Статьи
 

Подарок от Тони

17.04.2014, 13:30
Оступившись там, где оступаться противопоказано, «Эвертон» вновь вручил «Арсеналу» преимущество в борьбе за место в ЛЧ. Но «Соккер.ру» уверен в том, что гонка еще не закончена и вчерашний день – лишнее доказательство того, что споткнуться в АПЛ можно где угодно.

Среда порадовала поклонников АПЛ сенсационными результатами: «Сити»
поделил очки с «Сандерлендом», приблизив себя к краху в битве за чемпионский титул, а «Кристал Пэлас» оказал услугу столичному «Арсеналу», отобрав у «Эвертона» частичку мечты о Лиге Чемпионов. Английский чемпионат вновь подчеркнул свою непредсказуемость и силу середняков с аутсайдерами. Более того – в этой лиге никто не выигрывает и не проигрывает «под заказ», здесь каждый бьется за себя и своих болельщиков. В этом плане весьма символично, что надежду Венгеру на то, что его команде не придется пропускать год в Лиге Чемпионов, подарил тренер, которого сам француз несколько лет подряд не уставал критиковать и называть «адептом антифутбола». Как Вам теперь нравится футбол Тони Пьюлиса, мсье Арсен?

Впрочем, пока еще путевка в ЛЧ не лежит в кармане у «канониров», они лишь вновь вырвались на поул-позишн в гонке за этот «приз», опережая «ирисок» на один пункт в таблице. Но играть еще четыре тура, и давайте посмотрим, чьи
перспективы и чей календарь в этом «заезде» более радужны.

«Арсенал»

Оставшиеся матчи: «Халл Сити» (выезд), «Ньюкасл» (дома), «Вест Бромвич»
(дома), «Норвич» (выезд).

Свои самые тяжелые отрезки сезона «пушкари» уже оставили позади, и с виду календарь четырех оставшихся туров для команды Венгера выглядит беззаботным и легким – ни одной команды, которая располагалась бы выше девятого места, в нем нет. Хотя нелишним будет напомнить, что трое из оппонентов все еще ведут и, скорее всего, на момент сражения с лондонцами будут вести битву за сохранение собственной прописки в АПЛ. А какие злые в Англии эти самые борцы за выживание, мы уже убедились вчера, да и ранее по ходу сезона.

Пожалуй, самой легкой прогулкой для «канониров» станет домашний матч с «Ньюкаслом», который уже не преследует никаких турнирных целей и, складывается такое ощущение, пустил остаток сезона на самотек. С другой стороны, «сороки» и их тренер поддаются в последние недели такой жесткой критике, что могут собраться и показать, что готовы к противостояниям с сильными мира сего. Ближайший матч с «Халлом» — это репетиция кубкового
финала, и трудно сказать, какую линию поведения на эту встречу выберет босс противника Стив Брюс. С одной стороны «тигры» все еще не гарантировали себе безопасность на финише, с другой – не хочется светить все свои козыри перед Венгером, чтобы потом было чем удивить оппонента в середине мая. Ну, а «Вест Бром» и «Норвич» — это команды, которым в любом случае нужны будут очки в двух последних турах, мало верится в то, что к тому времени вопрос с вылетевшими в Чемпионшип решится окончательно. Соответственно, и легкие прогулки Арсену и компании не светят.

«Эвертон»

Оставшиеся матчи: «Манчестер Юнайтед» (дома), «Саутгемптон» (выезд), «Манчестер Сити» (дома), «Халл Сити» (выезд).

Но если с календарем «Арсенала» команде будет нелегко, то что тогда говорить о подопечных Роберто Мартинеса? Даже сохрани «Эвертон» свой 2-очковый отрыв от «канониров», их шансы на то, чтобы занять четвертую строчку, расценивались бы как менее высокие, а теперь, когда отрыва нет и в помине, задача с виду кажется и вовсе невыполнимой. Имена соперников не в пример более грозные, чем в календаре «Арсенала». Впрочем, есть и обратная сторона медали у каждого из оставшихся матчей «ирисок». Вообще эта команда удивительным образом лучше играет с теми, кто посильнее, что и доказала
последними результатами. Но даже если отбросить в сторону этот факт, можно найти положительные для мерсисайдцев нюансы в возможной мотивации оппонентов. И вот, что получается: если у лондонцев соперники слабы, но практически всем им нужны очки, то у команды из Ливерпуля в оппонентах те, кто либо уже не решает никаких задач, либо на момент встречи с «Эвертоном», вероятно, не будет их решать.

Смотрим. МЮ – тут уже все понятно, сезон фактически закончен, хотя математически «Юнайтед» и может догнать именно «ирисок» на 5-й строчке и попасть в Лигу Европы, но зачем манкунианцам этот турнир, пока не могут сказать и в самом Манчестере. «Саутгемптон» уже давно и комфортно расположился в первой десятке и оттуда его не вытеснит уже никто, а выше прыгнуть не получится. «Сити» формально еще борец за чемпионство, но к предпоследнему туру подопечные Пеллегрини могут уже таковыми не являться, если допустят еще одну осечку. К тому же «Эвертон» против «горожан» исторически удачно играет на «Гудисоне». Ну и о «Халле» отдельный разговор. Нынешний отрыв от опасной зоны позволяет предположить, что в последнем туре команде Стива Брюса уже не нужно будет кровь из носу набирать очки, а учитывая то, что уже через шесть дней после битвы с «ирисками» у «тигров» намечен финал кубка на «Уэмбли» против «Арсенала», вряд ли «полосатые» будут рвать жилы и не воспользуются возможностью дать передохнуть кому-то из лидеров.

Как видим, в календаре обоих претендентов на четвертую позицию предостаточно «подводных камней» и нюансов, касающихся турнирной мотивации противников. Да и сами «Арсенал» с «Эвертоном» по-разному играют с определенным типом команд. А главный фактор, который позволяет нам верить в то, что интрига в этой борьбе еще не исчерпала себя – это, собственно, репутация Английской Премьер-лиги. Здесь любой может обыграть любого, и это не пустые слова. Четвертую строчку и место в ЛЧ завоюет не тот, у кого лучше календарь, а тот, кто отнесется к своим соперникам с большим уважением.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт