Статьи
 

Удача любит смелых

03.04.2014, 12:00
ПСЖ оказался похожим на «Челси» еще сильнее, чем предполагал «Соккер.ру» — повторяя одни и те же действия, обе команды от осторожного футбола перешли к открытому, и в ответной игре лондонцев теперь устроит лишь уверенная домашняя победа.

ПСЖ для весомой победы не хватало лишь везения, и оно пришло в компенсированное ко второму тайму время – Пасторе у лицевой обыграл двоих, не дал третьему отобрать мяч и вкатил «круглого» в ближний от Чеха угол. Этот гол стал третьим для его команды и случился на третьей добавленной минуте матча – сказался индивидуальный класс, хотя и «Челси» сыграл прилично. Но парижане были лучше, что и подтверждают объятия Моуриньо и Блана – португалец поздравил Лорана с победой, которая сделает ответный матч прелюбопытным. Впрочем, спросите любого без привязки к игре против «Челси»: сильная ли команда ПСЖ? И ответ будет однотипным – коллектив, за который играет столько высококлассных игроков, может быть успешным или не очень, но потенциально речь о выдающейся компании. И потенциал этот вырабатывает Блан, хотя тут уже надо добавлять фактор соперника – переигрывая слабых внутренних оппонентов, команда из Парижа не могла быстро поравняться с дружиной из Лондона. Гости уже брали Кубок Чемпионов, уже выигрывали Лигу Европы, многие становились чемпионами Англии, и для них ПСЖ – понятный соперник, против которого пытались сыграть в знакомом Моуриньо стиле.

И не важно, в каком именно свитере португалец – можно подумать, для него четвертьфинал ЛЧ какой-то особенный праздник, а не будничный рабочий вечер, его главное оружие – мозг, и мозг этот изначально неплохо распланировал игру против команды, которая такая же осторожная, как «Челси». При этом с таким
же огромным атакующим потенциалом, как у соперника – уже на четвертой минуте матча Лавесси открыл счет, причем сделал это невероятно технично. Аргентинец укротил непростой мяч после неудачного выноса от Терри и вколотил его в сетку – без шансов для Чеха, без малейших вопросов относительно правомерности гола. Такой же чистый мяч забил позже Азар, только после удара с одиннадцатиметровой отметки. О правомерности сказано, поскольку есть несколько видов нарушений правил в штрафной площади. Фол Силвы, после которого и был назначен пенальти в ворота ПСЖ, относится к разряду непростых – прекрасный защитник на какую-то долю секунды опоздал к мячу. Если бы смог на десять сантиметров повернуть ногу влево от себя – сыграл бы чисто в мяч, а так и мяч не отобрал, и соперника зацепил, а потом и положил «шлагбаум» перед носом у Оскара, которому не оставалось ничего, кроме падения. Конечно, атакующий полузащитник завалился красиво, но если нет четкого отбора мяча, зато имеется касание соперника – это пенальти.

А вот в куда более сложном для арбитра эпизоде в другой штрафной площади рефери принял сторону обороняющихся – Кэйхилл в привычном для него стиле не сумел ловко повернуться и упал на Кавани. Загвоздка в том, что руки
защитника были рядом со спиной нападающего, то есть у судьи был формальный повод на оглашение обвинительного приговора, но возмущение Эдинсона не приняли во внимание. Зато у ПСЖ остался второй тайм, чтобы вырвать победу и улучшить свои шансы, невзирая на пропущенный дома мяч. Казалось бы, и Моуриньо останавливаться не собирался – выпустив основу без центрального нападающего, на последние полчаса подключил свежего Торреса, хотя эта ставка в очередной раз не сработала, все-таки с Это’О атака «Челси» смотрится иначе. Но по уму тренер поступил правильно, ведь за пятнадцать минут второй половины у парижан начал клеиться контроль мяча. Видно было, что такое происходит из-за частичного бездействия «Челси», гости начали вести себя, как ПСЖ после своего гола – выжидали, старались сохранить завоеванные позиции и наступили на те же грабли, ведь парижане после хитрого навеса Лавесси получили в подарок автогол Луиса.

Гол завел команды, поднялся темп, ПСЖ рисковал и открывался, поскольку перевес в один мяч их явно не устраивал. И даже травма Ибрагимовича не повлияла на мощь атак – Златан потянул мышцу на своей половине поля, пробежал пару метров и упал, словно раненый на поле боя. Без своего лидера команда Блана потеряла ориентир и стала чаще использовать бессмысленные
поперечные передачи, хотя наличие Кавани позволило мгновенно перестроиться – уругваец перешел на игру в стиле Ибрагимовича, Моура добавил скорости… Но вынужденная замена Верратти из-за травмы снова прервала серию атак хозяев, дала «Челси» время, чтобы отдышаться, хотя это не помогло гостям – ПСЖ намного лучше смотрелся во втором тайме, лондонцы закрывались и отбивались, но в этой игре эффективными атаке были, как видим по счету, лишь аргентинцы – ни Матюиди, ни Кавани пробить Чеха не сумели. Зато забил Пасторе, и по делу забил – для ничьей или минимального поражения «Челси» слишком редко тревожил Сиригу, а хозяева были близки к уверенной победе с разницей в два мяча, ее и завоевали. Такой результат означает, что «Челси» устроит дома только победа, причем не любая, а с нужным счетом. Этот ПСЖ может забить гол в Лондоне, и тогда игра станет еще острее и сложнее.
| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт