Статьи
 

Покидают элиту

11.05.2014, 20:30
Гости вылетели из РПЛ, а хозяева взяли психологический реванш на фоне физической усталости. «Соккер.ру» резюмирует игру в Краснодаре, где «Анжи» не смог убедить «быков», а фаворит взял победу, которая нужна команде в еврокубковой борьбе.

Сто двадцать минут финала Кубка России сказались на резвости игроков «Краснодара», однако подопечные Кононова по-мужски собрались и сделали уверенную заявку на попадание в Лигу Европы через чемпионат, что тоже неплохо для успешного сезона, вернее – самого успешного в короткой клубной истории. Хотя для одних это была обычная победа, для других – прощание с Премьер-лигой, ведь результат означает, что определился второй вылетевший коллектив, не сумели подопечные Гаджиева выполнить задачу на второй круг, невзирая на все старания. «Анжи» был активен в краснодарском матче, в наличии точные удары с одной и другой стороны, они вначале второго тайма обложили чужую штрафную, когда «Краснодар» это позволял сделать, но раз мяч не шел в ворота – о победе речь не шла, а нужна была только она родимая.

Но не сегодня и не в следующем сезоне. В первом круге «Краснодар» обыграл «Анжи», в третьем по счету тайме сезона тоже победил – Жоаозиньо навесил с угла поля на Гранквиста и шведский капитан команды четким ударом головой открыл счет забитым мячам и позволил команде позже использовать тактику контратак, адекватно отвечая на попытки гостей захватить инициативу. Разница в командном классе между командами существенная, вот она и сработала – хозяева играющие, а гости в вечных поисках, поэтому объяснить победу первых не очень сложно, пусть даже у Синицына была работа, с которой голкипер успешно справился, как
справилась и его перекладина, ведь Смолов со штрафных, оказывается, бьет намного интереснее, чем с игры, поскольку может реализовать их спокойно, и ему так проще. Да и Быстров с Бухаровым, не дождавшись на поле Широкова, разок неплохо мяч разыграли, однако Синицын взял непростой удар Александра и не дал Владимиру записать на свой счет результативную передачу. 

Пожалуй, играй «Анжи» раньше так, как во втором круге, то не вылетел бы. А так поздно собрали конкурентный состав, еще позже наладили работу в обороне, а уж с реализацией проблемы есть до сих пор. Смолов бьет – не забивает, Бухаров пробует – не получается, полузащитники тоже бывают на удачных позициях – лупят мимо места в элите. Не в матче против «Краснодара» надо было решать вопрос сохранения прописки, а намного раньше. Сейчас же просто встретили команду, которая сильнее. Даже на фоне усталости, даже с учетом давления «Анжи», речь шла разве что о ничьей, поскольку своевременный гол со стандарта стал серьезной заявкой на победу в комфортном стиле для команды, которая не может по ходу матча прибавить в скорости. Зато может делать освежающие замены, например, вышел на поле Марсио Абреу, который сыграл последнюю игру в Краснодаре и по окончанию сезона покинет клуб, то есть упрочнили центральную зону.

И поскольку многие атаки шли по центру с небольшим смещением на края поля, то такой стиль «Анжи» удачно подходил «Краснодару», фаворит очень спокойно и вальяжно доводил дело до результата, который был нужен хозяевам и подводил черту под непростым и неожиданным сезоном для «Анжи». Изначально мечтали о борьбе за титул и попадание в зону Лиги Чемпионов, а теперь будут бороться за возвращение в элиту, невзирая на нахождение в составе ребят с опытом игры в сборной России. У «Краснодара» такие футболисты травмированы, зато юркие бразильцы свое дело знают – пусть у ворот Кержакова было мало моментов, хозяева победили не случайно. Просто удачно воспользовались ходом игры, закрыли «Анжи» путь к воротам Синицына после парочки неплохих моментов, и в результате матч последнего тура между подопечными Гаджиева и «Крыльями Советов» утратил смысл – самарцы должны поблагодарить «Краснодар» за то, что те спасли для них этот сезон, прямой вылет этой небезгрешной команде уже не грозит. А вот «Анжи» осталось лишь попрощаться с элитой минимум на год.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт