Статьи
 

Запоминающиеся лица

20.05.2014, 15:45
Любые, даже самые лучшие актеры, публике приедаются, если играют одинаково. В футболе так же, но «Соккер.ру» отмечает, что конвейер Бундеслиги каждый год поставляет новых звезд, чем и привлекает внимание. Поговорим о лучших!

Если бы кто-то в РПЛ играл, как Макс Майер или Хакан Чалханоглу, то каждую неделю говорили бы, что парня пора в «Реал», «Барселону», «Челси» — плевать на возраст и наличие в знаменитых командах больших конкурентов, писали бы, что пора всем нам завидовать. У немцев таких Максов и Хаканов значительно больше, они на них реагируют спокойнее. Хотя, как сказано выше – актеры определяют «кассу» фильма, а заметные футболисты ведут людей на трибуны — именно о лучших персонажах прошедшего немецкого сезона и открытиях оного пойдет речь. Пожалуй, ушедший чемпионат уникален в том плане, что главный герой – игрок второй команды чемпионата. Марко Ройс в сумме справедливо опережает всех, даже баварцев. Конечно, если бы он был «железным», то чаще радовал, но тут дело не только в количестве – у Ройса двадцать девять результативных действий в сумме, но и в качестве. Если немцам и повезет на Чемпионате Мира – без удачи и характера на таких турнирах класс спасает сравнительно редко, то без Ройса вряд ли обойдется.

Как не обойдутся голландцы и французы без Роббена и Рибери – в этом сезоне Арьен, по мнению многих, сыграл лучше, чем Франк, но оба хороши. Вообще, в прошедшем чемпионате многие, о ком говорили раньше, подтвердили свой класс. Например, Роберт Левандовски, уже зная о том, что сменит команду
летом, стал лучшим бомбардиром чемпионата Германии, опередив Манджукича. Лено и Тер Штеген прекрасно действовали в пределах штрафной площади, не подвели тех, кто их часто хвалил. С вратарями у немцев привычно полный порядок, если Йоахим Лев может себе позволить не брать этих прекрасных голкиперов даже в предварительную заявку на ЧМ. Впрочем, другие молодые звезды лиги тоже пролетели мимо – Макс Майер, о котором справедливо много говорят в «Шальке», и его одноклубник Леон Горецка уже отцеплены от немецкой заявки, хотя Макс уж точно – один из героев немецкого сезона, он в числе ярчайших открытий. Хотя тут привязка к возрасту не всегда правильная, ведь ударно может сыграть тот, о ком просто раньше не знала широкая публика.

Андре Хана — полузащитника «Аугсбурга», а теперь уже «Боруссии» из Менхенгладбаха, тоже включили в расширенную заявку и тоже успели убрать оттуда, но сам вызов — уже подтверждение класса и таланта. Мощный Андре своей напористостью напоминает молодого Швайнштайгера, когда Бастиан еще
искал себе позицию и работал ближе к атаке, в том числе на фланге. Хотя понятно, что молодого турка Хакана Чалханоглу запомнят быстрее и следить будут внимательнее. Один из спасителей «Гамбурга» обладает невероятным ударом с правой и закидывает мяч в ворота со штрафных по такой траектории, что порой не верится, что так забивает игрок несчастной и разобранной команды. Но не обязательно бить с двух ног, чтобы очаровать немецкую публику, ведь в этом сезоне не только Филипп Лам сменил позицию, но и Эрик Дурм прошел подобный путь – из нападающего до крайнего бека, причем настолько убедительного, что Лев позвал его в сборную. Тот случай, когда старания вознаградились, и все это признали.

Впрочем, названные герои, понятно, не единственные, и список можно расширять и расширять, вспоминая и бразильца Фирмино – один из лидеров сумасшедшей атаки «Хоффенхайма», и нападающих из первой десятки списка бомбардиров, среди которых не только опытные Кисслинг, Олич и Раффаэль. Надо запомнить и отметить Оказаки – японцам не придется ставить Хонду в
атаку, как раньше, Дрмича – швейцарец тоже едет в Бразилию, Рамоса – колумбийца не забыли включить в расширенную заявку сборной. Всех их увидим и через год, причем многих в новых командах – открытия сезона должны идти «на повышение», немцы это понимают, освобождая места в составах середняков для новых талантов. Вообще, в Бундеслиге столько игроков различных сборных, причем часто футболистов невероятно молодых, что становится понятно – реальную силу турнира узнаем через пару лет, когда Майер пойдет по пути Дракслера, а Дракслер – по пути Гетце, который в свою очередь пойдет по стопам старших партнеров по сборной и клубу. Еще и легионеры тоже молодые, а не сытые и ленивые. Один Хакан Чалханоглу чего стоит, ведь если парня с такой мягкой техникой и сумасшедшим ударом отправить к правильному тренеру, через пару лет получим большого игрока!
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт