Статьи
 

Вступает в права

14.04.2014, 23:30
Выдуманный Халк зеленел, когда превращался в монстра, а бразильский форвард «Зенита» превращается в голеадора – нападающий и раньше делал многое, но сейчас его работа получила направление. «Соккер.ру» отмечает качественный скачок в игре звезды РПЛ.

Пришлось бразильцу пройти через испытания на российской земле, будет что вспомнить. Деньги ему бы и в Лондоне заплатили, быть может, тоже заработанные на Востоке Европы, но вот прием новичка мог быть более гостеприимным. Сейчас уже принято не обращать внимания, но при строгом и агрессивном тренере полетели бы трудовые книжки бунтарей, которые поначалу открыто и нагло не замечали Витселя и Халка. Бразильцу не отдавали мяч, его оставляли одного на правом фланге, под него точно не подстраивались. Он сам долго не понимал, как можно сосуществовать на одном поле с остальным «Зенитом», но завоевал доверие партнеров. Признали своим, как ни странно, во многом из-за неблагородных, но действенных приемов, связанных с симуляциями. В этом сезоне Халк совсем другой, и был таким  с самого начала.

Причина общая и сейчас, и при Спаллетти – речь об основном нападающем сборной Бразилии, и поскольку Неймар не обладает лидерскими качествами, а Фред не того класса игрок, что Халк, Сколари будет доверять именно представителю «Зенита». И хорошо для клуба и «селесао», что Виллаш-Боаш прекрасно знаком и с манерой игры Халка, и с его характером. Бразилец — боец по натуре своей, но его мышечную массу и силу удара надо направлять, что Андре делал в «Порту». Быть лидером, как ему предлагал Спаллетти, Халк не может – за него не цепляется взгляд российских партнеров, Данни до прихода Виллаш-Боаша был далеко на другом фланге, плеймейкера, который неплохо принял Халка и как футболиста, и как человека,
отправили на юг. Складываем все это и получаем вескую причину, согласно которой нельзя обвинять бразильца в нежелании играть за «Зенит».

Халк полезен не в матчах, в которых он бежит впереди стоящего на месте паровоза, а когда является оружием, причем вроде бы явным, но при этом скрытым. Умный тренер может разменять бразильца на массовую опеку со стороны соперника, которому придется оголять другие зоны. Неглупый наставник прикажет Халку расставаться с мячом после парочки касаний, поскольку любовь к заигрыванию налицо. Находчивый менеджер не будет изнурять его лишними тренировками – в Санкт-Петербурге Халк в определенный момент стал заметно легче по весу, но его масса времен «Порту» была козырем, поскольку скорость взрывная, связки и ноги приспособлены к работе с таким большим для футболиста весом, а мышцы позволяли выигрывать борьбу. В том-то и дело, что при Спаллетти постоянно хотели сделать из Халка игрока, которым он не является – любителя протащить мяч, а не забить после передачи в касание, мастера лидерской реакции, а не результативного нападающего с фланга, что автоматически говорит об эгоизме.

Сегодняшний Халк, если он проведет концовку сезона так, как последние матчи, не только отблагодарит «Зенит» за щедрое приглашение и предложение, но и получит уровень формы, необходимый для Чемпионата Мира. Комплекс
причин позволяет ставить на него, поскольку есть отличительная черта хорошего форварда – напористость. Когда-то и Кержаков был таким же, именно в таком  стиле он чаще попадал в чужие ворота, и пусть Халк – фланговый игрок, пусть его нельзя сравнивать с Александром буквально, пользу он может приносить такую же. Другое дело, надолго ли Халк в России? Чем лучше играет – тем быстрее уедет, но в этом нет ничего плохого. Хуже бывает, когда игроки пересиживают и потом не могут себя показать на уровне команд, воюющих за финал Лиги Чемпионов. Возможно, «Зенит» при правильном руководстве и отношении игроков когда-то сможет повторить путь «Атлетико», но пока их задача – выиграть чемпионат России, как сказал новый главный тренер. Учитывая, что проблемы в обороне явственно перекрывают смелой игрой в атаке, от Халка многое зависит. Посмотрим, как он покажет себя против «Локомотива» и «Динамо».
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт