Статьи
 

Будет война!

16.04.2014, 21:00

«Барселона» подходит к финалу Кубка Короля, имея за спиной два поражения, а «Реал» не может рассчитывать на Криштиану Роналду. «Соккер.ру» уверен, что битва за трофей на «Месталье» получится отчаянной, по-разному раненым соперникам необходим позитивный импульс.

Пересечения и факты

Карло Анчелотти за время своей пока что непродолжительной мадридской карьеры дважды встречался с «Барселоной», и в обоих случаях уступал – осенью на «Камп Ноу» и меньше месяца назад в умопомрачительном поединке на «Сантьяго Бернабеу». В разрезе данного матча логично обратить внимание на свежие страницы соперничества в рамках Кубка Короля, тем более страницы эти богато исписаны – команды неизменно пересекались в трех предыдущих розыгрышах. Три года назад, как и сегодня, «Реал» и «Барселона» сошлись в решающем матче на «Месталье», и тогда удача была на стороне «сливочных», которые много оборонялись, но вырвали победу в дополнительное время благодаря голу Криштиану Роналду. В следующем сезоне жребий свел заклятых друзей в четвертьфинале, и здесь уже каталонцы праздновали успех, они же впоследствии дошли до финала и взяли главный приз.

Ну а в прошлом году уже «Реал» был сильнее своих вечных оппонентов в полуфинале, правда, кубок в руках так и не понянчил, уступив «Атлетико» в напряженном финале. Любопытно, что в обоих этих двухраундовых противостояниях победитель играл вничью дома и побеждал в гостях. И еще одно обстоятельство, призывающее мадридцев к осторожности сегодня – в обоих финалах Кубка Короля, состоявшихся в эпоху Моуриньо, у «Реала» были удаления. Анхель Ди Мария получил красную карточку незадолго до финального свистка в Валенсии три года назад, а вот досрочный душ Роналду оказал куда более серьезное влияние на прошлогоднюю битву за трофей.  

Текущая форма

«Реал» сделал выводы после двух поражений кряду – от «Барселоны» и «Севильи», и в следующих пяти матчах мадридцы одержали четыре победы с разгромным счетом, причем били крепкий «Сосьедад» на выезде и «Боруссию» дома. Выбивается из этого ряда лишь необъяснимая игра в Дортмунде, где в первом тайме подопечные Анчелотти показали худший футбол в сезоне и едва не позволили сопернику отыграть внушительный гандикап. Скорее всего, дело было в психологии – настроились недолжным образом, решили, что путевка в полуфинал Лиги Чемпионов уже в кармане.

Что касается «Барселоны», то каталонцы сейчас в положении «Реала» трехнедельной давности, ведь подходят к ответственному поединку на фоне двух поражений – от «Атлетико» в ЛЧ и от «Гранады» в Ла Лиге, что совсем уж сенсация. Команда Мартино бьет рекорды в своем собственном чемпионате по контролю мяча, но стоит признать, что «тики-така» — еще не футбол. Мало обостряющих передач, не хватает движения, Месси бегает немногим больше вратаря Пинто – лидер никак себя не проявил в тяжелых встречах. Впрочем, на Эль Класико «Барса» мобилизует все ресурсы, поэтому предыдущие неудачи нужно держать в уме, но рано их подчеркивать в качестве непреодолимых факторов.

Составы и потери

Главная потеря не только «Реала», но и всего Эль Класико – это отсутствие Криштиану Роналду, который пока не может полностью оправиться от травмы, полученной еще в первом матче с «Боруссией». Кроме того, Анчелотти по-прежнему не может рассчитывать на Марсело – таким образом, мадридцы лишаются убойного левого фланга. В обороне сыграет Коэнтрау, а вот с позицией Криштиану есть вопросы, ведь итальянский тренер по-разному «двигал фишки», отряжая налево то Бэйла, то Ди Марию, то Иско. Все трое будут в основе, а как расположатся изначально – знает один Папа Карло. Судя по предыдущим матчам, наиболее действенный вариант, когда Гарет остается справа, Иско идет на противоположный фланг, а Ди Мария исполняет успешно освоенную роль одного из центральных полузащитников, где у него больший простор для созидания.

К тому же, если Анхель готов физически на 100%, можно попробовать интересный вариант из мартовского Эль Класико, когда аргентинец работал на две позиции, забегая на левый край и «вытесняя» располагающегося там игрока на место второго форварда. Тогда это энергозатратное задание для полузащитника принесло Кариму Бензема немало моментов. Еще одной потерей «Реала» может стать Серхио Рамос, который попал в заявку, но вряд ли пребывает в лучших кондициях, заменить его сможет Рафаэль Варан. Вероятно, смогут сыграть на «Месталье» до недавнего времени травмированные центральные защитники «Барселоны»Пике, Бартра и Пуйоль в заявке Мартино, хотя это еще не значит, что каждый готов выйти в основе. О травме Вальдеса помним, но в контексте Кубка Испании отсутствие Виктора не рассматриваем как потерю, ведь это изначально «турнир Пинто», согласно ротации вратарей.  

Кто кого?

Положение, в которое угодила «Барселона», должно сработать ей на руку – прижатые к стенке каталонцы обязаны сыграть эмоционально, а ведь именно страсти наравне со свежими идеями им не хватает в последнее время. У «Реала» тоже нет проблем с мотивацией перед сражением за трофей, да еще и после двух поражений от «блаугранас» в сезоне, и как обещает Карло Анчелотти, его команда сыграет в свой футбол и постарается избежать ошибок, которые допускала в мартовском столкновении на «Сантьяго Бернабеу».

Понятно, что Эль Класико – это всегда нечто непредсказуемое, однако всегда хотя бы с минимальным зазором получалось выделить фаворита, оттолкнуться от одного из соперников, на сей же раз столько аргументов, контраргументов и компенсирующих факторов, что получается какая-то «игра втемную». С одной стороны, «Реал» подходит в лучшем настроении, а «Барселона» на фоне поражений, но неудачи мобилизуют, Херардо Мартино удачливее в баталиях с Карло Анчелотти, и у «сливочных» не будет лидера и целого левого фланга, создающего много голов и моментов.  Сейчас ясно только одно – что ничего не ясно, поэтому продолжим разговор уже после игры.   

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт