Статьи
 

Учитесь, пока не поздно

31.03.2014, 16:00
«Соккер.ру» рад, что на футбольном поле есть расторопные мужчины – игроки «Днепра» Канкава и Зозуля оказали первую помощь динамовцу Гусеву, и этот эпизод затмил два центральных матча тура и всего чемпионата, ведь святость жизни – превыше всего.

Вчера в украинском чемпионате футбол переплелся с жизнью, еще раз доказав, что они всегда рядом. Футбол футболом, но если бы не Канкава и Зозуля,
последствия столкновения Гусева и Бойко могли быть страшными – вратарь вышел из ворот, как учат с детства, высоко подняв колено, но одновременно налетел на соперника, а Олег получил сильнейший удар в голову. Сейчас состояние стабильное – врачи позволили вернуться в Киев с командой, надо отойти от сотрясения, закрытой черепно-мозговой травмы, показаться нужным докторам и не забыть поблагодарить Джабу Канкаву и Романа Зозулю. Игроки «Днепра» были не единственным, кто успевал подлететь к Гусеву, силой разжать челюсть и вытащить язык, но двое опередили остальных, обменяли покусанные руки на здоровье Олега – более чем удачный исход. Понятно, что опытный врач «Скорой помощи» пробурчит: «Подумаешь, надо было запрокинуть голову, разжать челюсти, и повернуть пациента на бок, чтобы язык не закрыл дыхательные пути». Но вокруг не все опытные врачи, многие бы растерялись.

Но ни эти футболисты «Днепра», ни другие не растерялись, ведь у команды Рамоса получилось обыграть динамовцев, и героев немало – Матеус забивал голы, Стринич просился в железную основу сборной Хорватии, а о Канкаве – отдельный разговор. Как и о «Шахтере», ведь донецкий клуб в открытой перестрелке со счетом 4:2 обыграл «Металлист», и пока идет первым, хотя у «Днепра» матч в запасе. Борьба будет интересной, футбол показали хороший –
«Шахтер» ведь в Харькове горел 0:2, но сумел не только отыграться, но и выйти вперед еще до перерыва. Срна и бразильцы приносят пользу, продолжают претендовать на украинский титул, хотя и о «Днепре» не забываем, ведь эта команда не первый год идет к успеху, заждались уже дня, когда смогут услышать гимн Лиги Чемпионов перед матчем, а пока поют национальный гимн Украины в городе Днепропетровске и ждут следующих соперников. Хотя понятно, все турнирные расклады вчера оказались не так важны, как вопросы единения – болельщиков, игроков, как вопрос святости жизни.

Футбол может давать правильные советы. Обязательно посмотрите ролик с участием Винни Джонса, как делать закрытый массаж сердца. Никаких поцелуев рот в рот, как в кино, все по-взрослому и понятно объясняется, еще и песню «Stayin' Alive» подкидывают, ритм которой совпадает с темпом, который нужен для нажимания на грудную клетку. К сожалению, у этого ролика, который точно спас чьи-то жизни, нет даже 4-х миллионов просмотров, а у дурацких песенок популярность намного выше. Не повторяйте чужие ошибки, поищите полезную информацию об остановке различных кровотечений, про действия при поражении электрическим током, и так далее. Ведь всему этому когда-то учили, но если дойдет до дела – многие хлопают глазами. Казалось бы, как взрослые люди могут не знать элементарных вещей? А тут не обязательно вопрос знаний, все проще – в момент, когда кто-то неожиданно теряет сознание в толпе, все инстинктивно расступаются. Был свидетелем подобного, только один человек успел поймать голову падающего.

А уж про утопающих и говорить не нужно – они часто отбиваются, даже хороший пловец может растеряться, не говоря о том, что нужна концентрация внимания, чтобы вовремя заметить тонущего, многие на воду смотрят романтическим рассеянным взглядом. Самое время освежить полезные знания, вооружившись примером Канкавы и Зозули, которые поступили, как должны поступать мужчины. В свое время Паоло Ди Канио наградили за эпизод, когда итальянец отказался бить по воротам, когда соперник получил травму. За то, что Канкава и Зозуля быстро сориентировались и оказали первую неотложную медицинскую помощь Гусеву, не допустив западание языка, которое обычно добавляет последствий – наш мозг не любит кислородную голодовку, тоже можно поощрить наградой. К счастью, не так часто подобные эпизоды случаются, и в УЕФА могли бы обратить внимание.

Это не попытка переоценить логичный поступок Канкавы и Зозули в успешном для них матче, но идеальная возможность для социальной рекламы первой медицинской помощи. И ведь такая реклама нужна. Например, спросите у своих близких и знакомых, могут ли те внятно и четко
объяснить, а потом и показать, как делают прием Геймлиха? Проверьте, результаты вашего опроса удивят. Ведь подавится кто в ресторане, а народ к телефонам тянется, громко ищут врача – в лучшем случае. Хватает примеров, когда в таких эпизодах начинали «шаманить», переворачивая людей вниз головой, трясти, бить по спине, забывая о физиологии и законах физики – природа оставила нам опасное соседство дыхательных путей и пищевода, но выход придумал доктор Геймлих, надо выучить его работающее правило. Еще нужно понимать, что подавиться или неудачно упасть с западанием языка может не только взрослый, но и ребенок – все без исключения родители должны осознавать последствия своей лени и немедленно закрыть пробел в знаниях. Так что будем решительными и информированными, как Канкава, глядишь, подобные несчастные случаи и обойдут нашу жизнь стороной. Береженого Бог бережет, как говорят в народе.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт