Статьи
 

Демба «Муромец»

14.04.2014, 15:00
Жозе Моуриньо не перестает жаловаться на то, что в этом сезоне у него в распоряжении нет ни единого толкового форварда, но при этом «Соккер.ру» не устает удивляться, как португалец раз за разом достает из рукава нового «джокера». Демба Ба – один из них.

Этот сезон в исполнении сенегальца Демба Ба напоминает историю о герое древнерусского былинного эпоса, богатыре Илье Муромце. И хотя нападающий «Челси» не лежал на печи 33 года, эффект от его внезапного появления в игре получился вполне сопоставимым. По крайней мере, болельщики ПСЖ сейчас точно чувствуют себя не намного лучше Соловья-Разбойника и Идолища Поганого, а вот чувства Демба Ба намного приятнее. Он снова на первых полосах в английских СМИ, он снова, как и во времена выступлений за «Ньюкасл», герой футбольной Англии.

По ходу сезона сенегалец забивал и ранее. Были мячи в ворота «Шальке» и «Стяуа» в рамках ЛЧ, был гол «Саутгемптону» и недавний дубль в ворота «Тоттенхэма». Но все эти результативные действия не врезались в память болельщикам «Челси» по причине своей слабой значимости. А вот два гола на прошедшей неделе – в ворота ПСЖ и «Суонси», подарили лондонцам и Жозе Моуриньо два важнейших «презента»: место в полуфинале Лиги Чемпионов и шанс на продолжение борьбы за титул в АПЛ. Тут-то и
оказалось, что у «сенегальского богатыря», в общем-то, не такая уж и плохая статистика. Четыре гола в чемпионате и три в ЛЧ, при том, что Ба в этих турнирах лишь четырежды появился в основном составе, а в остальном лишь рассчитывал на выходы со скамейки. И, например, по качеству проведенных на поле минут Демба заметно лучше Фернандо Торреса, у которого точно такие же показатели результативности в АПЛ и ЛЧ, но несравнимо большее количество попаданий в основу – 18 раз.

И теперь, на финише труднейшего сезона, когда Торрес продолжает быть крайне неэффективным, а Самуэль Это’О после травмы заметно сдал в игровых возможностях и «физике», возникает логичный вопрос: а не сделать ли Моуриньо ставку на Ба? Риск присутствует, ведь в арсенале Демба не так много изящных финтов и нестандартных «снайперских» ходов, к тому же, его опыт не так велик, как у именитых коллег по цеху. Но есть у африканца другое качество, которое на данном отрезке сезона может стать более полезным, чем техника и опыт – он ведь реально богатырь! Физические
кондиции Ба на данном этапе не вызывают вопросов. Посмотрите хотя бы вчерашний матч против «Суонси» и то, как нападающий работает корпусом против не менее мощного Эшли Уильямса, заставляя того лишь разводить руки по сторонам. А с чувством голевого момента Демба мы могли познакомиться уже в матче против ПСЖ, сделав соответствующие выводы.

Ставка на Ба имеет смысл. И не только потому, что фамилия сенегальца является третьей частью фамилии «Дрогба», с которой у поклонников «Челси» ассоциируются самые приятные победные воспоминания. Посмотрите на соперников «синих» в ближайших матчах, особенно на «Атлетико», где Симеоне возвел в культ физическую подготовку и жесткую борьбу на пределе. С «матрасниками» умение Демба перетолкать оппонента, перетерпеть и найти свой единственный шанс в самой концовке матча может стать очень полезным и определяющим. Хотя и вариант с выходом на замену в качестве «джокера» не нужно сбрасывать со счетов, но
тут уже решение принимать не нам, а Моуриньо. К слову, кому как ни португальцу, умеющему находить самые разные мотивирующие резоны для своих подопечных, понимать, что в случае с Ба можно сыграть и на ближайшем будущем футболиста?

Еще зимой сенегалец казался «отрезанным ломтем» для команды, его уход казался делом решенным, более того – учитывая уровень игры Демба (точнее «неигры»), претендентов на игрока становилось все меньше. Спрос падал. А сейчас, после «недели мечты» в карьере футболиста, он уже не скрывает надежды на то, чтобы остаться на «Стэмфорд Бридж». Тренер же может использовать эту надежду подопечного в собственных целях. Сказать нечто вроде «выходи и доказывай, что заслуживаешь продления контракта», и даже если у Жозе нет особых иллюзий по поводу совместного будущего его команды и этого футболиста, слова о том, что именно сейчас Ба может сделать заявку на переход в серьезный клуб, а не в стан борца за выживание в АПЛ, тоже имеют право на то, чтобы их произнесли.     

Получается идеальная для Жозе комбинация: пребывающий в отличной форме игрок с реальной мотивацией может стать локальным героем для «Челси» в апреле и мае. За Моуриньо давно водится слава тренера, который периодически игнорирует человеческие качества в угоду командным интересам, но в данной ситуации рациональность и трезвый расчет действительно напрашиваются. Жозе по-прежнему может считать, что в его команде так и не появился стабильный и забивной форвард, это мнение близко к истине. Но сейчас в распоряжении «Особенного» есть человек, который, как минимум, своим терпением и работоспособностью заслужил шанс стать основным хотя бы на этот оставшийся месяц. И есть предположение, что Моуриньо, любящий старательность, работоспособность и безропотность, такой шанс Демба Ба предоставит.
| Автор: Корнило Дмитрий Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория: Вокруг футбола
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт