Статьи
 

Живучий новичок

22.05.2014, 12:00

Вторую часть сезона «Урал» сыграл, как первый матч – напористо, с характером, убедительно, поэтому «Соккер.ру», подводя итоги сезона новичка лиги, предлагает смотреть на плюсы, ведь с минусами уже работает опытный и подходящий тренер.

«Урал» (Екатеринбург)

Задача на сезон: выжить в Премьер-Лиге;
Выполнение: успешно завершили сезон, 11-е место, 34 очка;
Лучший бомбардир: Спартак Гогниев – 9 голов;
Просто лучшие: Тарханов, Гогниев, Асеведо – много их, командный успех;
Открытия: из молодых – Ерохин и Лунгу хорошо играли; из опытных людей Асеведо в РПЛ рассмотрели;
Досадное обстоятельство: в первом круге сбились с праведного пути.


Екатеринбург соскучился по матчам высшей российской лиги, так что сохранение «Уралом» прописки в элите порадовало болельщиков, которые через несколько лет ждут у себя Мундиаль. Тот редкий случай, когда даже вмешательство женщины не помешало мужскому коллективу. После терпимого старта – вспомните, как красиво погоняли ЦСКА в эмоциональной игре первого тура, Павел Гусев неожиданно покинул команду, поскольку в Ростове-на-Дону его ждала-скучала молодая жена. Василенко подхватил команду на лету, так что не стоит слишком переоценивать недоработки молодого Олега Петровича, ведь просто так совпало – не справился, начал двигать фишки по доске, не хватило опыта, чтобы работать с позитивным настроем, невзирая на место в таблице. Вот и не было ожидаемых руководством результатов – первую часть сезона команда закончила на предпоследнем месте, и даже восемь голов Спартака Гогниева не сильно изменили картину. Зато вовремя подсуетились, пригласили Тарханова, и хотя перестал забивать Спартак – Спартакам вообще во втором круге не повезло, команда из Екатеринбурга медленно, но верно преображалась.

Вот что значит опытный тренер – Александр Федорович Тарханов посмотрел на состав, оценил, какое наследство ему досталось от предшественников, и решил, что лучшее качество его новой команды – железобетонный характер. Спортивная наглость спасала во второй части сезона много раз, вот на нее, а также на физическую готовность, сделали основную ставку. Прагматично, расчетливо, умно – «Урал» в какой-то момент отобрал у «Амкара» титул самой боевой из привлекательных и самой привлекательной из боевых команд лиги. Две победы подряд на старте приободрили, разгромное поражение от «Локомотива» выбивалось из общей линии, но потом «Анжи» и «Спартак» узнали, как это – играть с коллективом Тарханова. Да, новичок лиги часто выигрывал с разницей в один мяч – не лишним будет напирать на фактор удачливости, но даже чемпионам из ЦСКА проиграли минимально, то есть учились по ходу и учитывали оплошности, допущенные в игре с «Локомотивом». Впрочем, если команда обыгрывает основных конкурентов, проигрывает за пару месяцев лишь трижды и почти не играет вничью – речь о заслуженном участнике следующего сезона.

Учитывая, как «Крылья Советов» и «Томь» сыграли в первых стыковых матчах, Тарханов может завтра вечером улыбаться еще шире – если в РПЛ окажется сразу четыре новых коллектива, его «Урал» покажется матерым волком элитного дивизиона. А это значит, что можно будет сохранить Гогниева, Асеведо, Ерохина, Манучаряна, Данцева, Лунгу, Хозина и Заболотного, прикупив еще парочку новичков для освежения крови. Думаю, сейчас Александр Федорович доволен тем, где работает – состав боевой, нет перекосов и разрывов между линиями, то есть команда предсказуемая в хорошем смысле слова и управляемая. Нападающий результативный имеется, хоть и во втором круге Гогниев больше работал на команду, ассистентов штуки три насчитать можно, собранно сыграли в обороне, особенно после первого круга, когда тасовали вратарей. Сложилась картинка, не на что жаловаться, ведь даже если в РПЛ будет три новичка вместо четырех, так или иначе, шансы «Урала» на спасение во втором кряду сезоне выше, чем в дебютном после очень долгой паузы. Перед новым годом их справедливо «хоронили» — «Анжи» ведь планировал спастись, но весной посмотрели на игру и поняли, что не только Екатеринбургу интересно в высшем футбольном обществе, но и он интересен этому обществу – соперники попробуют отыграть все поражения весны через пару месяцев.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт