Статьи
 

Хаген выиграл

04.04.2014, 12:00

«Соккер.ру» в очередной раз напоминает футбольному люду, что главная задача провокатора – получить реакцию на выходку, поэтому с удивлением констатируем, что сбивчивая речь забытого Эрика Хагена собрала лавину всеобщего интереса вместо скупой ухмылки.

Когда человек говорит правду, о которой остальные помалкивают, поступает одинаково. Пишет завещание, собирает веские доказательства, разбирает все возможные варианты реакции со стороны обвиненного, который будет все отрицать, а затем сразу же, не дожидаясь ответа, вместе с доводами предлагает взгляд на возможные возражения, отрезая сопернику отступные пути. Многоуровневая подготовка, серьезная и опасная работа профессионального следователя. Вот так ищут проблемы, а не в стиле Хагена – навешал лапшу на уши журналисту, во всей Европе перепечатали, поскольку другого выхода у изданий нет – все новости должны быть доступны читателям, иначе обвинят в цензуре. В конечном итоге каждый для себя решает, насколько конкретная информация похожа на правду. Но тут беглого взгляда достаточно, чтобы понять — весь текст заявления Хагена кричит о том, что его сочиняли на ходу, соединяя отрывки из памяти с фантазией.

Это не обвинение, не разоблачение, даже не намек – намеки делают тонко, чем грешат все приличные футбольные люди. И дело не в том, кто чистый, а кто – нет. Все приблизительно одинаковой кондиции. И неважно, «Зенит» вспомнили, или Де Зеув на радостях после рождения дочурки решил рассказать о том, что Карпин покупал у руководства место в основе для Кариоки. Речь о логичности реакции на явно «желтые» новости. Прочитать и забыть – вот единственный действенный инструмент в богатом информационном пространстве. Но, как видим по реакции, подобные заявления привлекают народ сильнее всего. Плохо это или хорошо? Скорее второе, поскольку если столько людей дали комментарии – стали невольными участниками игры, кроме того, раз народ так охотно обсуждает подобные вещи, то это говорит в пользу заявлений о среднем уровне критического мышления. Не все умеют анализировать и сопоставлять информацию, до сих пор наивно верят на слово.

Достаточно пяти минут, чтобы проверить результаты всех матчей «Зенита» в еврокубках при Хагене, и не найти там игру с четверкой забитых мячей в чужие ворота. Причем сначала было четыре гола, потом стало два – путается свидетель. И даже если система подкупа арбитров существовала – опровергать подобное нельзя, как и бездоказательно обвинять, то любому психически здоровому человеку понятно, что перед игрой европейского уровня никто не пойдет по кругу собирать по три тысячи долларов с носа и не понесет деньги в судейскую комнату, завернув в полотенце. И вообще, когда это премиальные перед матчем на руки наличными выдавали в двадцать первом веке, а тут неожиданно у каждого футболиста при себе были деньги и ровно такая сумма, как надо? В этих откровениях изначально настолько много нестыковок, что как-то даже пропустил крик души забытого норвежского парня мимо ушей. А потом с удивлением обнаружил, что многие на полном серьезе обсуждают подобное, что представители УЕФА комментируют такие интервью.

Это розыгрыш? Одна из немногих вменяемых версий – Хагена «развели», он понял через много лет и пытается отомстить. Но тогда это история о том, что среди бывших игроков «Зенита» есть аферисты. Правда, мусолить будут название клуба. Это вопрос репутации, при этом Хаген не назвал имя человека, который якобы собирал деньги, не назвал без подсказки соперника, не объяснил, как именно арбитр помогал одной из сторон. Вообще, давно ли в футболе «договорняки» организовывают всей командой? В Италии и Турции, где уже наказаны за нечестные матчи, всегда действовала другая схема – договаривались руководители или представители криминала, сообщали лишь нескольким игрокам, которые помогали добиться определенного результата, а иногда и команды ничего не знали – в курсе был лишь арбитр. А если Хаген всерьез верит, что можно пройтись с «шапкой» по кругу, собрать у двух десятков людей по 3 000 долларов и после этого ожидать, что слушок не дойдет до руководства и УЕФА, тогда Эрику надо чаще жевать табак и реже говорить.

Жаль, что Радимов, Кержаков, Спивак, Вьештица, Горшков, Адвокаат, Петржела и другие отреагировали, а последний якобы даже не стал отрицать, что определенные матчи в России казались странными. Но между ощущениями и судебным решением – пропасть, так что Хаген просто решил прорекламировать себя. Очень хочется, чтобы в следующий раз у футболистов и бывших руководителей клубов хватило ума отвечать коротко — бред соленого лосося. Мудрый тот, кто не вступает в диалог с недалекими людьми с жилкой толстых или тонких провокаторов. Реакция – самая большая награда для человека, которому не хватает внимания и который пытается задеть. Что ж, Эрик Хаген с крупным счетом обыграл российскую сторону в этой истории и многих зенитовцев, хотя клубу хорошо бы подать иск о клевете в ответ. Выдумку иногда тоже приходится опровергать, чтобы следующий, кто задумает ее использовать, подумал дважды. Хаген учит нас сначала анализировать, а потом реагировать. Чем и займемся в следующий раз, поскольку в этот многих подцепили на крючок – данное интервью самое обсуждаемое в последние дни. 

В статье упоминались:
Категория: Скандалы, интриги...
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт