Статьи
 

Победа личности

31.03.2014, 18:00
Круг претендентов на звание лучшего бомбардира чемпионата России широкий, результативность средняя, но все люди на виду. «Соккер.ру» говорит о Дзюбе, Думбия, Мовсисяне, Н’Дойе, Халке и остальных, оценивая их состояние на финишной прямой сезона.

И почетно, и приятно выигрывать личные награды, пусть каждый с радостью отдаст подобную победу в обмен на серьезный командный трофей. Но если такой вариант не светит, не греет, индивидуальный приз не помешает. Например, даже если «Ростов» выйдет в финал Кубка России – путь открыт, играют мощно, это не обязательно приведет к итоговой победе в турнире. А вот Артем Дзюба как был, так и остается явным претендентом на финиш первым в споре бомбардиров.
Но он зачем-то повторяет ошибки Халка из прошлого сезона, когда бразилец чаще искал возможность упасть, чем взять игру на себя, как сейчас. Нынешняя игра Халка вызывает уважение, а вот его былые поступки огорчали, как озадачило и решение Дзюбы заработать красную карточку для Рыжикова. Вспоминается знаменитая пародия от Хью Лори, по ходу которой будущий доктор Хаус учил детей симулировать на футбольном поле. Возможно, Артем тоже инстинктивно выбрал падение, хотя у него были все шансы, чтобы забить очередной гол?

Но даже если так, подобные поступки не стоит недооценивать – иногда судьба внимательно относится к нашим неприличным решениям. Глядишь, Дзюба в ближайшем будущем пробьет из верной позиции и промахнется – вспомнит казанский эпизод, когда он некрасиво обманул судью и подставил коллегу Рыжикова под дисквалификацию. И хорошо еще, что Дзюба просит отменить карточку Сергея, посмотрев повторы, ведь вратарь «Рубина» не заслужил пропуск следующего матча. А Дзюбе надо учиться у Думбия, который в последнее время старается не пропускать матчи ЦСКА и еще раз напоминает, что если бы не проблемы со здоровьем, то в Москву бы приезжал разве что в гости. Сейду сыграл меньше матчей, чем девять из десяти игроков из первой десятки лучших бомбардиров лиги, но забил столько же голов, как Дзюба. Подобной эффективностью может похвастаться лишь Кураньи, ведь немец в десяти матчах отличился семь раз. Хотя не он преследует Дзюбу и Думбия, а нападающие «Спартака» и «Локомотива». Мовсисян и Н’Дойе по ходу сезона доказали, что от их игры прямо зависит успешность известных коллективов, незаменимые люди. Нынче Юра явно не в самой лучшей форме, хотя и готов к борьбе, а вот Даме имеет все шансы сделать так, чтобы к ивуарийцу на вершине списка присоединился сенегалец.

Вообще, если говорить о национальном вопросе, то огорчает отсутствия большого количества российских игроков в первой двадцатке. Есть Дзюба, на которого часто играют все партнеры по «Ростову», есть Гогниев – такая себе вариация на тему Мухаметшина из прошлого чемпионата, есть Широков, которому даже количество матчей не мешает часто забивать, а вот от Кокорина и Кержакова, признаться, ждали большего, ведь речь об основных нападающих сборной России. Александры должны играть результативнее, а не искать себе оправдания – позиции. Конкуренты не важны, если сам набрал форму. На носу чемпионат мира, и если Данни и Пеев будут результативнее, а Воронин сможет прийти на финиш нога в ногу с Кокориным и опередить Кержакова, Капелло должен спросить себя: что мешает нашим футболистам действовать результативнее? Правда, этот вопрос можно адресовать вообще ко всем нападающим лиги, поскольку средняя результативность каждого конкретного игрока не впечатляет, разве что Думбия, если продолжит в том же духе, сможет стать особенным. Но не обязательно победит, ведь серьезной является ставка на Халка. Бразилец с новым тренером говорит на одном языке, может поймать волну, чтобы правильно подготовиться к чемпионату мира, так что надо повторять за лучшими нападающими. Репутация бывает подмоченной у многих футболистов, но важно не только то, что сделано, нужно понимать, что у многих должно быть право на второй шанс. Халк его использует, Думбия старается наиграться всласть, Н’Дойе – универсальный солдат Кучука. Пусть молодые российские футболисты учатся у иностранцев, раз своего примерного бомбардира мирового уровня пока не воспитали.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт