Статьи
 

Взрослели на поле

26.03.2014, 12:00
Предъявив борьбу, в Дортмунде «Шальке» смог доказать, что в Германии даже юные игроки способны показывать футбол очень высокого уровня – подростки Келлера сумели выстоять и получают свою заслуженную порцию комплиментов от «Соккер.ру».

Очень резкий во всех отношениях матч получился, поскольку видно было, что гостям трудно выходить из обороны в атаку, опираясь на действия подвижных, но юных полузащитников, на которых ставили еще до матча. И «Боруссия» сейчас не в том состоянии, чтобы отдельные игроки не совершали позиционные ошибки, а их коллеги реализовывали все моменты. Впрочем, в атаке у хозяев многое получалось, ведь Ферманну пришлось трудиться после ударов Ройса и Мхитаряна, хотя опасность представляли не только точные выстрелы, но и пристрелки со стороны дортмундской команды – видно было, что заполненный стадион ждет от своих подопечных решительных действий. Тем более, «Шальке» закрывался, ведь даже атакующие полузащитники Горецка и Дракслер постоянно возвращались к своим воротам, плеймейкеры держали крайних защитников «Боруссии», а не думали о том, как переадресовать мяч Хунтелаару.

Хотя на атмосферность все эти детали не повлияли, поскольку в Дортмунде для создания праздничного антуража достаточно взглянуть на трибуны. Кстати, москвичам на заметку: можете себе представить, чтобы где-то еще вне Германии отказались от переноса игры на раннее время по причине пробок? В Дортмунде решили, что если болельщикам придется спешить на дерби с работы и оказаться заблокированными на дорогах, то будут слишком злыми, чтобы получить удовольствие от матча. И это веская причина, чтобы матч начался в удобное для людей время. Вот такие мелочи и формируют внутреннюю популярность чемпионата, таким отношением можно «заманивать» на трибуны. Тем более, если игра эмоциональная и напряженная, как в Рурском дерби, если отношения между фанатами подразумевают стычки и радикальные перепалки. За словом в карман не лезут, и на футбольном поле долго не думали. Понятно, в таких условиях было много потерь мяча, который переходил от одной команды к другой, но одновременно скорость движения подразумевала наличие интересных атак и моментов. 

Не удивительно, что Ройсу на разборе матча покажут не один момент, когда он мог сыграть удачнее и открыть счет. Хотя проблемы в обороне «Шальке» заключались не в брутальных ляпах – по книжной грамоте работали прилично, а в том, что отсутствие сыгранности оставляло небольшие зоны, куда врывались опытные люди из хозяйской атаки. И Левандовски привычно скидывал мяч, искал позицию на линии штрафной площади, поскольку Клопп явно попросил Роберта оставлять зоны для забегов партнеров с флангов. Темп у матча был высоким, что подкупало, да и шанс на неожиданный гол «Шальке» был – Нойштадтер прекрасно выпрыгнул, но пробил точно в руки Вайденфеллеру. Ферманну в этой игре было труднее, хотя похвалить хочется и вратаря, и юного центрального защитника Айхана – линия ошибалась, а Каан сыграл классно, как и его коллега из противоположной команды Сократис. Когда в игре выделяешь голкипера и центральных защитников, счет 0:0 не удивляет.

«Боруссия» была ближе к победе по моментам, они наращивали давление во второй половине второго тайма. Например, Мхитарян четко играл, но в решающий момент удивительным образом не попал в дальний угол с невероятно удобной позиции. Не хватало последнего удара, и защитники гостей постоянно бросались под мяч, стараясь плотной игрой компенсировать отсутствие командного опыта. Раз Дортмунд не перебегал, не дожал – это матч о том, как две приличные команды в условиях кадрового дефицита показали, что можно делать ставку на юных ребят и идти высоко, как в таблице чемпионата, так и с высоко поднятой головой за пределы поля. После игры в первую очередь надо похвалить молодежь «Шальке» — ребятам девятнадцать-двадцать лет, а они выдержали испытание на таком стадионе и против такой команды. Шутка ли, в основе было два опытных игрока, трое молодых и шесть студентов. И пусть «Боруссия» пока вторая, у подопечных Келлера будет шанс побороться заочно, ведь отсутствие поражения – уже первый шаг к победе.
| Автор: Багров Вадим Фото: uefa.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт