Статьи
 

Добро пожаловать домой!

20.04.2014, 11:00
Сразу три человека из стана МЮ сегодня вернутся в родные когда-то края. «Соккер.ру» предвкушает схватку на «Гудисон Парк», турнирные расклады перед которой могли бы шокировать обывателя, узнай он о подобном прошлым летом.

Когда в мае прошлого года Мойеса тепло провожали трибуны «Гудисона» после победного матча с «Вест Хэмом», закрывавшего домашний сезон «ирисок», все уже официально знали, что именно Дэвиду предстоит прийти на смену великому сэру Алексу в «Манчестер Юнайтед». Но вряд ли кто-нибудь из любителей английского футбола предполагал, что в следующий раз, когда нога Мойеса ступит на изумрудный газон стадиона, долгое время бывшего родным для шотландца, его новый клуб будет отставать от его старого клуба на девять очков. И, в отличие от последнего, уже не решать никаких задач на сезон. Уж точно так не думал сам Дэвид, когда шел на повышение.

В последние сезоны, когда «Юнайтед» приезжал на домашний стадион «Эвертона», все разговоры в основном велись лишь об одном человеке – Уэйне Руни. Бывший игрок «ирисок», покинувший «Гудисон» не без скандала, теперь может чувствовать себя немного более спокойным накануне визита в родные края, ведь с этого дня внимание, которое ранее приковывалось всецело к нему одному, будет разделено на троих. Вместе с Уэйном возвращаются домой
еще два человека – тренер Мойес и полузащитник Феллаини, причем трибуны ливерпульского стадиона теперь даже с большим сарказмом будут относиться к шотландцу и бельгийцу, ведь, в отличие от Руни, их вояж на «Олд Траффорд» пока трудно назвать удачным. А в сложившихся обстоятельствах – на фоне успешного сезона самих «ирисок», трудно ошибиться, предсказав выкрики с трибун примерно такого содержания: «Ну что, как там в Манчестере, парни?»

Хотя злорадство мерсисайдской публики по отношению к МЮ и своим бывшим кумирам будет уместным лишь в том случае, если сам «Эвертон» подтвердит свое преимущество в турнирной таблице над «Юнайтед» и добудет важнейшую в плане борьбы за место в ЛЧ победу над командой своего бывшего тренера. Еще во вторник ситуация в этой борьбе всецело находилась в руках «тоффиз», но неожиданное поражение от «Кристал Пэлас» вновь подбросило на четвертую строчку столичных «канониров», и календарь намекает на то, что
вернуть себе вожделенную прописку в топ-4 команде Роберто Мартинеса будет крайне сложно. И хотя сам испанец излучает уверенность в том, что «Арсенал» еще непременно оступится на финишном отрезке из четырех туров, в первую очередь тренеру «Эвертона» нужно зарядить уверенностью собственных подопечных в том, что им по силам «выбить» 12 очков из 12-ти возможных.

Уже первая преграда – довольно сложная. Матч, которому и раньше хватало принципиального подтекста, при новых обстоятельствах становится еще более значимым и важным, а поражение «Юнайтед» на «Олд Траффорд» в первом круге обязывает «красных дьяволов» и лично их «избранного» тренера к мести. Более того – у этого противостояния есть еще один важный аспект, который живо обсуждается на Туманном Альбионе, и заключается он в личной выгоде Мойеса от непопадания «ирисок» в ЛЧ. Не секрет, что Дэвид спит и видит в составе своей новой команды как
минимум двух игроков из команды бывшей – Лейтона Бэйнса и Росса Баркли, которых «вел» еще прошлой осенью.

Если «Эвертон» завоюет право выступить в Лиге Чемпионов на следующий сезон, заполучить кого-то из состава мерсисайдцев будет практически невозможно, да и сами игроки вряд ли захотят менять команду-участницу престижного еврокубка, к успеху которой шли давно и настойчиво, на кризисный строящийся коллектив без гарантий на успех в дальнейшем. Именно по этой причине разговоры о том, что бывший тренер поможет своей бывшей команде и все в этом стиле, нужно воспринимать как проявление нашего собственного футбольного менталитета. В Англии такими играми не балуются, а Мойесу, как мы можем видеть, «гуманитарная помощь» экс-подопечным еще и не выгодна по личным мотивам.       

Впрочем, у Роберто Мартинеса есть свои планы. Он уже превзошел лучший показатель сегодняшнего оппонента по количеству набранных очков за чемпионат, и он хочет в первый же сезон работы на новом месте выполнить обещание руководству, которое летом многие восприняли как браваду, но
сейчас шансы «Эвертона» сыграть в ЛЧ уже не кажутся чем-то фантастическим. В каком-то смысле давление на Мартинеса на данном этапе сезона даже больше, чем на Мойеса, пусть это и прозвучит странно. Но сам Роберто, привыкший работать в тяжелых условиях, может даже сыграть на состоянии цейтнота, в котором оказался вместе с подопечными. И кто знает, возможно, именно легкая расслабленность и стала причиной того поражения от «Пэлас» среди недели, а в условиях, когда назад отступать уже некуда, да еще и с такими принципиальными соперниками, как сегодня, «Эвертону» будет легче играть. По крайней мере, сеансов дополнительного настроя на матч Мартинесу точно не потребуется. «Дорогих гостей» и без того готовы принять по всем правилам мерсисайдского футбольного гостеприимства, а оно в этом сезоне не очень нравится топ-клубам.
| Автор: Корнило Дмитрий Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт