Статьи
 

Шоковая терапия

13.04.2014, 20:00
В течение одного матча в настроении «Энфилда» сменились все времена года – чемпионская игра «Ливерпуля» повернулась разочаровывающим отрезком и близким крахом надежд, но гол Коутиньо сделал победу «красных» реальностью. «Соккер.ру» — о потрясающем футболе.

Все знают о том, что у «Ливерпуля» есть страшный «миксер», который команда Брендана Роджерса включает в сеть в дебютах домашних матчей, чтобы размельчать в пюре еще не успевших вспотеть соперников. Ждали блицкрига и в матче с «Манчестер Сити» — с нетерпением ждали болельщики и с опаской недоброжелатели, ждали зрители, приученные к красивому футболу, ждали противники и их тренер – бывалый Мануэль Пеллегрини. Наверное, «горожане» готовились выставить какой-то волнорез напротив красного шторма, но проверить это не удалось – «Ливерпуль» смял своего прямого конкурента за чемпионство, как сминал многих на «Энфилде» в нынешнем сезоне. Недаром Брендан Роджерс в интервью перед встречей больше внимание уделил силе трибун родного стадиона, нежели тактике, в которой он, как известно, очень силен. «Ливерпуль» — это сверхудачная коалиция тренерских идей и безудержной эмоциональности.

Уже на 6-й минуте, что весьма символично, учитывая обстоятельства трагедии на «Хиллсборо», чья годовщина выпала на этот тур, Суарес отменно поборолся и сохранил у себя мяч, чтобы через секунду разрезающей передачей вывести Стерлинга на ударную позицию. Рахим поиграл на нервах у болельщиков и оппонентов, качнув Харта и Компани пару раз из стороны в сторону, чтобы хладнокровно пробить в пустой угол. Не было такого компонента, в котором
«Ливерпуль» уступал бы «Сити» в первом тайме – лучше работали и с мячом и без мяча, перестраивались быстрее, боролись ловчее, атаковали острее. Интересно, что «красные» даже не стремились задействовать весь простор поля от фланга до фланга – им хватало полоски шириной со штрафную площадь, и вертикальные передачи доминировали в арсенале хозяев. Казалось, каждый второй пас – обостряющий, а вариативность действий мешала манкунианцам приспособиться под манеру противника, у Роджерса каждый исполнитель созидательного оркестра представляет самостоятельную боевую единицу, а если помножить это преимущество на организацию игры в атаке и прекрасное взаимопонимание между линиями – получается гремучая смесь.

«Ливерпуль» сходу захватил центральный плацдарм, без которого «Манчестер Сити» плохо себя представляет, а вскоре еще и Яя Туре получил травму, что, несомненно, облегчило задачу хозяевам, ведь игра с Хави Гарсией – это уже совсем другая история. Быть может, не хватило мощного ивуарийца в собственной штрафной, когда «красные» опасно подали два корнера. В первый раз спас Харт после удара Джеррарда, но Стивен не расстроился и записал на свой счет голевую передачу от противоположного углового флажка, а забил Шкртел, весьма часто отличающийся в нынешнем сезоне. После второго гола «Ливерпуль» продолжал владеть преимуществом, хотя интенсивность постепенно шла на спад, и в концовке тайма «Сити» уже реально угрожал воротам Миньоле, на пару минут вдавив команду Роджерса в штрафную площадь.

«Энфилд» хотел бы, чтобы этот отрезок остался худшим для их любимцев в матче, но цветочки с дурманным ароматом сменились ядовитыми ягодками, ведь дебют второго тайма остался полностью за «Сити», теперь уже «Ливерпуль» повис на канатах и пропустил дважды на момент времени, когда оставалось играть еще полчаса. Пеллегрини провел внятный разговор со своими подопечными в перерыве, выход на поле Милнера – ключевое решение в смысле внесения перелома в игру, Джеймс добавил динамики своей команде, в то время как соперник поймал непонятный ступор. Казалось, что «Ман Сити» может
добить попавших в психологическую яму «красных», настолько велико было преимущество «горожан» в эти минуты. Однако, сравняв счет, гости не остановились, но выключили ярость и принялись контролировать мяч на чужой половине поля, раздразнивая «Ливерпуль», но не спеша искать новых обострений.

Как оказалось, это было колоссальной ошибкой Пеллегрини. «Ман Сити» жестоко недооценил своего противника, не став его добивать, когда была такая возможность. Гости поплатились за высокомерие, ведь именно их бездействие поспособствовало тому, что «Ливерпуль» пришел в сознание, поднялся, отряхнулся, потер набитые шишки и вновь включился в борьбу за чемпионство с новой силой. Пусть не так доминируя, как в начале встречи, пусть победный гол Коутиньо получился во многом случайным – Компани не смог вынести мяч из своей штрафной, сбросив под удар бразильцу, пусть в концовке хозяева отбивались всей командой, пусть потеряли Хендерсона, заработавшего удаление по собственной неловкости. Пусть «Ливерпуль» за 90 минут побывал и великим, и испуганным, но в чем их точно нельзя обвинить – так это в неискренности.

Ведь «Сити» сфальшивил, упустив шанс развить свой успех, и собирался довольствоваться удобным минимумом, а Джеррард и его друзья, в кругу которых Стивен произнес воодушевляющую речь после финального свистка, не знают пощады и не ищут компромиссов. Они были фронтменами этой важной битвы, а «Сити» не сумел или не захотел выйти на первый план, так и оставшись «на подпевках». Однако не стоит забывать и того, что сейчас важнее всего. «Красные» выиграли, они теперь единоличные лидеры, в их руках английское чемпионство, но пока корона не на голове, а кубок не в руках – нужно биться. Впереди еще четыре встречи, среди которых битва с коварным «Челси», так что еще есть время на превращение королей в капусту и наоборот. Пока же – наслаждайтесь увиденным, ведь большой английский матч сполна оправдал ожидания, лишь бы другой футбол после него не казался бесцветным и невкусным.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт