Статьи
 

Неуловимый Марио

21.05.2014, 14:30

Одного из лучших бомбардиров элитной лиги не включают заявку на финал кубка страны по решению тренера, руководство загадочно разводит плечами и кивает на приезд конкурента. «Соккер.ру» сомневается, что Манджукичу стоит оставаться в «Баварии».

Клаудио Писарро – прекрасный запасной форвард на случай неприятностей с Робертом Левандовски. А поскольку в составе «Баварии» есть еще и Мюллер, который никуда уходить не планирует, но спокойно играет впереди, где даже Гетце светился в атаке, когда Гвардиола зачем-то начал играть в свой каталонский пасьянс с ложными нападающими, то суммарно получаем сильный и откровенный подзатыльник веселому парню Манджукичу. Марио заводной и громкий молодой человек, легко можно предположить наличие локального конфликта с Гвардиолой – понятно, что без причины по решению тренера здорового лучшего бомбардира команды в чемпионате за пределы заявки на финальный матч не выбрасывают. Хорват хочет понять, есть у него шансы побороть Левандовски? Но проблема в том, что правду в «Баварии» ему никто не скажет – немцам выгодно, чтобы под боком были Манджукич, Левандовски и Писарро.

Вернее, боссам клуба пока кажется, что это выгодно. Но когда такое количество больших парней ютятся в узком коридоре, который ведет к единственному креслу для центрального форварда основы, конфликты неизбежны, даже если их пока нет. Тут важно также упомянуть о непростом характере новичка Роберта – у поляка есть гонор, он за словом в кармане не лезет, будет требовать переадресации всех передач ему в ноги или в направлении головы, то есть уже на тренировках покажет, что пришел для игры в основе и кто в доме хозяин. Роберт больше похож на Ибрагимовича, чем Манджукич, Хосеп это должен учитывать. Гвардиола себе не враг – выберет более нахального и подходящего, и таким пока представляется именно Левандовски. Значит, Манджукичу хорошо бы найти себе прекрасную команду с открытой вакансией бомбардира. И с тренером, которому Марио не улыбался в лицо после ответной игры с «Реалом» — хорвата не убедила речь Гвардиолы, в которой он взял вину за  поражение на себя.

Важно не идеализировать ни одну из сторон этого конфликта. Лучше ориентироваться на решения тех, кто рискует большими деньгами – боссы «Баварии» подписывали Левандовски не потому, что им некуда деть миллионы евро, и не только ради рекламы – хотя понятно, что поляка в Германии легче «раскручивать», чем хорвата, но и сугубо по футбольным причинам. Манджукич и Левандовски – форварды схожие, но все-таки разные. Роберт еще больше привязан к центру и штрафной площади, чем Марио, который в предыдущей своей команде спокойно играл на фланге, хотя в «Баварии» вернуться обратно уже не смог. А сейчас ему важно правильно оценить риски, не повторить ошибку Олича. Надо искать команду, где ты нужен в основе и которой необходимы твои голы. В «Баварии» с Манджукичем не церемонятся, а после того, как он начал конфликтовать с тренером, Румменигге недвусмысленно заявил, что им нужен Марио в качестве конкурента Роберту, а иначе пусть идет на все четыре стороны, но объявит о своем решении, не нарушая дисциплину.

Зачем Манджукичу держаться за «Баварию»? Трудно сказать, бытовых причин немало, хотя не меньше резонов ударно сыграть на ЧМ-2014, подбросить повыше свою и без того немаленькую цену, а потом спокойно заниматься тем, что у него получается лучше всего – забивать голы. В таком случае и «Бавария» останется в выигрыше – при желании летом купят себе еще какого-то перспективного парня для подстраховки, ведь подобных кандидатов в Германии много, а Марио снова будет думать строго о футболе. Конкретную команду сейчас назвать сложно, но важно закончить подобные рассуждения в день рождения хорвата объяснением – даже если он вспылил, даже если саркастически улыбался, когда Гвардиола объяснял вылет от «Реала» после матча, то это не делает Марио непокорным и противоречивым. Он такой, как есть, тем более на финале Кубка Германии и праздновании дубля его не было, поскольку хорват отправился на родину, где помог бороться с балканским наводнением, которое зацепило деревни рядом с родным городом Манджукича. Присутствие узнаваемого человека на месте стихийного бедствия всегда ускоряет темпы сбора средств и придает энергии рабочим, так что форвард не только голы забивает, но и о земляках не забыл – пожелаем ему удачи в следующем сезоне, независимо от клуба, который он выберет. Или который выберет его, ведь кандидаты должны выиграть спор за человека, который умеет забивать голы. 

| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт