Статьи
 

Не дрогнули

19.03.2014, 02:00
А не спеть ли нам песню о любви к сбалансированной игре? «Соккер.ру» подводит итоги противостояния «Челси» и «Галатасарая» на земле первых – команда Моуриньо без дрожи и суеты разобрала подопечных Манчини, порадовав достойными атаками.

Если бы титулы давали за игровой баланс, современный «Челси» заткнул бы за пояс всех – все-таки уникальное у Моуриньо умение ставить игру и заряжать уверенностью. Причем эту лондонскую команду никак нельзя назвать скучной, ведь игровой баланс подразумевает не следование какой-то одной идеологии, как обычно у Гвардиолы, причем независимо от командной привязки, или как было в «Челси» во время перерыва Моуриньо на работу в Милане и Мадриде. Игровое равновесие рассказывает нам об умении переходить в оборону всей командой, когда это нужно, дозировать силы в атаке, контратаковать по уставу и использовать стандарты, словно всю жизнь репетировали, как звезды большого цирка. Например, на первых минутах англичане смело разорвали команду на две части – была очень большая концентрация атакующих игроков вдоль линии чужой штрафной площади, и такой подход сработал, ведь Это’О спрятался за защитниками, а Оскар шикарно перевел мяч на центрального нападающего, который хитро пробил неудобно для Муслеры с минимальным рикошетом, и уругвайский вратарь лишь проводил мяч в ворота, зацепив его на прощание.

Все было сделано максимально быстро и чисто, вообще, качество хозяйских атак нередко зашкаливало за грань дозволенного для команды, которая проигрывает «Астон Вилле» и должна реабилитироваться. То Азар радовал
прекрасной игрой на левом фланге, то Терри в результате стандарта, который тоже ведь является подвидом атакующей игры, едва не удвоил счет. «Челси» точно смотрелся интереснее, поскольку иначе и быть не могло. «Галатасарай» ведь даже в самой удачной встрече текущего розыгрыша Лиги Чемпионов не мог похвастаться качеством, хотя и забили такой нужный гол в ворота «Ювентуса». В этот раз выждать не получилось, за счет высокой линии атаки и твердости центральных полузащитников – Лэмпард и Рамирес не боялись получить по носу, хозяева отрезали Дрогба и Йилмаза от мяча, Снейдера вообще трудно было вычислить, так что даже целостную картинку об атакующей игре турецкого клуба не удалось сложить. Ведь самым ярким в пределах стадиона у гостей был Дрогба, но не тот, что на поле, а нарисованный на приветственном баннере фанатов «Челси».

Помнят кумира, но куда чаще вспоминали аплодисментами родную команду после каждого удачного действия против турецких гостей – было за что, ведь быстрый гол не помешал англичанам правильно распределить силы по ходу встречи. Забили без раскачки, добавили мяч в раздевалку, ведь даже великолепный сэйв Муслеры – кратковременная отсрочка приговора после удара Терри головой, не помешал Кэйхиллу добить мяч в сетку после стандарта. Центральные защитники соперника организовали такой важный второй мяч, пока игроки «Галатасарая» клевали носом, Иванович был рядом, так что и по технике, и по физике опередили оппонента уже в первом тайме. Оставалось не стать «Спартаком» из матча против «Анжи», с чем команда Моуриньо справилась более чем достойно, ведь были близки к разгромному счету. Невзирая на врожденный прагматизм, общее настроение домашнего матча получилось праздничным, ведь уверенность привлекает к себе, и последователи идей «Челси» сегодня в фаворе – в футбол играют ради побед, а не поражений, и в англо-турецкой схватке очевидный перевес на стороне хозяев ответного матча. «Челси» уместнее в четвертьфинале Лиги Чемпионов, ведь Моуриньо озадачит любого соперника – у него и стиль, и состав, а Манчини все-таки не того формата тренерская личность, невзирая на интересный состав «Галатасарая». Любопытный, но слабее, чем у «Челси», так что дальше идет очередной изначальный фаворит.
| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт