Статьи

Веселый мир

27.04.2014, 01:00
Быстрый гол, ответный мяч, обмен ударами – зрелищный футбол сегодня был доступен не только в Краснодаре, но и в Леверкузене, где местный «Байер» радовал «Соккер.ру» и огорчал в меру сил дортмундскую «Боруссию», сохраняя свое место в четверке.

Задача «Байера» на концовку сезона понятная – остаться на четвертой строчке, чтобы сыграть в Лиге Чемпионов, тогда как «Боруссия» уже решила свою задачу в чемпионате – и выше не поднимется, и ниже вряд ли опустится. Так что играют «желто-черные» скорее в пользу будущего сезона и в рамках подготовки к кубковому финалу против «Баварии». Правда, Клопп никогда не успокаивается, у него всегда есть ценные подсказки для футболистов, его команда отвечает ударом на удар. И когда чужой брат Бендер открыл счет уже на седьмой минуте матча, то у гостей не осталось никаких других вариантов – только атака и ничего, кроме атаки. По такой игре «Боруссии» удобнее всего, ведь можно смело ошибаться в обороне, важно лишь создавать необходимое количество моментов. Трудно обвинить этот матч в невероятно высоких скоростях, особенно после перерыва, когда стало больше поперечных передач в центре поля, но игра, в которой за тайм забивают четыре мяча, скучной точно не является.

На гол Бендера ответил Кирх – пробует доказать подсечкой головой, что с ним надо продлевать контракт, а на удар Кастро в противоход вратарю сразу же ответили Хильберт, Левандовски и Ройс одновременно. Игрок хозяев высоко выставил руку, поляк навязал борьбу и вынудил соперника нарушить правила в штрафной площади – чистый пенальти, который чисто реализовал Ройс, хотя напротив был вратарь, умеющий отражать одиннадцатиметровые. Впрочем, счет 2:2 ведь не указывает на преимущество команды, которая выше в таблице, и это уже комплимент для «Байера». «Фармацевты» ожили – и победы есть, и
осмысленная игра, одним словом, они больше напоминают самих себя удачных отрезков Хююпя, нежели команду, из которой финна пришлось уволить. Возможно, психологическое раскрепощение после смены тренера тоже сказалось, тем более Сашу Левандовски футболисты «Байера» знают так же хорошо, как мир знает Роберта Левандовски, которого крепко закрывали защитники. Поляк нервничал и с трудом искал позиции для встреч с мячом.

Когда после перерыва «Байер» вынужденно отдал территориальную инициативу сопернику, стало не так весело, как поначалу – больше выжидания, нежели ударных эпизодов, но команды такие, что свеженьким с поля не ушел ни один футболист, а Кисслинг даже покинул поле с подозрением на повреждение, хотя и своим ходом. У каждой из этих дружин своя дорога, и после перерыва показалось, что на ничью согласны и одни, и другие. Учитывая, что у «Байера» будет новый тренер – Роджер Шмидт уже пакует чемоданы, о его приходе с нового сезона объявлено официально, решения главной задачи будет достаточно, чтобы летом спокойно перестраивали тактику и состав. Вернее, нужно делать прочнее оборону и пытаться сохранить драйв, который есть у «фармацевтов», но использовать его во благо получается не всегда. Возможно, не хватает в составе больше Видалей.

А вот где будет в новом сезоне Клопп – большая загадка, ведь вряд ли от Юргена отстанут различные именитые клубы. Хотя немецкому специалисту и в Дортмунде хорошо, у него та же задача – удачно выступить в Лиге Чемпионов, перестроить состав, вернув команду на пик формы, дождавшись всех травмированных, а еще попытаться сделать больно «Баварии» сначала в финале Кубка Германии, а потом в следующем чемпионате. Одного Ройса достаточно, чтобы верить в светлое будущее этой команды, а ведь есть еще и Гюндоган, есть Мхитарян, который пока не играет так, как хотелось бы, но первый сезон не такой уж показательный, ведь совпал с общим спадом. Осенью будет новая «Боруссия», но и эта может на выезде не проиграть команде из первой четверки и во втором тайме показать умение катать мяч, хотя и без былой кровожадности. Дортмундцам хватило ничьей, они избежали поражения, а «Байер» довольствует пестрой синицей вместо серого журавля, которого можно было и не поймать, ведь их соперник прекрасно работает на контратаках.
| Автор: Горин Станислав Фото: bvb.de