Статьи
 

Распланировали

28.03.2014, 23:00

Официальное подтверждение получил слух, появившийся еще в конце прошлого года: Гус Хиддинк летом вернется к активной тренерской деятельности, возглавив сборную Нидерландов. «Соккер.ру» говорит о добром знакомом и смелой голландской футбольной федерации.

Голландцы в планировании футбольных процессов многим дадут фору. Вот и на этот раз – Ван Гаал еще на посту, а уже названо не только имя его сменщика после ЧМ, но и сказано, что место главного тренера в 2016-м году, после двух лет правления Хиддинка, отойдет к Данни Блинду. Странно, что не пообещали Рууду ван Нистелрою, который тоже в штабе у хитрого Гуса, ответственный пост в 2018-м году. А если серьезно – то похвальная пошаговая стратегия управления национальной командой, исключающая пожарные методы и бесконечные смены векторов развития, как это бывает со многими сборными. В Нидерландах есть генеральная линия, которой должны придерживаться все тренеры, «оранжевая» дружина давно имела признаки клубного управления, а после опубликования свежего «плана на четырехлетку» и сомнений не остается в фундаментальности строения.

Ван Гаал научил молодое поколение футболистов дисциплине, познакомил с жесткими требованиями, но он своеобразный человек, поэтому ставить Луи в цепочку тренерской преемственности было бы рисковой затеей. К тому же, он говорил о своей усталости и желании завершить карьеру будущим летом, если только не случится большой вызов. Был ли период работы Ван Гаала полезен для сборной Нидерландов? Безусловно, ведь Луи пришел под определенную задачу – провести смену поколений в течение одного отборочного цикла, и, судя по результатам и прогрессу взятых в оборот молодых игроков, опытный специалист достойно справился. Посмотрим еще, как «оранжевые» выступят на Мундиале, где Голландия, по мнению самого Ван Гаала, не входит в группу фаворитов. И с ним сложно спорить – прошедшие два года получились для этой сборной переходными, в какой-то степени даже неблагодарными для нынешнего тренерского штаба, ведь закладывался фундамент не столько сегодняшней, сколько будущей конкурентоспособности.

Хиддинк уже будет проводить шлифовку, попутно обучая своих молодых коллег – Данни Блинда, будущего главного тренера, и Рууда Ван Нистелроя, которому, возможно, когда-то тоже предстоит подхватить эстафету. Это ведь такая же часть общей стратегии – кто сказал, что молодой тренер, который успешен в клубе (Де Бур, Коку), будет обязательно хорош при работе со сборной, ведь специфика совершенно разная. Вот поэтому нужен Хиддинк – чтобы передать свои знания и наработки именно по части успешного управления национальными командами, а Блинд и Ван Нистелрой за два года постараются впитать ценные советы. При этом разгрузят старика Хиддинка от большей части работы – есть мнение, что Гус, давно говоривший о мечтах спокойно заняться собственными садом и огородом, согласился на работу по той причине, что она не обещает быть пыльной. К моменту принятия полномочий у Хиддинка будет год отдыха после «Анжи», а в сборной он примет роль умудренного опытом старца и ответственного за ключевые решения, в то время как многие каждодневные операции наверняка будут возложены на Блинда и Ван Нистелроя.

То есть речь может идти о своеобразном распределении обязанностей в тренерском штабе, и, вероятно, раз уже сказано о восхождении Блинда на мостик в 2016-м, передача руля сборной от Хиддинка к преемнику будет осуществляться постепенно, а не так, что сегодня Данни был помощником, выполняя исключительно функции помощника, а завтра – сразу главный. Думается, голландцы выбрали многоступенчатый, но беспроигрышный вариант. Избавленный от рутинных занятий Гус воспитает себе смену, тем более есть все аргументы в пользу того, что отдохнувший Хиддинк выложится ради сборной родной страны, выполняя теперь уже точно последний контракт в своей карьере. Мы были свидетелями процесса, когда Гус терял мотивацию, тренируя «Анжи», но новый вызов совершенно другого толка, и не лишенный тщеславия голландец наверняка сделает все, чтобы оставить еще один след в истории футбола своей родины. Ему предстоит сыграть короткую, но при этом очень важную роль в ближайшие два года.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт