Статьи
 

Сувенир в подарок

27.04.2014, 22:00

В целом равный матч «Динамо» и «Терека» завершился победой грозненцев, которая стала возможной благодаря коллекционному выстрелу Маурисио. «Соккер.ру» рассказывает о встрече похожих команд и второй неудаче Черчесова у руля «бело-голубых».

Выезд в Грозный – принципиальный для нынешнего тренера «Динамо»
, и дело уже не только в набившей оскомину истории о том, как Станислава Саламовича «попросили» из «Терека» после прошлого сезона. Уже этой весной чеченский клуб снова сделал «пакость» Черчесову, заставив того проиграть в прощальном матче у руля «Амкара». В общем-то, команда из Грозного за последний год не претерпела существенных изменений, хотя и покаталась на горках из-за того, что у Юрия Красножана не получилось на старте сезона. Случилось падение, было барахтанье, потом новая жизнь, которую вдохнул Рашид Рахимов, но последствия плохих результатов в начале чемпионата сохраняются до сих пор – борьба за выживание еще не завершена, хотя в последнее время складывается очень успешно. Но сейчас разговор о том, что Черчесов прекрасно знаком со способностями многих футболистов соперника, а еще он знает о традиции «Терека» агрессивно начинать домашние матчи.

По этой причине дебют получился задорным – нужно было потолкаться за инициативу и показать серьезность намерений, но после резвого старта команды включили взаимное уважение сверх меры, и игра потекла по более спокойному руслу с большим количеством борьбы – позиционной и физической. Определенно, соперники были достойны друг друга, а если приплюсовать тренерские манеры Черчесова и Рахимова, то получался порядочный бой с тенью, только в данном случае не искусственный, не выдуманный – тактика копирования сейчас популярна, но естественный, ведь «Динамо» с «Тереком» похожи друг на друга и заочно. Интересно, что у тех и других потерялся один из главных козырей – фланговая игра, потому что большие силы были стянуты в середину, никто не осмеливался растянуться с риском провала под натиском чужой концентрации на стратегическом участке поля.

Контроль мяча не приносил дивидендов ни одной из сторон, скорее преимущество получал тот, кто терпеливо готовил контрответы и получал в свое распоряжение фактор пространства. «Терек» в этом смысле смотрелся предпочтительнее, что подтверждается наличием «горчичников» у двух динамовских центрбеков по итогам первого тайма. Вообще, центр обороны «бело-голубых» порой смотрится комично – два здоровяка, Самба и Дуглас, испытывают понятные трудности, когда им противостоят шустрые оппоненты, а ведь это участь сильных команд – противостоять встречным атакам на скорости. Динамовская же пара, безусловно, квалифицированных исполнителей – имеется в виду именно в совместном сочетании, больше подойдет для команд, которым приходится выдерживать осады.

Дебют второй половины дублировал старт матча, «Динамо» пыталось настоять на своем, но хозяева были готовы и ответили уже не холостыми выпадами, а голевой атакой. В комбинации, которая началась у центральной линии поля, никто не сфальшивил – быстрые короткие и средние передачи, изящная стеночка перед чужой штрафной и потрясающий удар Маурисио в девятку. Фактор гола в матчах равных по силам и похожих противников имеет огромное значение, и «Терек» своим успехом распорядился грамотнейшим образом. В противовес острейшему моменту Кокорина, который не смог переиграть Годзюра, хозяева создали с полдесятка шансов, и будь реализация на уровне – в концовке матча не пришлось бы переживать за результат. При этом москвичи в своих попытках часто теряли мяч сразу за центральной линией – до завершений свои походы доводили не всегда, акцентированного давления не получилось. «Терек» был лучше в эпизодах, резвее, казалось, что и физических сил на концовку у грозненцев осталось больше.

Понятно, что игра команды Рашида Рахимова во многом построена на контратаках и использовании свободного пространства, но проблема в том, что «Динамо», обладающее внушительным составом, россыпью игроков сборной, в свою очередь не сумело сыграть по-другому, взять матч под свой контроль и диктовать условия. Да, во многом футбол получился равным, а выиграл тот, кто реализовал свой момент, но гостям не приходится сетовать на неудачу – они выше по суммарному классу исполнителей, значит, обязаны быть разнообразными. Пока все те качества, которые довели Петреску до отставки, сохраняются в команде Черчесова, а сам Станислав Саламович второй раз за весну проигрывает «Тереку» и Рахимову. Непростой старт карьеры в «Динамо». 

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт