикой» и неизменно терпели крах – в далеком полуфинальном сражении Кубка Чемпионов и в четвертьфинале Кубка УЕФА в начале 90-х. Что ж, посмотрим, каким боком цифры повернутся в этот раз.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт