Статьи
 

Всё или ничего

03.05.2014, 23:30

Не станем крепить к битве «Зенита» и «Локомотива» ярлык «золотой матч», ведь в чемпионской гонке РПЛ три неизвестных, а не два. Тем не менее, встреча в Черкизове в данный конкретный момент является определяющей, и «Соккер.ру» уделяет ей пристальное внимание.

Турнирные расклады

Велик соблазн назвать это противостояние «золотым», но это не соответствует истине на 100%, ведь чемпионом все еще может стать команда, которая в этом туре уже сыграла. ЦСКА мощно орудует по весне, и не будь тех сумасшедших двадцати минут во втором тайме встречи с «Динамо» — команда Слуцкого уже сейчас была бы на вершине и отчаянно болела за ничью во встрече прямых конкурентов. Впрочем, выиграв намедни у «Амкара», армейцы вклинились между «Зенитом» и «Локомотивом» в таблице, отодвинув железнодорожников на третью строчку. Считаю, что «фактор ЦСКА» накладывает серьезный отпечаток, ведь наличие третьего нелишнего в чемпионской гонке заставляет коллективы Кучука и Виллаш-Боаша идти ва-банк. Победитель обретет инициативу в погоне за «золотом», а проигравший рискует остаться за бортом Лиги Чемпионов, так что действующие чемпионы стимулируют противников на совесть.

Итак, какие варианты? Победа «Зенита» станет широким шагом питерцев к титулу, им для оформления чемпионства де-юре останется выиграть в одном из двух оставшихся туров – у «Динамо» дома или у «Кубани» на выезде. Осознавая форму и настроение команды при Виллаш-Боаше, успех «сине-бело-голубых» в Черкизове сделает их шансы на чемпионство подавляющими, если сравнивать с противниками. Выигрывает «Локомотив» — выходит на первое место, но у железнодорожников непростой выезд в Ростов-на-Дону и встреча с ЦСКА в последнем туре. Успех команды Кучука – не худший вариант для армейцев, ведь они будут держать в руках судьбу путевки в Лигу Чемпионов, хотя «Зенит» будет на один балл выше, но ведь у питерцев тоже не самый легкий календарь на финише. Ничья же оставляет подопечным Виллаш-Боаша инициативу в гонке, но не выключает из игры ни одного преследователя, правда, очный матч «Локо» и ЦСКА в последнем туре – на руку клубу с берегов Невы, так как кто-то очки там точно потеряет.

Составы и потери

«Зенит» подходит к важному матчу в идеальном виде – Халк, отбывший дисквалификацию в поединке с «Волгой», возвращается в игру полный сил. Все основные футболисты в строю, Виллаш-Боаш – счастливый тренер, чего не скажешь о Леониде Кучуке, который лишился сильнейшего защитника не только своей команды, но и всего нынешнего чемпионата. Ведран Чорлука получил роковую желтую карточку в Краснодаре, и теперь придется искать другого напарника для Яна Дюрицы – возможно, доверят место в основе молодому и по-прежнему подающему надежды Беляеву, но вероятнее будет сделана ставка на опыт – ведь есть Тарас Михалик. Должен вернуться в основу Буссуфа – сложно представить без него «Локомотив», которому нужна только победа. А вот кондиции Диарра – загадка, хотя класс Ласса просто необходим железнодорожникам на поле, тем более если где и можно попробовать «перегрызть» этот «Зенит», не имея в составе Чорлуки, то в центре поля. К тому же, у француза имеется зуб на питерцев за матч первого круга – там он был удален еще в первом тайме.

Лицом к лицу

Уже сказано о том, что каждый соперник не имеет иного выбора, кроме как играть на победу – бескомпромиссность в числе обещанных блюд дня, причем не думаю, что результат должен давить на команды с первых минут, как это часто бывает в статусных матчах, порождая сверхосторожный футбол. Средство против осторожности – уверенность, которая сейчас имеется у обеих дружин. «Зенит» со своей блестящей победной серией чувствует в себе силы решить чемпионский вопрос силой, а «Локомотив», мне кажется, в смысле ментальности пережил перерождение вместе с эмоциональным успехом в концовке матча против «Краснодара». После той бешеной победы железнодорожники должны выходить на ключевой матч чемпионата с чувством «море по колено», да еще и за брата Ведрана каждый чувствует необходимость сыграть на пределе, а сверхусилия будут очень кстати, правильный микроклимат и недавний впрыск адреналина – завидные помощники.

Обоюдная уверенность оппонентов в своих силах обычно и порождает матчи, в которых искры летят, нет в этой паре выраженного «андердога» и стопроцентного фаворита, значит, столкнутся лбами, как и полагается. Что касается картины игры, то даже здесь не стал бы обязательно прогнозировать напрашивающееся, казалось бы, явление – мяч под контролем аритмичного «Зенита». Если у «Локомотива» на поле появятся Диарра и Буссуфа, питерцам не так просто будет обзавестись инициативой. При мобильной игре с обеих сторон и скользящем темпе атаковать в любом случае придется большими силами, что увеличивает роль фланговой игры и оставляет нишу для индивидуальных геройств. Самые заметные игроки команд играют справа в нападении – от Халка и Самедова ждут проявления лидерских качеств и нестандартных ходов. Впрочем, любопытных дуэлей и позиционных сравнений можно наметить немало – те же Халк и Самедов против Денисова и Кришито соответственно, Шешуков в противовес Данни, сравнение действий Мигеля и Мубарака Буссуфа, Рондона и Н’Дойе, который наверняка вернется в основу. У противостояния «Зенита» и «Локомотива» много граней, и если они раскроются в полной мере – у этой баталии будут все шансы войти в золотой фонд РПЛ, априори все предпосылки к этому в наличии.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт