Статьи
 

Перебор на борту

23.05.2014, 23:30
«Соккер.ру» доказывает, что в Российской Премьер-лиге полно достойных правых защитников, представляя кандидатов в сборную сезона, которую выберете лично Вы! И спор будет нешуточным, ведь есть шестерка практически равноценных кандидатов.

Редкий случай, все кандидаты в сборную первой части сезона пришли к его финишу в числе лучших игроков! Как и на каждой позиции, есть «железные» кандидаты – те, за кого потом голосуют чаще других, такие себе фавориты народного опроса. Затем идет часть тех, к кому проще придраться, замыкает список всегда человек или люди, которых условно можно назвать «субъективным выбором», то есть уже идет вкусовщина, когда хочется отметить тех, кого зря забудут. Справа в обороне в этом сезоне ярко, но при этом не
так часто, как хотелось бы, играла целая группа защитников – Уциев, Хозин, Ещенко и Фернандес. Хотя оба последних пропустили значительную часть сезона, а также сборник Козлов, который потратил время на адаптацию в Москве и вынужден был выступать за две команды с проблемами в игре. Вот их всех отмечаем, но не включаем – не наиграли достаточно матчей на высоком уровне. Оставим за бортом даже вечного участника подобных опросов Сиракова – были в этом сезоне и более яркие, результативные крайние защитники.

Роман Шишкин («Локомотив»)

А помните, как все начиналось? После нервной ничьей в Махачкале «Локомотив» в гостях с трудом переиграл «Волгу» благодаря удару Шишкина со штрафного. На поток при Самедове такие подходы Роман не поставил, но доказал, что является одним из лучших правых защитников РПЛ, и хотя Капелло выбрал других крайних беков – игроков этого амплуа в чемпионате много, это никак не преуменьшает вклад Шишкина в успехи «Локомотива». Роман сыграл классно и просто, и пусть у него не так явно выражены атакующие наклонности – опять же, Самедов многое делал сам, правый фланг железнодорожников работал, как часы. И заслуга Шишкина в этом несомненная, он трудолюбивый и вдумчивый футболист, классический
представитель своего амплуа.

Игорь Смольников («Краснодар»/«Зенит»)

Вот если бы весь сезон да на одном дыхании! Смольников после переезда из Краснодара в Санкт-Петербург прилично начал, очень старался в каждой игре, показывал, что физически сильный парень, взрывной игрок. Но не сказать, что убедил всех и бесповоротно. Конечно, раз Анюков играл еще более неоднозначно, особенно это касалось работы в обороне, когда Александр не успевал, тренеры доверяли Игорю, он их не подвел. Понятно, что от качества летней работы над собой прямо зависит, будет ли у Виллаш-Боаша основным правым защитником молодой и российский игрок, но в любом случае последние выступления Смольникова в трех клубах подряд убедили, что с ним можно иметь дело. В меру универсальный, крепкий – такие защитники нужны многим, и Капелло не случайно позвал зенитовца в сборную.

Арсений Логашов («Анжи»/«Ростов»)

Возвращение в «Локомотив» из аренды – лучшее подтверждение успешности сезона в «Ростове». Правый крайний защитник Логашов провел сильный и внятный чемпионат, по ходу которого безболезненно вписался в новый для себя коллектив, хотя стартовал он еще в «Анжи». Арсений еще в составе команды из
Махачкалы получил приглашение в сборную России, и хотя сейчас – из-за общего количества сильных правых защитников, знакомых Капелло, выпал из числа избранных, в будущем, учитывая возраст и данные, у Логашова все шансы провести не один матч в главной команде страны. Есть опасения, что не сразу выдержит конкуренцию с Шишкиным, учитывая опыт Романа, но кто мешает «Ростову» снова «завербовать» Арсения уже под Лигу Европы, пускай даже после сборов в составе железнодорожников?

Артур Енджейчик («Краснодар»)


Подкупил агрессивностью, но не только – Артур перешел из центра обороны на фланг, и оказалось, что обладает всеми навыками сильного крайнего защитника. Сильного во всех смыслах, ведь сдвинуть с места поляка трудно. Вообще, когда «Краснодар» покинул универсал Смольников уже после старта сезона, не все предполагали, что у Енджейчика получится. Но смотрите, где его команда – в финале Кубка России, причем по пути убрали будущего чемпиона страны, кроме того, «быки» учатся играть против фаворитов и во многих матчах сами уже «бумажные победители» до игры. И Артур – один из камней в фундаменте, ведь неуступчивый, мощный, но при этом достаточно резкий, чтобы компенсировать нескладность, присущую почти всем центральным защитникам, и успешно сыграть на фланге.

Сергей Паршивлюк («Спартак»)

Его бы таланты да человеку с железным здоровьем! Хотя как раз в этом сезоне Паршивлюк сыграл немало матчей в чемпионате России – двадцать пять раз, при этом отличился не только двумя голами, но и четверкой точных передач, то есть в атакующей работе был хорош. А вот в обороне Сергей играл не настолько четко, как и весь «Спартак» — там не успели, тут не упали, а в итоге вратарь пропускает, публика негодует, в Валеру не верим, потом снова верим, но уже в то, что зря отправили в отставку, не найдя замену. Паршивлюк не может назвать этот сезон невероятно успешным и для себя, и для команды, но при этом если говорить о личном вкладе в успехи «Спартака», то он есть. И будет, ведь Сергей – один из лидеров коллектива, который создаст новый тренер. Хочется верить, что создаст, ведь такие игроки, как Паршивлюк, должны играть в приличных командах.

Олег Кузьмин («Рубин»)

Игрок, схожий по надежности с Сираковым, но не болгарский и не пермский, а уже теперь уверенно казанский и всегда российский. Олег провел приличный сезон, как всегда, поскольку оборона «Рубина», как четко видно по ее общей
эффективности, даже в трудные для команды времена показывала себя с лучшей стороны, не считая один матч против «Зенита», в котором пропустили пятую часть голов. Но по Кузьмину проще вспомнить сильные игры, чем слабые, причем с возрастом он не теряет резкость, что очень важно, а неуступчивым игроком Олег был всегда – не случайно обладает должной универсальностью и готов сыграть на разных позициях. Кузьмин прижился в Казани, хотя сам из Москвы, он задержался в футболе, хотя когда-то в детстве неплохо пел и, если бы не получилось профессионально бить по мячу, возможно, слушали бы его чаще, чем видели.

P.S. Проголосовать за лучшего правого защитника сезона 2013/14 в Российской Премьер-лиге Вы можете на страничке «Соккер.ру» Вконтакте. Поддержите достойного, на Ваш взгляд, претендента прямо сейчас!

P.P.S. Другие статьи цикла:

Вратари
Левые защитники
Правые центральные защитники
Левые центральные защитники
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт