Статьи
 

Самый сильный

16.05.2014, 00:00

И самый стабильный коллектив России – московский ЦСКА. Второй раз подряд армейцы радостно скачут, пляшут и кричат. «Соккер.ру» напоминает о чемпионской борьбе, которую проиграли «Локомотив» и «Зенит».

Надеюсь, Слуцкий окончательно переубедил скептиков, которые видели в его работе только минусы. Сомневаюсь, что многие тренеры сумели бы отыграть такое отставание, одержав десять побед подряд в непростом чемпионате России, уверен, что многие бы жаловались на кадровый дефицит, чего Леонид Викторович не делал, а если делал – только в случае эпидемии травм, а не после ухода Хонды и Вагнера Лав. И приятно, что даже на второй титул тренер реагировал так же непосредственно, вприпрыжку весело поскакал на поле, его покачали, как водится, и пошла волна радости по трибунам, переходя в раздевалку, где не забывали о скромном Рахимиче и шампанском, помня, что Алану лучше не наливать. А могло быть иначе? Могло, ведь «Локомотив» тоже долгое время был реальным претендентом на окончательную победу. Был, но их обидное поражение можно объяснить примитивно, но точно – железнодорожники в этом сезоне не обыгрывали «Зенит» и ЦСКА. И уже не важно, умело ли они играли с остальными. Не обыгрываешь прямых конкурентов – не получаешь золотые медали.

А вот у «Зенита» причин, чтобы их неожиданно для них самих разбили динамовцы, куда больше – тут тебе и поведение игроков, которые откровенно не уважали Спаллетти, который скорее как Слуцкий, то есть в более дружественной и спокойной атмосфере сработал бы лучше, и выходки фанатов, и повторение старых ошибок. У «Спартака» и «Динамо» тоже причин не сетовать на судьбу предостаточно – не чемпионские это команды пока, как и «Краснодар», который постепенно набирает, но в элите еще должен закрепиться. А вот ЦСКА был просто хорош. Даже в прошлом сезоне не так удачно играл в обороне, как этой весной. Тут не количество голов важно, нужно смотреть глубже – Акинфеев вообще не нервничал, хотя умеет, ведь человек, Щенников меньше ходит вперед, и автоматически от него стало больше пользы в обороне, к Игнашевичу и Василию Березуцкому вопросов нет, ведь они полностью отработали все грехи осени. И пусть Марио Фернандес не успел набрать форму, которая позволила бы ему попасть хотя бы в самый расширенный из расширенных списков Сколари, бразилец тоже провел немало приличных матчей.

Армейцы, как и «Локомотив», играли прилично. Разумеется, где-то им улыбнулась удача, ведь даже вчера без удара Тошича могли не дожать железнодорожников, и тогда ничья отправила бы чемпионский кубок в Краснодар и отдала его «Зениту». Но Зоран пробил точно и сильно, как до него пробивали Муса, Думбия и Базелюк. В центре поля опять главным нарушителем спокойствия стал Вернблум, хотя и провел этот год не так ярко, как предыдущий. Зато стал меньше фолить, что улучшит его имидж. А вот имидж Эльма и не надо менять – Расмус вдумчивый игрок, и если тот же Дзагоев поучится у него, то за центр поля в следующем сезоне Слуцкий переживать не будет. Новички Цубер и Миланов могут играть сильнее, но разве они поработали хуже Витиньо – единственного разочарования в армейском составе? Впрочем, чемпионский день надо отдавать на откуп похвале, а не критике. Да и критиковать ЦСКА по весне не за что, ведь они сразу же сделали вывод после первого матча против «Динамо», а дальше шли, словно существуют только победы. Такие команды свое «золото» берут рано или поздно. Иногда забирают главные медали дважды подряд!

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт