Статьи
 

Еще одна лига

26.03.2014, 23:30
В прошлом году у Платини появилась новая идея – создать Лигу Наций, в этом его могут поддержать в УЕФА. «Соккер.ру» рад реформаторству, если оно обосновано, но в данном случае немало вопросов – как к формату, так и к смыслу данного товарищеского турнира.

Платини надоело сидеть на товарищеских матчах и скучать, Мишель придумал Лигу Наций – турнир, который по факту товарищеский, но не совсем, ведь будут дивизионы, календарь, формат и победители. Раз в два года – совпадение изначально привязано к циклу чемпионатов Европы, местные сборные будут разбиты на дивизионы по рейтингу, играя между собой, чтобы решить, кто сильнее. Зачем это делать, если и так существует чемпионат Европы? Наверное, чтобы лишний раз появились статусные матчи. Ведь не будет никакой жеребьевки, возьмут шестнадцать команд с самым высоким рейтингом – составят элитную дивизию, разобьют на четыре группы. Это значит, что если Россия попадает на Испанию, Англию и Голландию, то главный тренер имеет право работать только с этими соперниками, даже если ему для подготовки к матчам отбора ЧЕ нужны другие команды. Учитывая, что будет шесть матчей за два неполных года, не считая решающих, не получится выбирать и перебирать соперников с нынешней свободой.

Еще посмотрим, как на эту инициативу отреагируют федерации, у которых звездные команды – они привыкли зарабатывать деньги на товарищеских матчах, значит, потребуют соответствующую компенсацию от УЕФА. Испания уже не успеет мотаться по миру или приглашать к себе соперников, поскольку
банально не хватит открытых окон для новых товарищеских матчей вне Лиги Наций. Не говоря о том, что если взять рейтинг УЕФА, то получится сильный разброс – представители низших дивизионов Лиги Наций не смогут играть с ведущими командами континента, а будут вариться в собственном соку, тогда как сильных лишаем передышки – только сложные товарищеские игры. Элита получит лишний повод устроить драку в товарищеской игре, хотя до этого все привыкли дозировать сильных и слабых партнеров по спаррингам. Тут или сильные, или слабые. Представьте, что встречаются Испания и Бельгия, причем Бельгия может вылететь из высшего общества – читай, лишиться потом возможности играть товарищеские матчи с приличными соперниками. Встречаются накануне крупного турнира – того же чемпионата Европы.

Не вырастет ли риск травм, если товарищеский матч будет не совсем товарищеским? Платини уже давно не футболист, а функционер, то есть он смотрит на игру с точки зрения капитализации. Но вряд ли даже в случае премиальных мировые звезды станут осенью 2018-го года иначе относиться к
товарищеским матчам. Если увеличится количество сложных международных матчей – упадет качество, ведь и так сейчас в отдельных лигах откровенный перебор по количеству игр, а интенсивность взвинтили до предела. Желание УЕФА как-то увеличить интерес к товарищеским матчам похвально, но вряд ли дополнительный сложный турнир можно организовать и популяризировать в столь короткий срок. Посмотрим, каким будет окончательный формат, а пока данная идея вызывает лишь интерес и немало вопросов, связанных, например, с тем, что если будут награждать представителей низших дивизионов Лиги Наций путевками на ЧЕ, зачем этим же победителям проводить матчи обычного отборочного турнира? И как можно наперед исключить будущих победителей из традиционного отбора? 

Ведь та же Черногория может оказаться в группе нового турнира с Люксембургом, Лихтенштейном и Андоррой, тогда как в отборе чемпионата Европы придется играть с грандами. Не станут ли команды хитрить, отказываясь от борьбы в официальных матчах, чтобы зарабатывать путевки на крупные турниры, разбивая своих слабых соперников по Лиге Наций? И раз будет обмен между дивизионами, со временем такой команде, как Казахстан, например,
намного лучше вылететь в самый нижний дивизион и там побеждать и завоевывать путевку, а те, кто окажутся выше, потратят время впустую и могут не пройти официальный отбор. Не говоря о том, что теперь надо будет организовывать «финалы четырех» с полуфиналами и финалом, то есть отдельные города и страны будут раз в два года готовить прием, а это организационные вопросы, вопросы трансляций, будут ли рейтинги у подобных матчей? Много вопросов, поскольку из озвученного понятно, что есть желание ткнуть носом в тот факт, что товарищеские матчи не зарабатывают деньги. А что их играют для тренеров, никого уже не волнует. Прикажут готовиться к Португалии через матчи Лиги Наций против Греции – будете готовиться, ведь в УЕФА часто поддерживают идеи Платини. Задумка, повторюсь, любопытная, но очень много противоречий может возникнуть, отчего спешить с решением не стоило бы.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт