Статьи
 

Метод проб и ошибок

21.05.2014, 20:00

Неоднозначный старт – вроде старались, но неизменно проигрывали, сменился более убедительной второй частью чемпионата. «Соккер.ру» резюмирует непростой сезон для «Терека», который не сразу смог подружиться с желаемой стабильностью.

«Терек» (Грозный)

Задача на сезон: попадание в зону ЛЕ
Выполнение: 12 место, 33 балла, задачу пришлось изменить;
Лучший бомбардир: Аилтон – 8 мячей;
Просто лучшие: Рахимов, Иванов;
Открытия: Семенов – открытие покупное, а своих пока лишь медленно подпускают к основе;
Досадное обстоятельство: первый круг – тут вариантов немного, у Красножана не получилось.


Вот такой сезон – начали за упокой, закончили за здравие. Но если вспоминать начало этого пути, то отставка Черчесова, какими бы причинами ее не объясняли, точно была ошибкой. «Тереку» важно найти тренера, за которого они будут горой, то есть того же Рахимова надо поддерживать, чтобы команда прибавила и вернулась на утраченные позиции. Расклад достаточно простой – в прошедшем сезоне по составу с самого начала могли быть в первой десятке, как показал пример «Ростова», «Амкара» и близкого к «Тереку» по обеспеченности «Краснодара» — можно было даже замахнуться на реальную борьбу с традиционными лидерами, раз «Кубань» и «Рубин» приостановились. Но у Красножана не получилось, хотя стоит признать – теоретически многое делали верно, это было заметно и очевидно. Но иногда практика бывает коварнее, чем тактика и стратегия, вот и пришлось Юрию Анатольевичу уйти.

Пришел Рахимов – вдумчивый и спокойный специалист, который прекрасно понимал, что подписывает контракт с командой, которая постоянно меняет тренеров, но задача не казалась слишком сложной – спасти такой состав от вылета с багажом теоретических знаний, оставленных Черчесовым и Красножаном, должен был любой уважающий себя наставник. Рашид Маматкулович себя уважает, вот и не вылетел, и даже стыковых матчей избежал. Понятно, с Ивановым в полузащите, Годзюром в воротах, с удачно приехавшим Семеновым в защите, с Уциевым на фланге, который потерял возможность резко перепрыгнуть в элиту крайних защитников, но класс имеет, а также с Аилтоном, который тихо шел, но забил в сумме восемь мячей, иначе играть было сложно. Трудно понять, почему не получилось у Красножана, но против арифметики идти не рекомендуется – если бы в первой части сезона, которая состояла из девятнадцати туров, набрали столько же пунктов, как в одиннадцати весенних матчах, то получили бы сорок баллов в сумме.

То есть по потенциалу эта команда для седьмого места, могли опередить «Ростов». Вот так получается, поэтому работу Рахимова стоит признать не просто удовлетворительной, а добротной. Морально собрал, физически подправил, структуру игры кардинально не менял, но некоторые задумки в жизнь воплотил – «Терек» научился не бояться лидеров и столичных гостей, что поможет ему в будущем, кроме того, спасение дает шанс на продолжение сотрудничества с рядом интересных легионеров. Спокойнее работается, есть шанс, что в следующем сезоне их будут называть крепким коллективом, который учел свои же ошибки из прошлого, не зазнался во второй раз подряд. Есть Маурисио, Иванов, Аилтон, Лебеденко, Кану, Уциев, Ояла, Бокила, Годзюр, Адилсон, Рыбус – со всеми этими людьми можно и нужно работать, пусть не каждый из них продолжит карьеру в Грозном. Но и к такому развитию событий готовы, что и подтвердил трехлетний контракт Рахимова. Не исключено, что в этот раз наставник задержится в команде не на год-полтора, а дольше.

Второй круг приободрил, возможно, на чемпионате мира  сборной России будет представитель «Терека» — почетно и приятно, хотя еще приятнее было бы видеть полностью заполненные трибуны, все-таки надо поддерживать команду не только в успешных сезонах – клуб поблагодарил поклонников, которые были верны коллективу. Если грозненцы со временем станут стабильным коллективом, который умеет развивать талантливых игроков, спокойно их отпускает в другие клубы, а потом покупает себе новую партию интересных исполнителей, поджидая шанса, чтобы зацепиться за место в первой шестерке, то такой путь одобрят и болельщики, и руководители. Когда столько московских кандидатов и один питерский, сложно с ними конкурировать, не создав стабильную базу. А база эта формируется просто – ставка на одного тренера хотя бы на три-пять сезонов, работа с селекцией – надо, чтобы в «Терек» шли талантливые российские игроки, чтобы работала академия клуба, последовательность во всем – только так избегут перепадов и докажут, что с этим футбольным коллективом нужно считаться всем и каждому в РПЛ.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт