Статьи
 

Меж двух огней

11.04.2014, 23:30
Еще до того, как стало известно, что «Челси» и «Атлетико» встретятся в полуфинале ЛЧ, начала набирать обороты история Тибо Куртуа – вратаря мадридцев, правами на которого владеют «синие». «Соккер.ру» пытается достучаться до правды о контрактах и регламентах.

Похожие истории на нашем этаже случаются сплошь и рядом – осенью упрекали «Спартак», против которого не сыграли Дзюба и Джано, находящиеся в ростовской командировке. Сейчас «Зенит» потребовал от «Краснодара» 5 миллионов евро за участие Широкова в матче, и «горожане» вежливо отказались от задействования Романа в этой игре. Оказывается, подобные ситуации возникают не только в России, ведь многие пытались пририсовать этой практике уродливые усы и назвать чуть ли не чисто отечественным изобретением варварского толка. А вот и нет! Солидный английский клуб
«Челси», недавний победитель Лиги Чемпионов, правда, тоже имеющий российские «корни», внес важную поправку в арендное соглашение с «Атлетико» по Тибо Куртуа. И вот теперь этот пункт в контракте рискует приобрести страшную разрушительную силу для команды Диего Симеоне, ведь за участие бельгийца только в одном матче из клубной казны «матрасников» в сокровищницу «синих» нужно отправить 3 миллиона евро. Соответственно, 6 млн. европейских денег за полноценное участие бельгийского вратаря в полуфинальной серии. И это без учета дополнительного времени и серии пенальти.

Президент «Атлетико» Энрике Сересо сумел воздержаться от грустных шуток, но еще до результатов жеребьевки объявил, что сумма является слишком большой для его клуба, и заплатить ее не получится. Тут, казалось бы, и сказке конец, но УЕФА в плаще Супермена налетел с обещанием санкций «Челси» за нарушение спортивных принципов соревнования и неверности дисциплинарному регламенту Лиги Чемпионов, который предусматривает наказание за давление или попытку повлиять на соперника в вопросе – выпускать или не выпускать на поле того или иного футболиста. Скажется ли участие Куртуа на силе «Атлетико»? Безусловно. Действует ли «Челси» в рамках юридического права и принципов «фэйр-плей»? Да и нет, ведь договор о компенсации прописан в частном соглашении клубов, содержание которого действительно может не совпадать с позицией УЕФА по данному вопросу. Но можно посмотреть и с другой стороны – что дурного сделал лондонский клуб, пытаясь защитить себя от своего же актива, и разве плохо было «Атлетико» в последние три года пользоваться услугами сильного вратаря, которого они наверняка не смогли бы подписать на постоянной основе, так как не обладают кошельком требуемой толщины?

«Челси» оказал услугу мадридцам, попросив заплатить за нее только в одном случае, который настал. К слову, важный пункт был не во всех контрактах, ведь полтора года назад Куртуа играл против лондонцев в матче за Суперкубок УЕФА, и Тибо тогда отпраздновал победу, что, возможно, стало одной из причин, почему в Лондоне решили подстраховаться. Или пришедший летом Жозе Моуриньо, отличающийся прозорливостью, настоял на этом и оказался прав, как показало время. Практика «условного запрета на участие» распространена широко, клуб, который держит контракт, не говорит категоричное «нет!» на участие своего футболиста в матче по ту сторону баррикад, но требует компенсации. Логичное положение вещей, и раз нет четкого запрета в регламенте о переходе футболистов на этот счет, все совершенно законно и легально. В УЕФА прекрасно и давно знают об использовании такой системы, и раз европейский футбольный орган годами закрывал на это глаза, не выдвигая резолюций и не грозя санкциями за использование подобных частных контрактов между клубами – значит, так было удобно.

Речь ведь не обязательно о зле, ведь свобода в оформлении сделок помогает клубам охотнее идти на контакт друг с другом, защищая собственные интересы любыми не запрещенным – а, значит, разрешенными – способами. От того, что вращается трансферное колесо всем хорошо – и УЕФА, и агентам, и клубам с футболистами, а арендные договора – существенный сегмент рынка, без которого равновесие всей системы могло бы быть нарушено. Скажем, не будь у «Челси» возможности заключить на своих условиях новое соглашение с «Атлетико» по Куртуа, они бы могли отправить Тибо в состав середняка АПЛ или в свой неофициальный фарм-клуб «Витесс». Попытка УЕФА привести все футбольные отношения к общему знаменателю была бы похвальна, если бы была реальна, а так – большие чиновники обычно помалкивают, позволяя детишкам играть в песочнице по своим правилам. Но сейчас вспомнили о санкциях и нарушении спортивных норм, вспомнили по одной причине – напрямую задеты интересы УЕФА, так как их продукт – Лига Чемпионов, на полуфинальной стадии подвергается влиянию одного из участников, который требует с другого денег за использование своего сильнейшего вратаря.

И ведь понятно, что УЕФА не собирается сейчас что-либо изменить кардинально и причислить «дело Куртуа» к лику прецедентов, им просто нужна победа в частном случае – чтобы турнир не терял в интриге и зрелищности по ставшим недопустимыми причинам, чтобы участники и зрители чувствовали руку власти. Безусловно, организатор соревнования может найти веские причины в дисциплинарном регламенте в пользу того, что Тибо должен играть. Однако речь будет идти о двойных стандартах – почему прежде не отлавливали подобные случаи и, в конце концов, не регламентировали наказание за само только наличие подобного рода соглашений, а дождались резонансной активации одного из тысяч подобных. Таким образом, несмотря на любое мнение УЕФА, судьба Куртуа остается исключительно частным делом – сугубо между «Атлетико» и «Челси». Ведь мадридцы тоже знали, на что шли, когда соглашались на контракт с пунктом о 3-х миллионах, а ведь могли сказать: «Не нужен нам ваш Куртуа такой жестокой ценой, сделаем ставку на Асенхо (Арансубию)!»

И даже сейчас решать все равно «Атлетико», ведь УЕФА может дать отмашку – выпускайте, но кто сказал, что гражданский суд после этого не признает силу документа, заключенного между двумя юридическими лицами? Кто сказал, что «Челси», публично пойдя на попятную – такой сценарий развития событий вероятен, с властями ссориться никому не интересно, не продолжит давление на испанцев подковерным способом? Не только на «матрасников», которым больше пообещают не оказывать добрых услуг, но и на самого Куртуа, ведь у голкипера будет еще два года по контракту с лондонцами по окончании сезона. Безусловно, это неправильная ситуация, но, если разобраться, избежать ее можно было только в одном случае – не беря Тибо в аренду у «Челси». Ну, или четким регулированием всех аналогичных и смежных вопросов футбольной законодательной властью, которая в данном случае начала креститься по принципу русского мужика – когда грянул гром.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт