Статьи
 

Кто лучший?

17.05.2014, 01:00

Кого назвать лучшим игроком чемпионата России? Тренеры долго не думали – выбрали бомбардира сезона Думбия, а вот «Соккер.ру» предлагает пойти дальше – выберите тех, кто впечатлил лично вас, аргументируя свое решение и выслушав чужую логику.

Дело не в том, что тренеры ошиблись – невозможно ошибиться, когда при выборе нет критериев, включается так любимая народом вкусовщина. Сейду Думбия – очень сильный игрок, который выиграл бомбардирский спор, невзирая на проблемы со спиной и восемь пропущенных игр из тридцати, и поскольку к десяти победам подряд этой весной ивуарийский нападающий прямо причастен – тренеры пошли по пути наименьшего сопротивления. Кроме того, наставники часто выбирают того, кого бы с радостью включили в собственный состав. Думбия мог бы легко играть в основе «Зенита» — с Халком, Данни и Широковым быстро бы сыгрался, пусть даже он больше Кержаков, чем Рондон по стилю. Не помешал бы форвард такого класса «Спартаку», Кураньи лечится и ленится, так что в «Динамо» Сейду бы тоже пришелся ко двору, и только в «Локомотиве» он вряд ли бы смотрелся лучше, чем силовые форварды Кучука.

Вопрос вкуса, хотя неудивительно, что наставник железнодорожников выбрал Чорлуку – хорват, которого с Думбия роднят хронические  проблемы со здоровьем, в этот раз был в отличном состоянии, так что зря Глушаков его критиковал за прошлое. Ведран – один из самых, если не самый сильный защитник РПЛ, и этот факт такой же очевидный, как включение в список лучших того же Данни. При этом с португальцем жестоко обошелся наставник сборной, ведь смешно не считать Мигеля достойным попадания в список из двадцати трех фамилий, если в этом списке столько сомнительных имен. Впрочем, там дело в Роналду – Криштиану играет слева, смещается в центр, то есть Данни в основе место вряд ли бы нашли, раз действуют по схеме 4-3-3, то есть в атаке нужен правый вингер и центральный форвард, левый атакующий уже есть. Мигель в последнее время вообще плеймейкер, но если бы «Зенит» не проваливался в середине чемпионата, то именно Данни стоило бы выбрать лучшим игроком сезона – он не только много забивал, но и отдал больше всех голевых передач, то есть он равен Думбия по полезности.

Хотя в самом «Зените» португалец делит роль заводилы в атаке с Халком – бразилец должен быть основным правым крайним нападающим сборной Сколари, поскольку этот сезон провел заметно лучше, чем предыдущий. Может забивать еще больше, должен отдавать много точных передач, но в любом случае – он среди героев, хотя не случайно Кучук вспомнил Самедова, игра которого в каком-то смысле стала открытием и позволила опытному полузащитнику оказаться основным в сборной России. Впрочем, из российских игроков поставить в один ряд с Думбия, Данни, Халком и Чорлукой некого, ведь даже у надежного Акинфеева, собирающего «сухие» серии, не было столько работы, чтобы восхищаться его сэйвами больше, чем обычно. Поскольку чемпион такой прагматичный, третий призер – из того же теста, а Халк и Данни могли бы в сумме набрать за  пятьдесят результативных действий, если бы «Зенит» играл стабильно, то и выбрать однозначно достаточно сложно.

Тем более рядом с героями, которым играть в Лиге Чемпионов, всегда есть приятные люди из «провинции»: Дзюба с его кубковой победой и гроссмейстерским показателем в двадцать результативных действий в чемпионате, Георги Пеев, у которого голов в этот раз больше, чем передач, пусть забивал он их преимущество с пенальти. А вот дальше уже идет игра «вспомнить всех». Например, вряд ли можно сказать, что Кокорин провел невероятный сезон, хотя он тоже пропустил почти треть матчей, как Думбия, но при этом забил десять раз. Зато точно нельзя проходить мимо важных игроков краснодарских клубов – Попов и Жоаозиньо провели сильный сезон, причем бразильца надо выделить отдельно и обязательно – он второй год подряд играет на высоком уровне, еще и «Краснодар» взял вес первой пятерки, с чем не справился «Спартак» с Мовсисяном, который играл не слишком стабильно, но при этом вошел в пятерку лучших игроков по системе «гол+пас». Впрочем, не только на статистику надо смотреть, ведь тот же Тошич – герой важнейшего отрезка сезона, пусть и отдал преступно мало голевых передач, зато забивал частенько, как и Н’Дойе – еще один человек, мимо которого проходить не хотелось. Много их, сильных, хороших и разных – почти в каждой команде парочка да выстрелила, и не обязательно из атаки, так что если смотрели много игр, выбрать одного сложно. Или Вы сможете назвать одного такого игрока без проблем и колебаний? 

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт