Статьи
 

Полезная погоня

25.04.2014, 15:30
«Рома» должна обыграть «Милан» не потому, что «Ювентус» является командой, способной потерять лидерство, а скорее ради будущего – Руди Гарсия должен готовиться к Лиге Чемпионов. «Соккер.ру» напоминает, что «волки» собираются сражаться до конца.

Всегда интересно узнать, кто уступит в матче между соперниками с длительными успешными сериями. Тем более, когда есть мотивация. Задача «Милана» на сезон очевидная, ее внятно озвучил Галлиани – нужен выход в Лигу Европы, чтобы спонсоры не забыли о команде, которая играет только в Серии «А», где деньги трудно зарабатывать, поскольку на стадионах не так много болельщиков, как хотелось бы. А вот претензий у этих болельщиков к руководству «россонери» достаточно, причем многие могут не воспринять уход Зеедорфа, который сумел собрать серию из пяти побед подряд. Но не «Рому» побеждали, так что в нынешней игре есть фаворит не «бумажный», а фактический. «Волки» питаются турнирной мотивацией – пусть «Ювентус» опережает их на восемь пунктов, пусть у действующих чемпионов легкое расписание, и у команд будет очный матч в Риме. И тут дело не в чемпионстве даже, а в умении верить в него до последнего матча. Потерять шесть пунктов в трех играх «Ювентус» вряд ли сможет, а вот пять – вполне, но это спасет римлян лишь при условии победы в домашней игре с лидером сезона.

Чтобы качественно подготовиться к матчу против соперника, который в январе одержал важнейшую победу над командой Гарсии – тот разгром в Турине сейчас является опорой для солидного перевеса, столичному коллективу надо выигрывать и выигрывать. После поражения от «Наполи» в Неаполе — такой результат объединяет и «Рому», и «Ювентус», римляне подтвердили серьезность
настроя восемью победами подряд. Учитывая, что Конте проиграл не только Бенитесу, но и Жезушу, назвать его непобедимым нельзя. А вот Руди Гарсия точно является победителем этого сезона среди европейских тренеров, хотя бы из-за порядка в оборонительных построениях. В кратчайшие сроки создана защита, которая может пропускать реже, чем оборона «Ювентуса». Учитывая, что «Милан» сыграет на выезде, кому-то может показаться, будто у «Ромы» есть перевес. На самом же деле у «россонери» столичная команда выигрывает редко – даже в последние годы «Милан» побеждал чаще, а два последних свидания заканчивались миром, который был буйным в последнем случае – хоть какая-то надежда на интересную игру, по которой соскучились на этой непростой для эстетов от футбола неделе.

«Рома» — последовательная команда, но при этом стремительная, ведь у них 4-3-3 во всей красе, а «Милан» определенно бестолковый, но при этом пациент скорее жив, чем в коме, а Зеедорф, хоть и неопытный совсем, мотивирует коллектив лучше, чем Аллегри. Значит, может получиться весело, особенно если Гарсия не станет осторожничать, не будет проявлять слишком много
уважения к команде, которая выиграла пять матчей подряд, но все проблемы этим не решила. Зато статус матча повысился, тем более Хонда и Эссьен в строю – если они нужны тренеру, то выйдут на поле. Хотя куда важнее, что есть Аббьяти – вряд ли он избежит свиданий с мячами, есть Балотелли – пока еще ударная сила «Милана» в единственном числе, ведь Эль-Шаарави долечивает повреждение, так что его функции попробуют выполнять на флангах Робиньо и Таарабт – именно их ждут в основе итальянцы. А вот у «Ромы» все самые видные игроки, способные организовать гол, в строю — Тотти, Пьянич, Льяич, Флоренци и Жервиньо в заявке на нынешний матч, так что должно быть весело. Неопытность Зеедорфа в данном случае является скорее положительным фактором. Кларенс вряд ли сможет сыграть закрыто и одновременно успешно против «Ромы» с ее коллективным прессингом. Значит, импровизацию допускает и один тренер, и другой, а это уже хорошее начало крепкой драки.
| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт