Статьи
 

Заходите ещё

21.04.2014, 12:00
«Гудисон Парк» с удовольствием поболел за эффективный «Эвертон», который внешне достаточно уверенно расправился с «Манчестер Юнайтед» Дэвида Мойеса. «Соккер.ру» говорит о средствах, которыми апеллировали «ириски», второй раз в сезоне обыгравшие манкунианцев.

Дэвид Мойес впервые приехал на родной «Гудисон», где ему и его команде никто не обещал легкой жизни, ведь «Эвертон» борется за вполне конкретную цель – попадание в первую четверку, в то время как «Манчестер Юнайтед» нужно будет еще постараться и привлечь удачу на свою сторону, чтобы попасть в Лигу Европы. Стоит ли напоминать, что в первом круге «ириски» огорчили бывшего босса на «Олд Траффорд», нарушив десятилетиями длившуюся серию без побед в «Театре Мечты». Тот декабрьский «Эвертон» еще не познал себя полностью, Мартинес строил команду кирпичик за кирпичиком, и по-настоящему расцвело его детище уже по весне, когда все рычажки управления удобно разлеглись в руках тренера, появилась уверенность, а тактическая гибкость достигла высокого уровня и выделилась в самостоятельный инструмент.

Против МЮ Роберто Мартинес снова нашел место в основе Лукаку и Нейсмиту одновременно, и группа атаки мерсисайдцев точно представляла собой загадку для очередного сочетания оборонительной линии «красных дьяволов». Не наблюдалось четкой привязки к позициям, разве что Стивен Нейсмит не спешил менять маски, у шотландского форварда другие плюсы – упорство, назойливость, работоспособность. Лукаку и Миральяс путали манкунианцев, Бэйнс и Коулмен подключались по очереди или даже одновременно, растягивая атакующий фронт и добавляя разнообразия атакам. Пожалуй, не лучший матч записывал на свой счет Росс Баркли, попавший в число номинантов на звание сильнейшего молодого футболиста Англии, но даже это обстоятельство не мешало хозяевам владеть игровым преимуществом.

А вот территориальный перевес гостил на стороне манкунианцев. Правда, они плохо представляли, как сделать позиционные атаки опасными, и тому было много причин. Во-первых, странный выбор Мойеса в центр поля против резкого «Эвертона» — «старички» Флетчер и Кэррик никогда не были великими игроками, но сэр Алекс умел построить вокруг них победоносную систему, а при Дэвиде они могут предложить команде разве что высокую отдачу и опыт. В отборе еще полбеды, но это не те игроки, которые способны поддерживать высокий темп перемещения мяча и освобождать пространство для Маты. Хуан двигался, искал встреч с мячом, пробовал передачи разной стилистики и длины, но оборона мерсисайдцев не вскрывалась за счет одного паса, нужно было терпеливо готовить ситуации и бить в оголившиеся места.

Но даже если отбросить сложные варианты – а комбинационный футбол из их числа, сложно было выискать у «Манчестер Юнайтед» другие козыри. Была надежда на фланговую игру, но без Рафаэля получалось совсем неинтересно, да и Бюттнер на противоположной бровке не впечатлял. Это что касается защитников, но и Нани, растерявший игровой тонус, не зажигал, а Кагава проводил обычный для себя матч на английском этапе карьеры – старательно по содержанию, но пусто по смыслу. «Эвертон», в свою очередь, весьма сознательно манипулировал игрой из тени – плотность и прессинг, выманивание противника в позиционное наступление большими силами, а потом – хлесткий выпад на ненадежные редуты МЮ.

В первой результативной атаке «ирисок» удар Лукаку прервал рукой Фил Джонс – справедливый пенальти, хладнокровный удар Бэйнса низом по центру ворот, когда Де Хеа полетел в угол. Второй голевой выпад случился перед самым перерывом – Клаттенбург мудро не стал фиксировать фол со стороны гостей в центре поля, дал Нейсмиту разогнать наступление, точку в котором поставил Миральяс. Как и в матче с «Арсеналом» двухнедельной давности, команда Мартинеса уже по итогам первого тайма сделала весомую заявку на победу, хотя сюжеты все-таки разные – «канониров» давили и притесняли, а здесь мерсисайдцы действовали в исключительно рациональной манере и аккуратно подошли к реализации моментов.

Естественно, счет на табло вовсе не располагал «Эвертон» к изменению тактического рисунка, а вот «Юнайтед» следовало взвинчивать скорости и прибавлять в агрессии, чтобы иметь возможность переломить ход матча. Вот только ничего из репертуара «мастеров камбеков» гости зрителям не явили – продолжались вялые позиционные наступления без расставленных акцентов, разрозненная игра атакующих игроков. МЮ оставался «размазней» – командой без эффективного игрового рисунка, и разница между первым и вторым таймами лишь в том, что после перерыва «ириски» не смогли воспользоваться своими шансами, которые возникали регулярно, особенно часто проходили атаки через зону Бюттнера, чей фланг в концовке разрывали и вытаптывали нещадно. Очень уверенная победа «Эвертона», который смог дважды за один чемпионат взять верх над грозным оппонентом, чего не удавалось «ирискам» более сорока лет. Очередная болезненная шишка на лбу Мойеса, которого в еще недавно родных стенах не пожалели.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт