Статьи

Безнадежные

10.05.2014, 18:00

«Крылья Советов» с воодушевлением провели дебют матча против «Рубина», но эмоции быстро схлынули, и осталось мастерство, которого у казанцев оказалось заметно больше. «Соккер.ру» говорит о безысходности в самарских рядах – с такой игрой и вылететь в ФНЛ не стыдно.

Осеннюю часть сезона «Крылья Советов» провели здорово, и неоднократно удостаивались похвалы за здоровый футбольный рационализм и мудрые невычурные решения. Кто бы мог тогда подумать, что на финише сезона самарцы не решат вопрос сохранения прописки в Премьер-Лиге – настолько ужасными результатами отличались весенние выступления команды Цыганкова. Александр Валерьевич после разгрома в Краснодаре лишился своего поста, уступив мостик Владимиру Кухлевскому. Бывшему наставнику молодежного состава «Крылышек» досталось незавидное наследство – футболисты-то квалифицированные, но психологическое состояние ниже плинтуса. Работу пришлось начать с изменения атмосферы внутри коллектива, и хотя хорошее настроение невозможно внушить, говорят, что определенного прогресса добиться удалось.

Частичное подтверждение этому можно найти в стартовых минутах встречи с «Рубином». Волжане включились очень весело, а что – погода хорошая, травка на родном стадионе зазеленела, болельщики пришли в немалом количестве, воспользовавшись бесплатным проходом на футбол. Состав Кухлевский выставил атакующий: Корниленко разместился в центре атаки, а Кабайеро контролировал левый фланг, Горо, Аджинджал и Драгун помогали по другим направлениям. Хозяева действовали с огромным желанием, но дирижера этому оркестру не хватало – все бежали, все боролись, но когда доходило время до принятия важных решений, нередко подсовывали мяч друг другу или наносили суетливые удары. «Рубин» лучше понимал, что от него требуется, ведь команда Билялетдинова не только переждала стартовый натиск хозяев, но и постепенно выровняла игру, чтобы дождаться своего момента.

Моментом этим стал штрафной, назначенный в приличном отдалении от ворот Вавилина. Вакасо пробил настолько хитро, да еще и мяч по пути задел стенку, что вратарю пришлось капитулировать. Самарцам по-прежнему был нужен гол, но единомыслия, необходимого для игры в давление, они в своем репертуаре не досчитывались. Нужно отметить количество желтых карточек – четыре в первом тайме и еще плюс три к исходу часа игры, и это показательное обстоятельство. Игра не была грубой, фолы скорее носили либо тактический характер – срыв атак, либо элементарно игроки не успевали друг за другом в попытках отбора. Скорость – всегда аргумент, и в быстроте командного движения и принятия решений «Рубин» был лучше.

Билялетдинов это видел и собирался развить преимущество в этом параметре, с чем связана двойная замена выигрывающей команды в начале второго тайма – согласитесь, не такое уж частое явление. Прудников и Кулик уступили место Азмуну и Могилевцу, и с этими перестановками Ринат Саярович попал в самое яблочко. Казанцы разогнались, стали создавать моменты за счет вертикальных выпадов, но у Вавилина на судьбе было написано – пропускать от «Рубина» после дальних ударов. Могилевец попал на загляденье – прекрасный выстрел в девятку прозвучал приговором для «Крылышек», у которых и без того с начала второго тайма на поле были все три форварда, то есть в распоряжении Кухлевского не осталось даже очевидных ходов для усиления игры.

Правда, игра «Крыльев» по весне – известный эвфемизм, и Владимир Кухлевский не смог сотворить чудо. В лучшем случае, «Крылышкам» предстоит играть в стыковых матчах – аналогичное испытание волжане выдержали по итогам прошлого сезона, но ведь после этого поражения сохраняется шанс на прямой выход. Явно не этого ждут в Самаре, и угадать настроение на трибунах «Металлурга» несложно, да и в трансляцию попала парочка выкриков не для детских ушей, начинавшихся со слов: «Вы не футболисты…» Между тем, Сердар Азмун довел счет до разгромного и дал сигнал болельщикам, которые еще сохраняли надежду при 0:2. Стройные потоки освобождали трибуны от зрителей, брошенный на беговую дорожку клубный шарф служил живым подтверждением того, насколько все плохо в самарском королевстве. Ну, а четвертый гол в исполнении Девича – это уже какое-то издевательство над давно сломленным врагом.