Статьи
 

Единоборство

12.04.2014, 19:15
«Соккер.ру» желает игрокам «Терека» и «Ростова» сдержанности, ведь в очном матче в Грозном команды показали игру с большим количеством ошибок. В результате для одних футбол с удалениями и пенальти превратился в праздник, для других – в провал.

Получился не грубый, но грязноватый матч – там махнут, тут упадут, там ударят, в результате карточки двух цветов, разрывы между линиями и немало зрелищных эпизодов. В необычных условиях, но на уверенную победу «Терек» наиграл. А «Ростов» наиграл на поражение, команда на кубковом пути, для них матчи чемпионата России – часть подготовки к полуфиналу против «Луч-Энергии», ведь очевидно, что вылететь с игрой, поставленной Божовичем, в этом сезоне не смогут даже при желании, и подъем в таблице на одну позицию ничего принципиально не меняет. Именно поэтому демонстрируют игру с перепадами – против «Рубина» один тайм провалили, второй сыграли классно, в Краснодаре победили соседей, в Грозном с самого начала не задалось, поскольку «Терек» активнее ходил вперед, а когда Карасев назначил пенальти и удалил ростовчанина, ни о какой выездной удаче речь не шла.

Был ли переломный пенальти правомерным? Трудно ответить даже с  повторами. Заметно, что Рыбус хотел упасть –  красиво и размашисто завалился на газон, Милич однозначно пересекал траекторию бега оппонента, чистой игры в мяч не было даже близко, поскольку хорват просто не успел ничего сделать с Рыбусом, а поляк уже упал. На скорости малейшей подножки достаточно, но скорости в данном эпизоде не было. Формальный повод для назначения одиннадцатиметрового был, но если бы Карасев характерным жестом показал поляку, что надо подниматься и бороться по-мужски, этот эпизод очень быстро бы забыли. Но одиннадцатиметровый назначили, Маурисио забил гол, «Терек» продолжил давить, у них изначально получалось действовать агрессивнее, чем у соперника, так что и без пенальти могли открыть счет. 

Возможно, игра подравнялась бы, но сглупил Канга, оказавшись на земле после борьбы и подняв руку в сторону соперника. Не уверен, что Уциев должен был хвататься за лицо после тычка от габонца, не той силы касание, чтобы так реагировать, возможно, речь скорее о желтой карточке, чем об удалении. Поступок некрасивый, а урон сомнительный, ведь отмашку фиксируют, когда арбитр уверен в намерении причинить вред, а Канга лежал на земле и мог инстинктивно сделать недовольный жест. Доказать желание ударить так же непросто, как в случае с фолом Милича на Рыбусе. Нюансы работы Карасева рассмотрят его начальники, хотя сразу же важно отметить – были и однозначные решения. Например, капитан «Терека» Уциев зачем-то грубо сыграл в подкате вдали от собственных ворот, фол был точно, грубость налицо, вторая желтая карточка по закону показана.

По закону жанра игры в большинстве еще до второго удаления хозяева упрочнили преимущество – Бокила пробил, Амельченко удар потянул, но точно на ногу Аилтону. Где были центральные защитники «Ростова», почему так невнимательно сыграла команда, которая обычно в гостях смотрится иначе? А потому, что не собрались, позиционных ошибок было больше, чем обычно в матчах ростовчан, «Терек» едва не забил третий мяч сразу после перерыва, но сначала нарушили правила в атаке, потом угодили в штангу – пошла игра у хозяев в обоюдном меньшинстве. А в  меньшинстве у  чужих ворот был капитан Дзюба – повязка перешла от Гацкана, который не залечил травму, его пришлось менять в перерыве. Без Джано и Канга результативный Артем остался без острых передач, а в борьбе «Терек» в ключевых эпизодах оказывался убедительнее. У Рахимова команда ожила, ведут борьбу за спасение не только от вылета, но и от зоны переходных матчей. У грозненцев невероятно трудный календарь, им каждая победа – как месячный запас пресной воды для человека в пустыне.

Такие матчи позволяют поднять настроение болельщикам, ведь речь о разгроме. Сначала Карасев поставил второй пенальти, на этот раз никаких споров, Дьяков
явно махнул ногой и подбил Аилтона, и бразильцу дали возможность сделать дубль сумасшедшим по силе и точности ударом в девятку. Кульбиты нападающего, радость рядом с отчаянием у ростовчан – третий мяч закрыл игру, даже Дзюба с пенальти (тоже можно поспорить на тему при желании) не пробил Годзюра. Артем пробил по центру, вратарь упал в угол, но ногами отбил мяч. Игра, после которой можно сделать выводы на любой вкус. Можно смотреть строго на спорные действия арбитра, не замечая очевидно грамотные решения. Можно отметить, что «Ростов» сыграл бездарно и не удаление Канга служит причиной, ведь «Терек» по игре в футбол был заметно лучше. Ну, есть и третий подход – эмоционально переоценивать данную победу Рахимова, хотя это лишь один шаг на пути к спасению. Наверное, пресловутая «правда» между всеми этими вариантами реакции – даже если учесть все аргументы в пользу идеи, что на результат сильно повлияли решения арбитра, остается вялый «Ростов» и вдохновенный «Терек». Признавать можно и то, и другое одновременно.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт