Статьи
 

Четыре в уме

23.05.2014, 13:30
Новых лиц в следующем сезоне РПЛ будет много. И хотя «Соккер.ру» предполагает переходы из вылетевших команд в новоприбывшие, четверку дебютантов ожидают яркие вызовы, хотя их появление – тоже вызов для всей лиги.

Вот сейчас погудят, будут восторгаться на местах, другие станут вспоминать
знакомые лица, отмечать для себя талантливых исполнителей или просто крепких ребят, которые доселе на высшем уровне не блистали. А потом финал Лиги Чемпионов, чемпионат мира, плавно перетечем в возвращение клубного сезона и не заметим даже, что четыре строчки в таблице обновились. Чего уж тут врать – смотрят в основном центральные матчи, их же и обсуждают, сколько с этим не воюй. Хочешь быть обсуждаемым – побеждай, причем часто и всех подряд. В России нет вековой культуры сакральной любви к провинциальному футболу, как в Англии, нет полувекового неистового обожания, как в Германии. Например, болельщики «Крыльев Советов» будут горевать, но сомневаюсь, что сотни тысяч жителей Самары не переживут расставание клуба с РПЛ – сотни тысяч просто не ходят на местный стадион, хотя такой поход – далеко не самое дорогое развлечение в наше время.

Понятно, отсутствие зрителей можно объяснить результатами. Но что-то подсказывает, что на «Уфу», «Торпедо», «Арсенал» и «Мордовию» придет в их
городах поначалу больше народу. И это уже плюс – обновят эмоции десятков тысяч людей в разных уголках страны. Обновят не столько из-за того, что на «Уфу», которой пару лет отроду, принято ходить всей семьей, но хотя бы из-за правила «идем на соперника» — экзотические для троих клубов оппоненты, кроме саранского коллектива, который уже бывал в элите, привлекут внимание. А поскольку заполненный стадион в Краснодаре, Грозном или Екатеринбурге усиливает эффект лучше, чем пустой в той же Казани, невзирая на недавний чемпионский статус местного клуба, то пусть лучше развивается футбол там, где он нужен зрителю. И там, где он нужен спонсорам и руководителям. Согласитесь, отношение новичков может быть не обязательно таким, как в «Алании», а скорее таким, как в «Урале» — невзирая на прогнозы, они выжили, поскольку и людей посмотрели, и себя показали.

Хотя и негативные моменты читаются. С легкостью ставим на понижение общего интереса к матчам в стиле «Уфа» — «Арсенал», который точно посмотрит и с радостью только давний поклонник последних Арсен Венгеров из Тулы, да и игру «Мордовия» — «Спартак» могут посмотреть меньше народу, чем «Анжи» — «Спартак». Все так, но это уже дело выбора – разный футбол любить не заставишь. Но если «Уфа», «Арсенал», «Торпедо» и «Мордовия» окажутся сильнее, чем о них сейчас думают соперники, отношение может измениться. Но при этом изменится и визуализация продукта. С качеством картинки придется повозиться – справедливо подмечено Галицким, что стадионы новичков лиги не похожи на новенькие, отгроханные с умом и за большие деньги. Но тут у вице-чемпиона стадион не первой свежести, а у чемпиона и вовсе нет своей арены, чего уж тут ждать от провинциалов? География расширилась и есть смысл смотреть не на проблемы, а на варианты их решения. Для начала нужно обязать постелить хорошие газоны – инспекторам, выдающим лицензии, уверен, платят достаточно, чтобы они проследили. Хорошее покрытие гарантирует приличные условия для футболистов, а уж зрители и так привыкли к тому, что есть.

Стала ли Премьер-лига провинциальнее? Однозначно, вооружаемся хотя бы примером чемпионской «Мордовии» — показательно провинциальный коллектив. Но и здесь у палки два конца. Среди массового зрителя, который автоматически
еще и «охотник за славой», РПЛ не станет популярней, пополнившись такими командами, в этом плане обновление на четверть повредит. Зато станет больше матчей, в которых зубастые дебютанты будут сильнее верить в успех против записных фаворитов. Извечные середняки чемпионата привыкают проигрывать лидерами психологически, а та же «Уфа» может себя показать, да и «Торпедо» не такое простое, как многим кажется. Тем более, двое могут выжить – сильнейший стимул для всей четверки с почти одинаковыми шансами, да и движение начнется в этих клубах – поиски спонсоров, наведение марафета к приезду долгожданных гостей. Стоит ведь признать, что пока отбор идет не по логике, а хаотично. То есть даже если в клубе правят люди, которые не умеют не только зарабатывать, но даже тратить деньги, он нередко остается в РПЛ на сезон, два, десять. Данная четверка таких гарантий не имеет, так что или кто-то из квартета прибывших осознает, какое бремя на себя взял, или стыковые матчи через год получатся похожими на только что завершившиеся – снова получим четверку новичков, вернувшись к спору на тему, имея опыт сыгранного на четверть обновленного чемпионата.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт