Статьи

Неистовое и легендарное

24.03.2014, 02:30

Удаление, три пенальти, семь голов, множество моментов и только один победитель. «Соккер.ру» пытается найти достойные слова для описания умопомрачительной дуэли «Реала» и «Барселоны», завершившейся в пользу каталонцев и всех ценителей этой чудесной игры.

Только в первой половине стартового тайма Эль Класико, не говоря обо всем матче, событий случилось столько, что впору иметь в подвале отряд литературных чернорабочих для их описания. А раз уж крепостное право пало полтора века назад, то придется обойтись без подробных жизнеописаний, ограничившись лишь ценными наблюдениями. Например, первым было такое – до пропущенного от Иньесты мяча на 7-й минуте «Реал» около десятка раз успешно вступал в отбор или перехватывал пасы каталонцев, в том числе – на чужой половине поля, но извлечь из этого выгоду хозяева не сумели, ведь Роналду хотел падать, а не играть в футбол, да и вся команда, кроме Ди Марии, сосредоточилась на отвоевании центра поля, как будто упустив из виду такую опцию как разящее наступление – шансы-то имелись. Зато «Барселона» простенько, но со вкусом воспользовалась позиционной ошибкой «сливочной» обороны. Вынимай, Диего Лопес!

Хваленая защита «Реала» действовала отвратительно, ведь Месси мог делать счет 2:0 после выхода один на один под углом, линию ломали неуклюже, индивидуально действовали достойно, но командные маневры – это провал. Впрочем, и у «Барселоны» не все было гладко у владений Вальдеса. Связка Ди Марии и Бензема сработала дважды – столько раз отличился Карим. А могли эти ребята соорудить и все четыре гола еще до перерыва, ведь разок француз пробил из убойной позиции по траектории Рамоса, оставшейся гореть в ночном мадридском небе после памятного пенальти, а в еще одном случае Пике спас пустые ворота. Под конец тайма у Бензема будет и пятый момент, но там уже Карвахал попытается выступить ассистентом. Однозначно Ди Мария – лучший игрок в составе «Реала», но здесь нужно иметь в виду и военную хитрость Анчелотти, который после гола заставил Анхеля трудиться на две позиции – центрального полузащитника и левого инсайда, в то время как Роналду практически стал вторым центрфорвардом. Крайне энергозатратное задание для аргентинца, но игра стоила свеч – к середине тайма «сливочные» не только отыгрались, но и вышли вперед.

И это при условии, что Роналду и Бэйл были незаметны и рассеяны. Гарет бился в эпизодах, но ничего глобального не создал, а Криштиану начал с парочки необязательных падений, да так и продолжил – без присущей ему уверенности и ответственности, однажды очень по-глупому запорол перспективный выпад 4 в 3. А вот игра Месси смотрелась – мало того, что Лео ассистировал Иньесте при первом взятии ворот, так он еще и уравнял шансы незадолго до перерыва, сыграв в стенку – в прямом смысле слова, с заторможенным Неймаром. Лионель прекрасно распорядился своими шансами, но было и удивительное наблюдение из жизни «Барселоны». Только вдумайтесь – у каталонцев шли только атаки сходу, стоило «Реалу» расставиться в обороне, стоило мячу уйти на фланг – все, наступление гостей захлебывалось. Вот такая метаморфоза с некогда лучшей позиционно атакующей командой планеты.

Но если до перерыва ломали шаблоны, то во втором тайме начали возвращаться к привычкам. «Барселона» повозила мяч пять минут в центральной зоне, а Бэйл и Роналду, которых в наказание за невнятную игру в раздевалке не пустили к знаменитому зеркалу, вышли играть в футбол, а не позировать. У валлийца пошли фирменные проходы, а Криштиану хватило одного рейда, чтобы нарваться на ногу Дани Алвеша и заработать пенальти. Нарушение было, но случилось оно до входа в штрафную площадь, впрочем, разглядеть этот факт арбитру без повторов было непросто, и если кто не помнит, «Барселона» била аналогичный одиннадцатиметровый в Манчестере. К тому же, не без шероховатостей был назначен ответный пенальти – похоже, у Неймара был минимальный офсайд, а вот все, что дальше, абсолютно правомерно – Рамос зацепил бразильца за ногу, получил красную карточку, а Месси заколотил юбилейный гол в Эль Класико без шансов для Диего Лопеса. Это уже был лучший матч «Реала» и «Барселоны» за последние годы, когда у него еще оставалось в запасе еще около получаса, чтобы из блестящего сражения превратиться в легендарное.

Получив преимущество в одного игрока, каталонцы стали больше походить сами на себя, ведь захватили контроль над мячом и стали разыгрывать большинство в хоккейном стиле, вот и Дани Алвеш щелкнул от синей линии – штанга не подвела своего друга Диего Лопеса. «Реал» был не столько угнетен необходимостью играть вдесятером, сколько страдал от последствий психологического удара – и удаление, и вторая утрата преимущества в счете по ходу матча. «Барселона» же, напротив, окрылилась, стала прижимать мадридцев к воротам, заставляя «Сантьяго Бернабеу» пустить счет съеденных ногтей на килограммы, тем более у команды Анчелотти совсем исчезла контригра.

Пожалуй, без гола в последние полчаса и без победителя впечатление было бы неполным, а логика игры обязывала к мячу именно в ворота «Реала», и он случился, причем снова с пенальти. Иньесту взяли в «коробочку» Хаби Алонсо и Дани Карвахал, а Месси оформил хет-трик хладнокровным ударом с «точки». Хозяева не нашли в себе сил, чтобы уйти от поражения, продолжительная беспроигрышная серия команды Анчелотти завершается в Эль Класико. Тем не менее, с учетом того, что «Барсе» и «Атлетико» еще предстоит очная встреча, шансы «Мадрида» на чемпионство по-прежнему существенные, однако и психологического эффекта от столь эмоционального фиаско недооценивать не стоит. Для «Барселоны» этот эффект однозначно позитивный – команде Мартино требовался такой победный этюд, а вот у «Реала» палка о двух концах. С одной стороны, как бы после такого фейерверка в чужую пользу не дрогнуть духом, с другой – возможно, напоминание о собственной непогрешимости сослужит добрую службу в решающих турах Примеры и определяющих стадиях Лиги Чемпионов. Поживем – увидим, а пока невозможно думать о чем-то ином, кроме этого сумасшедшего зрелища, которое хочется сохранить в выставочном зале великих футбольных матчей собственного дворца памяти.