Статьи
 

Было бы желание

31.03.2014, 20:30
«Соккер.ру» снова вынужден реагировать на очередную правовую нестыковку в регламентах Премьер-лиги. Годами все просят РФС подлатать документы, но в КДК пошли дальше – они и действующие статьи трактуют однобоко и в пользу нарушителя. 

Глава КДК РФС Артур Григорьянц заявляет, что у его службы нет возможности отменить красную карточку и дисквалификацию Сергея Рыжикова, хотя можно доказать обратное с помощью юридической логики, чем и займемся. В очередной раз убеждаемся, что контрольно-дисциплинарный комитет не до конца понимает, зачем он создан и функционирует. КДК на службе у клубов и
правил игры, а не наоборот. Из самого названия следует, что контролируют дисциплину. Далеко за примерами ходить не нужно, чтобы с легкостью вспомнить немало случаев безнаказанных симуляций игроков и ошибочных действий арбитров после «театральных падений мешков с картошкой на бренную землю».

По роду службы функционерам не мешало бы читать законы, по которым они действуют, которые они же и принимают. Как показывает практика, многие нормы футбольных сводов менялись после того, как была доказано их полное несоответствие реалиям. Все учесть нельзя – это очевидно, но симуляцию, которая приведет к красной карточке невиновного футболиста, учесть так же просто, как понять, что КДК в данной ситуации нарушает правила «честной игры» и разводит руками. Сергей Рыжиков не сделал ничего противоправного по футбольным законам, что каралось бы красной карточкой, и даже если какой-то старенький футбольный арбитр возьмется рассказывать про опасную игру в отношении Дзюбы, то контраргумент очень простой. Если так, то вратарю надо было показать желтую карточку за опасную игру, а Артему желтую за симуляцию. Удаления там нет в любом случае.

Получается, судья матча допустил результативную ошибку, которую признал сам Дзюба. Многие, кто играл в футбол, согласятся, что игроки не всегда успевают осмыслить собственные решения, и хотя нападающий «Ростова»
однозначно поступил некрасиво, он точно выступил не против Рыжикова, а планировал и успешно осуществил операцию под кодовым названием «Обмани арбитра». Почему КДК РФС не прописал в своем регламенте норму, которая защищала бы их собственных рефери от подобного неподобающего отношения – загадка. Когда Дзюба, Халк, Девич, Кокорин или любой другой симулируют со знанием дела, то они не только обманывают соперников, но и арбитров. И КДК не имеет права отступать от здравого смысла в любом вопросе, который касается и без того низкого имиджа судейского корпуса России.

Используя угловатое словосочетание – должен быть нулевой уровень толерантности к обману. Кроме того, история знает отмены решений по пункту 2 статьи 52. Например, когда Халк получил наказание за то, чего не делал, его карточку спокойно отменили. И правильно сделали! Так почему сейчас поступают иначе? А потому, что читают невнимательно и дают поверхностный юридический комментарий. ФК «Рубин» в соответствии с пунктом 5 статьи 52 Дисциплинарного Регламента РФС может обратиться с официальным протестом, поскольку текст пункта 2 статьи 52 допускает исправление судейской ошибки, которая связана с «ошибочным применением предупреждения или удаления игроку вместо другого игрока». Обращаю внимание, что нигде в Регламенте нет уточнения, что это должны быть игроки одной команды! Из этого прямо следует – если Артем Дзюба наиграл на «предупреждение или удаление» в том самом эпизоде, где Сергей Рыжиков получил вместо него ошибочное наказание, «Рубин» имеет право на отмену дисквалификации.

Еще раз – нигде нет привязки к одной команде, то есть невозможно трактовать этот пункт однобоко, как это попытались сделать в КДК. Дзюба наиграл на желтую за симуляцию. Имеем судейскую ошибку в сложном и динамичном эпизоде. Никто ведь не требует наказать арбитра – тяжело разобраться, сам вратарь его понимает, требуют следовать закону! Раз Рыжикова наказали в одном и том же эпизоде вместо Дзюбы – и неважно, какого цвета карточка, поскольку нет уточнения в регламенте, решение нужно отменить. Если сейчас в ФК «Рубин» промолчат, то позже от этой же ошибки пострадают другие, а КДК спишет все на прецедент, хотя в их же правилах четко оговорено – отменяется ошибочная карточка, показанная одному игроку вместо другого. Не одна и та же карточка, не обязательно игрокам одной команды, а просто ошибочная – норма закона расплывчатая, и КДК никто не мешает трактовать ее в пользу правил футбола и борьбы с симуляцией, которую открыто ведут в УЕФА и ФИФА. Мешает только желание вчитываться в правила. И даже если в КДК готовы официально потворствовать симулянтам, прикрываясь несовершенством их же Регламента, обращаю внимание на пункт 3 статьи 52, который гласит о дополнительных санкциях лицу, совершившему дисциплинарное нарушение.

Действия Дзюбы – неспортивное поведение, которое наказывается
соответственно. Что мешает пожурить форварда «Ростова»? Никакой личной неприязни к Дзюбе не испытываю, но перед законом все должны быть равны. Если уж сам Артем за отмену красной карточки Рыжикова, так почему в КДК не идут навстречу? Даже существующий регламент позволяет отменить наказание вратаря и выписать наказание для Дзюбы за симуляцию, пусть даже условное, чтобы никто не был в обиде, но увидели правосудие. Закон как дышло, и в этот раз КДК его может повернуть так, чтобы вратарь «Рубина» избежал дисквалификации – юридический механизм существует, просто нужна политическая воля КДК. Но видать Рыжикова так не ценят, как оценили Акинфеева пару лет тому назад, когда отменили его карточку и вызвали возмущение других клубов. КДК должен быть вне клубной политики. Тем более, если позже допишут отдельный пункт для таких случаев, признав свою ошибку. Надо учиться думать, а не быть формалистами. Тем более, о слабости регламента говорят много лет, а юристов приличных до сих пор не наняли и новый проект не утвердили. Сколько еще нужно ошибок, чтобы доверились профессионалам?
В статье упоминались:
Категория: Организация: КДК
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт