Статьи
 

Бреющий полёт

22.04.2014, 12:00

«Соккер.ру» поздравляет еще одного свеженького чемпиона – «Бенфика» на выходных оформила досрочный титул в Португалии. Отдаем должное команде Жезуша, его проверенный временем и соперниками коллектив готовится к полуфиналу Лиги Европы.  

Жорже Жезуш после победы над аутсайдерами из «Ольяненси» не скрывал радости, но привычно отдавал должное другим – тренер не сомневался в итоговом успехе, поскольку прекрасно изучил всех работников, связанных с первой командой «Бенфики», назвал их профессионалами и заявил, что чемпионский менталитет предопределил результат сезона. Учитывая, что последний чемпионский титул команда завоевала четыре года тому назад, а всего за последние двадцать лет лишь третий раз золотые медали достаются именно «орлам», такой успех можно справедливо назвать долгожданным и нельзя величать рядовым. «Порту» является серьезным конкурентом, у них больше внутренних и международных побед в новом веке, но сегодня «драконы» на втором плане, а с медалями и чемпионским кубком скачут люди в красных футболках. Победа очевидная и заслуженная, ведь на данный момент ближайшего преследователя «Бенфика» опережает на семь пунктов, и в любой лиге такой результат является показательным и дополнительных объяснений не требует.

О «Бенфике» знают во всей Европе, поскольку у команды Жезуша богатый еврокубковый опыт, да и против российских коллективов играли, для нас тоже не чужие. Не говоря уже об интересе к отдельным игрокам португальского гранда со стороны клубов Премьер-Лиги и «Зенита» в частности. Ведь Гараю даже приходится отдельно объяснять, что он со своей Тамарой ходит парой по Лиссабону и счастлив в этом симпатичном городе, да и нынешнюю команду аргентинский защитник считает сильной и готовой к новым успехам. Чемпионство стало ожидаемым, поскольку о нем говорили давно, оставалось только подтвердить фактическим результатом, дождаться, когда до конца сезона останется пара туров. Подтвердили и переключаются на Лигу Европы, ведь против «Ювентуса» пригодится и мастерство Артура – у португальцев хороший вратарь, который предан «орлам» «до мозга костей», как сам заявил после победы в чемпионате, и опыт Луизао, и передачи Гайтана. Состав у них и вправду серьезный, и тридцать третий чемпионский титул не является пределом для этих ребят.

Техничные, быстрые, сыгранные – хорошая команда. Жезуш правильно отметил, что именно понимание требований тренера со стороны игроков и самим наставником возможностей исполнителей является серьезнейшим плюсом. Ведь Луизао и Гарай – наигранная пара центральных защитников. Макси Перейра на фланге многим может жизнь испортить. Энцо Перес не особо жалует тех, кто захаживает в его владения в центре поля. Постоянно ищут талантливых ребят, вроде Лазара Марковича, в атаке есть Лима и Родриго, а слева знакомый всем Гайтан, который после отказа от переезда в Англию пару лет тому назад другим не стал – все тот же юркий и ударный полузащитник. Сулеймани и Кардосо тоже нужно упомянуть, хотя фигуры именно для «орлов», понятное дело, разного уровня и масштаба, зато наличие такого количества интересных игроков – Сальвио еще бы не забыть, лучше всего объясняет, почему «Бенфика» выходит в решающие стадии Лиги Европы. Команда из года в год набирает, набирает, и вот теперь получили титул в Португалии и снова делают заход в финал еврокубка.

Но и дальше их не надо списывать. В следующем сезоне увеличится нагрузка, ведь португальскую лигу расширят до восемнадцати участников. Так что «Бенфике» рано расслабляться – через год «Порту» привычно пойдет в атаку, и хотя в этой части Пиренеев обычно все вертится вокруг «китов», глядишь, борьба за титул привлечет не только завсегдатаев, не случайно в этом сезоне проснулся «Спортинг» — команда, которая в чемпионате не побеждала уже двенадцать лет. Но любые серии рано или поздно прерываются, если набирается приличный состав, приглашают вдумчивого тренера, а болельщики верят в свою команду, как фанаты верят в «Бенфику». В год, когда в мир иной отправился великий Эйсебио, наверное, по-другому быть не могло. Быть может, «орлы» еще и в Лиге Европы удивят, снова выйдут в финал, и на этот раз снимут знаменитое проклятье? Было бы красиво, но у «Ювентуса» на этот счет особое мнение, с которым ознакомимся уже в ближайший четверг.

| Автор: Багров Вадим Фото: uefa.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт