Статьи
 

Сытый голодного не разумеет

14.04.2014, 12:00
Поражение «Шахтера» в Полтаве и минимальная победа «Днепра» указали команде Рамоса дорогу к первому в истории титулу чемпионов Украины. «Соккер.ру» следит за плотной борьбой, в которой донецкий клуб может неожиданно для себя проиграть.

В сезон, когда привычный чемпион последних лет не стал сильнее, когда в киевском «Динамо» упрямо ждут, что на голове у оленя вырастет вишневое дерево, в Днепропетровске затаили дыхание и ждут развязку судьбоносного сезона. А ведь кто помнит, как «Шахтер» играл в прошлом сезоне – еще с Мхитаряном в качестве главного бомбардира, тот вряд ли мог поверить, что команда Луческу может потерять титул. Их подготовку ко второй части сезона многие в России видели, ведь «горняки» играли с ЦСКА и «Зенитом», и в тех встречах на комплименты российские команды не наиграли. Но тогда были матчи товарищеские, а в официальных «Шахтер» не сумел обыграть прямого конкурента из Днепропетровска, Рамос выиграл два матча из двух у конкурента в текущем чемпионате, речь о весомом психологическом преимуществе. У команды испанца неплохая оборона – самая эффективная в лиге, дерзкое нападение, где достаточно техничных людей, но есть проворный Зозуля и четкий парень Селезнев – именно гол Евгения на выходных принес важную победу, которая очень хорошо сочетается с поражением конкурента.

«Шахтер», создавая моменты на сложном поле в Полтаве, в результате погорел на неумении играть до свистка – остановились, арбитр показал играть, не перестроились, защитник оступился, «Ворскле» повезло, ведь затолкали мяч в сетку. И кого волнует предыстория после победы над чемпионами страны? Как не должны волновать днепропетровских футболистов и болельщиков проблемы динамовцев, которые упрямо верят в Олега Владимировича, и харьковчан, у которых президента ищут органы власти, а тренер ушел, не видя причин для продолжения работы в новых условиях. И сам «Днепр» работает зрелищно и очень резко – весной выиграли все матчи чемпионата, в том числе переиграли двух прямых конкурентов с одинаковым счетом 2:0. Коллективными усилиями с солирующим Канкавой оказали первую медицинскую помощью Олегу Гусеву. Стринич и Коноплянка, Матеус и Бойко – хорошие исполнители есть во всех линиях, крепкий состав и правильное отношение ведет к первому месту, хотя загадывать опасно, но мечтать необходимо, ведь в футболе побеждает не сильнейший по возможностям, а самый крепкий духом.

Чем-то поход «Днепра» к чемпионству с Коноплянкой на левом фланге напоминает эмоциональный забег «Ливерпуля» в Англии, но пока без Евгения в основе. Команда, которую знают в стране и любят в регионе, дождалась сезона, когда и «Металлист», и киевское «Динамо» отвлекаются по разным мелочным и
крупным поводам, а «Шахтер» допускает осечки. У Рамоса не получилось в Лондоне, но может получиться в Днепропетровске, хотя календарь у соперников не равноценный. В среду в Киеве горячо примут «Шахтер», но «Днепр» чуть позже пройдет настоящую чемпионскую проверку. Сначала игра с «Черноморцем» в Одессе, затем выезд в Харьков, потом домашняя игра с «Карпатами», которые на днях помешали «Динамо» подобраться поближе к «Шахтеру», а под конец еще и матч с «Ворсклой», которая уважила «горняков». Все запутано, но победитель будет в единственном числе, и «Днепр» может удивить соперников, ведь все в их руках – матч в запасе открывает дорогу к лидерству, которое еще надо будет удержать. Но пока Луческу часто сетует, что его команда постоянно ошибается, а новички себя не показывают, психологическое преимущество на стороне Днепропетровска.
| Автор: Багров Вадим Фото: fcdnipro.ua
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт