Статьи
 

Достать до дна

21.05.2014, 12:00
«Волга» с треском провалилась во втором круге чемпионата, и новый футбольный сезон клуб из Нижнего Новгорода проведет в ФНЛ. «Соккер.ру» подводит черту под трехлетним пребыванием команды в элите и ждет кардинальных перемен в комплектовании состава.

«Волга» (Нижний Новгород)

Задача на сезон: не ниже десятого места;
Выполнение: 15 место, 21 балл;
Лучшие бомбардиры: Шота Бибилов, Артур Саркисов – по 3 мяча;
Просто лучшие: оставим прочерк;
Открытия: проще назвать «закрытия», хотя Артем Даниленко обратил на себя внимание, но ненадолго;
Досадное обстоятельство: вылет в Первый Дивизион. Куда уж досаднее?

Изначальный промах «Волги» нужно искать в стиле комплектования команды, ведь в составе масса опытных игроков, нередко повторялась шутка о «сборной России середины 2000-х». Каряка, Алдонин, Булыкин, Сычев, Колодин – действительно, внушительный десант. Со «старичками» в мирное время, казалось бы, проще работать, до них легче донести тренерскую мысль, то есть коллектив в теории должен получаться понятливый и управляемый, но у «Волги» хватало проблем с коммуникацией на поле, в том числе из-за нестабильности кадровых сочетаний. Физически тоже не самая крепкая команда, а Юрий Калитвинцев не хотел признавать, что имеет дело с потенциальным аутсайдером и прививал чересчур романтичный футбол, с которым необходимые результаты давались с трудом, но потом и этого не стало. За желание играть ярко Юрия Николаевича можно благодарить, но следует признать, что у него в распоряжении не было набора футболистов, который соответствовал бы его смелым идеям, нацеленным на атаку.

В итоге, «Волга» отличалась жуткой разбалансированностью и импульсивностью – недаром проиграли 21 матч из 30, пропустив 65 голов – почти на два десятка больше ближайшего по этому показателю соперника по РПЛ. Ужасные цифры. Но вернемся к корням – формирование состава. Конечно, обвинить в вылете поименно ветеранов будет неправильно, здесь смысл в том, что сама ситуация –
патогенная. «Дядьки» должны быть в футбольной команде, но строить из них колонии – дорого и бессмысленно. Во-первых, коллегиально могут вольно или невольно ставить под сомнение авторитет главного тренера, ведь люди бывалые, во-вторых, на каком-то этапе игроки с большими карьерами за плечами просто утрачивают интерес к решению приземленных задач. «Волга» не просто заслужила понижение в классе, нижегородцы с треском провалились, набрав во втором круге всего лишь 4 очка. Мастерства и подходящих тактических хитростей не нашлось, но самое печальное – команда получилась совершенно бесхарактерной и бесхребетной.

Правда, зимой ходили слухи о проблемах с финансированием, которые могли бы много объяснить, ведь до определенного этапа «Волга» барахталась, набирала очки и даже преподносила сюрпризы, а потом словно кто-то выключил рубильник. Так или иначе, дружину в этом виде стоит запомнить и тут же забыть, потому что нижегородцев ждут колоссальные перемены. Андрей Талалаев, который не смог (да и был ли у него шанс?) исправить ситуацию по горячим следам, готовится к работе в ФНЛ и уже сейчас выражает правильные мысли – задумывается о формировании нового состава. Наставник прямо говорит, что собирается оставить только тех футболистов, которым
интересно играть в Нижнем Новгороде, а с вылетом из элиты многие «сезонники» отсеются сами по себе.

Не будем желать «Волге» скорого возвращения в Российскую Премьер-лигу – достойных претендентов на повышение в классе будет достаточно, но вот что действительно нужно нижегородцам – выбрать систему и следовать ей. То, чем занимался клуб все три года своего пребывания в РПЛ, называется жизнью одним днем, а теперь требуется заглянуть в завтра. Интересно будет посмотреть за работой Андрея Талалаева, и для него даже хорошо, что полноценная деятельность стартует этажом ниже от «вышки», где есть время осмотреться и подумать, заложить фундамент на будущее. Специалист молодой, но теоретически подкован славно, и он, наконец, нашел для своих знаний испытание практикой – пусть теперь доказывает, чего стоит, дел у него по горло, а начинать придется почти с нуля.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт