Статьи
 

Взяли вес

10.05.2014, 15:30

Матч «Урала» и «Кубани» смотрелся легко, команды играли в футбол, пусть и не всегда качественно реализовывали соблазнительные игровые ситуации. «Соккер.ру» отмечает старательность краснодарцев и удачливость екатеринбуржцев, которые вырвали необходимую победу.

«Кубань», играя в заключительной части сезона исключительно за свое имя и не имея жестких турнирных мотивов, забралась уже в верхнюю часть турнирной таблицы и оставляет в целом очень приятное впечатление о себе. Чемпионат России десятилетиями формировал у своего зрителя особенное отношение к командам из уютного «болотца» и их выступлениям в концовках турниров, но краснодарцы идут строго вразрез с теми порочными принципами. В последних пяти матчах «желто-зеленые» одержали четыре победы, причем били и «Спартак», и «Рубин» — вот так играет команда, не решающая турнирных задач и лишившаяся перед возобновлением первенства центральных форвардов. Интересно, что по этой части «Урал» оказался братом по несчастью конкретно на очный матч – за пару часов до игры пришло сообщение о том, что Спартак Гогниев получил растяжение мышцы задней поверхности бедра, таким образом, место на острие атак «шмелей» занял Манучарян.

Гогниев играет важную роль в построениях Тарханова, и было заметно, что «Урал» тяжело входил в матч без своего лидера, тем более «Кубань» умно прессинговала на разных участках поля, заставляя хозяев ошибаться в простых передачах. Гости смотрелись интереснее, но открыл счет клуб из Екатеринбурга: Манучарян заработал пенальти, хитро перекрестив траектории движения с Игнатьевым, Асеведо очень обидным образом огорчил Беленова с «точки», отправив мяч «под мышку» вратарю. Казалось, фактор гола может возыметь определяющее значение, однако быстрый ответный мяч краснодарцев не позволил Тарханову строить стратегию, отталкиваясь от преимущества в счете. Симпатичным ударом отличился Игнатьев, воспользовавшийся скидкой Мельгарехо, последние десять минут тайма прошли в атаках на встречных курсах, и хотя выпады «Кубани» потенциально смотрелись опаснее, хладнокровия и последнего паса не хватало. «Урал» отвечал сумбурными выпадами, в одном из которых Манучарян хотел заработать еще один пенальти – на этот раз армянский форвард откровенно «нырял», и должен быть благодарен арбитру, что его этюд остался без наказания.

В начале второго тайма продолжился открытый футбол, правда, утративший при этом добрую часть четких линий, ведь, к примеру, «шмели» создали грандиозный момент после откровенного «привоза» защитников «Кубани», а Попов забыл пробить из выгодной позиции в чужой штрафной. Получалось какое-то незаконченное повествование, но при условии территориального преимущества на стороне гостей, которые и мяч контролировали уверенней, и в прессинге продолжали работать без устали. К сожалению, из-за травмы пришлось менять Мельгарехо – очень интересно наблюдать за недавним левым защитником в центре атаки, но Лоренцо получил повреждение, и его решено было поберечь, а на острие выдвинулся Попов.

«Урал» долгое время сохранял спокойствие, две замены из трех Тарханов провел уже после 80-й минуты – ставка была не столько на сильные качества вышедших футболистов, сколько на их свежесть. Чутье Александра Федоровича не подвело, а помог снова стандарт – только появившийся на поле Дорожкин воспользовался неразберихой в обороне «Кубани» после подачи Асеведо. Кстати, Денис три года выступал за «Краснодар», так что, можно сказать, передал привет принципиальному оппоненту своего бывшего клуба. Ну, а своей команде принес важнейшие три очка – уральцам нужна была победа, и они ее добились, теперь ход за «Томью» и «Тереком», которых «шмели» подмяли под себя в таблице.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт